Способ хирургического доступа для удаления вилочковой железы

 

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ путем продольной срединной.: частичной стернотомии, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сокращения сроков заживления раны, производят разрез кожи и подкожной клетчатки на урбвне четвертого межреберья по передней поверхности грудной клетки горизонтально, отсепаровывают кожу и подкожную клетчатку и .обнажают грудину выше яремной вырезки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦ)?(АЛИСТИЧЕ(НИХ

РЕСПУБЛИН (1Ю (11) А

3(51) A 61 В 17 00

r, S

);.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3283499/28-13 (22) 06.05.81 (46) 15.11.83. Бюл. 9 42

{72) К.A. Кашкин и Б.К. Кайдаров (71) Казахский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии.(53) 611.438:616-089(088.8) (56) 1. Гаджиев С.А. и др. Диагностика и хирургическое лечение миастении, Л., Медицина, 1971, с. 152-160., ? (54) (57) СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВИЛОЧКОВОИ ЖЕЛЕЗЫ путем продольной срединной,. частичной стернотомии, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью. сокращения сроков заживления раны, производят разрез кожи и подкожной клетчатки на уровне четвертого межреберья по передней поверхности грудной клетки горизонтально, отсепаровывают кожу и подкожную клетчатку и обнажают грудину выше яремной вырезки.

1053815

Составитель С. Меркулов

Редактор С. Лисина Техред Т. Маточка Корректор А.Ильин

Заказ 8960/3 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для удаления вилочковой железы при миастении и рассеянном склерозе, а также для удаления миомы, медиастинального зоба, неврогенной и меэенхнмальной опухоли переднего средостения.

Известен способ хирургического доступа для удаления вилочковой железы путем продольной срединной частичной стернотомии jl) .

Однако при известном способе возможно нарушение целостности кожи и подкожйой клетчатки над распиленной частью грудины, что не обеспечивает иммобилизации костных фрагментов грудины. Линия разреза кожи и подкожной клетчатки совпадает с линией распила грудины, что способствует инфицированию раны и ухудшает ее заживление, а также наступает ограничение механики дыхания в послеопера.ционном периоде, часто дает неудовлетворительный косметический резуль тат.

Цель изобретения — сокращение сроков заживления раны.

Цель достигается тем, что согласно способу хирургического доступа для удаления вилочковой железы путем продольной срединной частичной стернотомии, производят разрез кожи и подкожной клетчатки на уровне четвертого межреберья по передней поверхности грудной клетки горизонтально, отсепаровывают кожу и подкожную клетчатку и обнажают грудину выше яремной вырезки.

Способ осуществляют следующим образом.

Под эндотрахеальным наркозом в положении больного на спине с подложенным валиком под лопаточные области производят разрез кожи и подкожной клетчатки по передней поверхности грудной клетки горизонтально на уровне четвертого межреберья. Обнажение грудины производят путем отсепаровывания кожи с подкожной клетчаткой.выше яремной вырезки О грудины. Обнажают супрастернальную выемку, отсепаровывают„ ретростернальную фасцию от задней поверхности грудины до уровня четвертого межреберь я. Грудину рассекают продольно

15 до уровня четвертого межреберья.

После удаления вилочковой железы грудину сшивают, накладывают швы на периост и предгрудинную фасцию, к которой плотно подшивают подкожную жировую клетчатку с кожей, целостность которой над распиленной частью грудины сохранена.

Предлагаемый способ хирургического доступа для удаления вилочковой железы по сравнению с ранее известным позволяет достичь сохранение целостности кожи и подкожной клетчатки над распиленной частью грудины, что способствует дополнительной иммобилизации костных фрагментов и улучшению механики дыхания в послеоперационном периоде, создавая благоприятные условия для заживления костной . раны и уменьшая возможность инфицирования костной раны и средостения.

Кроме того, предлагаемый способ выгодно отличается своей косметичностью, особенно у женщин,

Способ хирургического доступа для удаления вилочковой железы Способ хирургического доступа для удаления вилочковой железы 

 

Похожие патенты:

Зажим // 1050695

Зажим // 1050695
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх