Патент ссср 413184

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4I3I84

Союз Советских

Сацивлистичаских

Рее1тубттик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 21.1Х.1971 (№ )698544/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗОЛ .1974

М. Кл. С 21Ь 1/10

Говударвтвенный комитет

Ювента о1инистрао СССР по делам изобретений и аткрмтий

УДК 663.14.032(088,8) Авторы изобретения

И. Д. Бойко, В. Д. Беляев, А. В. Найдин, А. Н. Мезенцев, Г. Е. Лосев, О. С. Полозкова, Б, А. Чернуха, В. И. Иванков, Б. А. Столяров, P. И. Гусева, E. Г. Куницын и В. А. Бухтояров

Всесоюзный научно-исследовательский институт биосинтеза белковых веществ

Заявитель

АППАРАГ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относптся к микробиологической промышленности, Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий герметичную емкость, разделенную радиальными перегород- 5 ками, установленными по высоте аппарата, на секциии, сообщающиеся между собой переливными приспособлениями, цилиндр, расположен ный в центре ем кости, аэрирующие и перемешивающие устройства, установлен- 1р ные в каждой секции.

Цель изобретения — возможность осуществления в одном аппарате одновременно несколько технологических процессов, например разбраживание чистой культуры, фермента- 15 цию и дображивание.

Это достигается тем, что цилиндр выполнен таким образом, что одна его часть, например половина, не доходит до днища и крышки емкости, а другая, ограниченная двумя ра- 2р диальными перегородками, установлена по всей высоте емкости, образуя сектор, в котором дополнительно расположены перегородки, одна из которых повторяет форму емкости и установлена с зазором между дном, крышкой и внутренней стенкой емкости, а другие — радиально между цилиндром и перегородкой, повторяю щей форму емкости. В каждой секции установлены диффузоры, а в секторе имеются аэрирующие и перемешивающие устрой- 30 ства, расположенные между радиальными перегородками. При этом высота перегородок, повторяющих форму емкости, равна высоте части цилиндра, не доходящей до дна и крышки емкости, а высота радиальных перегородок, расположенных в секторе, равна высоте зазора между днищем и перегородкой, повторяющей форму емкости.

На чертеже схематически показан предлагаемый аппарат для выращивания микроорганизмов.

Аппарат выполнен в виде емкости 1 с плоским днищем 2 и крышкой 3.Под днищем расположены электродвигатели 4, которые через подшипниковые узлы 5 приводят во вращение эжекторы б. Подача воздуха осуществляется через неподвижные воздуховоды 7, а его вывод — через коллектор 8, конструктивно совмещенный с пеногасителями 9. Емкость может быть выполнена цилиндрической формы или в виде параллелограмма.

Аппарат разделен на секции А, Б, В, Г и сектор Д.

В качестве аэрирующего диспергирующего и перемешивающего устройств в аппарате используются вращающиеся эжекторы, Сектор Д образован радиальными перегородками 10 и частью цилиндра 11, выполненного по высоте аппарата. Остальная часть цилиндра не доходит до днища и крышки емко413181 сти. В секторе имеется перегородка 1„, выполненная в виде дуги, образующей вместе с днищем диффузора 13 и цилиндром 11 н..правлен(ньи 1 циркуля,п,пон(1(ый кон! ур дрож>ксвой массы. Вращающиеся эжскторы, уст .новленные в секторе, разделены радиальными перегородками, высота которых равна высоте зазора между днищем и перегородкой 12.

Сектор Д работает по п))инциГ(у аГ!пират(( идеального смешения, а секции А, Б, В и Г используют в качестве дображивателей.

В секцию Г вводят раствор питательных солей, углеводородное питание и н засевную биомассу микроорганизмов и включают привод этой секции. Разбра>кивание производят до определенной концентрации микроорганизмов в среде для обеспечения передачи засевной дрожжевой культуры в следующую секцию или в секции В, Б, A одновременно. Передачу засевной дрожжевой культуры осуществляют с помощью регулируемых перето(ков (на чертеже не показаны).

После проведения накопления дрожжевой культуры в секциях А, Б, В,и Г всю дро>кжсвую массу переводят в сектор Д (сектор идеального смешения) разбраживают и переводят процесс на непрерывный режим фермецтации. При этом сектор работает в режиме ферментации, а секции А, Б В и Г испол!.зуют в качестве дображивателей.

Меняя скорости протока и, следов,: тс>п но, время в секторе Д (ферментация) и секция"

А, Б, В и Г (дображивание), процесс регулируют таким образом, что на выходе из апп»рата после секции Г, а в отдельныY случаях при выведении из работы части секций в секциях А, Б и В остается не оолее за!дап((ого технологическими ограничениями количества неиспользованных углево доро дов, что также можно достигнуть, меняя .количес(во подаваемого в,сектор Д углеводородного питания.

При работе аппарата, в условиях применения в качестве рабочего органа вращающихся эжекторов можно поддерживать концентрацию дрожжевой суспензии до 150 — 170 г

АСД/л (концентрация суспензии в известном аппарате не превышает 150 г АСД/л), что позволяет сократить технологические стадии концентрирования дрожжевой суспензии, ост:вляя толь(о пл азх(ол и ., с) и(1(„ ил)(гран :!(ij. оP„I IIII> Io c) 1(!((!> ) т, с. ст(1((il)1 обесllее1!с((I(;! I,:.! (еcrp„i товарности продукции.

Предмет изобретения

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, содер>кащий герметичную емкость, разделенную радиальными перегородками, установленными по высоте аппарата, на секции, сообщающиеся между собой переливными приспособлениями, цилиндр, расположен15 ный в центре емкости, аэрирующие и перемешивающие устройства, установленные в каждой секции, о r.ë и ч а ю щ(и и с я тем, что, с целью обеспечения возможности осуществления в одном аппарате одновременно несколь20 кпх технологических процессов, например Pb(ращи(вания и дозревания, цилиндр вы(попнен так, что одна его часть, например половина, не доходит до днища и крышки емкости, и другая, ограниченная двумя радиальными llc25 регородкамп, установлена по (.ceA высоте емкости, образуя сектор, в котором дополнительно расположены перегородки, одна из которых повторяет форму емкости и установлена с зазором между дном, крышкой H внутрен50 ней стенкой емкости, а другие — рад((ально между цилиндром и перегородкой, 1(огторяющсй форму емкости.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что в секцияY усга(новлены диффузоры.

35 3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что в секторе имеются аэрирующие и перемешивающие устройства, расположенные между радиальными перегородками.

4. Ап(парат по пп. 1 — 3, отличающийся

40 тем, что высота перегородок, повторяющих форму емкости, равна высоте части цилиндра, не доходящей до дна и,крышки ем(кости, 5. А(п п ар ат по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что высота радиальных перегородок, рас45 положенных в секторе, равна высоте зазора между днищем и перегородкой, повторяющей форму емкости.

Составитель M. Ларина

Редактор Л, Ксенофонтова Техред Г. Васильева

Корректор Н. Аук

Заказ 1206 2 Изд. ¹ 1290 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб.. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

Патент ссср 413184 Патент ссср 413184 Патент ссср 413184 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии
Наверх