Способ лечения врожденных артериовенозных дисплазий



 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ АРТЕРИО-ВЕНОЗНЫХ. ДИСПЛАЗИЙ , включающий остановку магистрального кровотока в приводящем сосуде и его ветвях с последующим иссечением ангиодисплазий , отличающийся тем, что, с целью уменьщения величины субоперационной кровопотери , остановку магистрального кровотока выполняют путем избирательной субоперационной эмболизации ветвей приводящего сосуда с последующей его резекцией на протяжении.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Зд1), А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3370872/28-13 (22) 29.12.81 (46) 15,01.84. Бюл: № 2 (72) Л. С. Ткачук, Н. Ф. Дрюк и Ю. Э. Полищук (T l ) Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии (53) 615.417 (088.8) (56) 1. Краковский Н. И., Мусаев С. М.

Врожденные артерио-венозные анастомозы правой нижней конечности. — «Вестник хирургии им; И. И. Грекова», 1962, № 4, с. 91 — 94.

„„Я0„„1066564 А (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕН: НЫХ АРТЕРИО-ВЕНОЗНЫХ. ДИСПЛАЗИЙ, включающий остановку магистрального кровотока в приводящем сосуде и его ветвях с последующим иссечением ангиодисплазий, отлича ощийся тем, что, с целью уменьшения величины субоперационной кровопотери, остановку магистрального кровстока выполняют путем избирательной субоперационной эмболизации ветвей приводящего сосуда с последующей его резекцией на протяжении.

1O%M4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сосудов.

Известен способ лечения врожденнык артерио-вег-.озных дисплазий, включающий остановку магистрального кровотока в приводящем сосуде и его ветвях с последующим иссечением ангиодисплазий (1J .

Однако иссечение ангиодисплазий сопровождается массивной, иногда опасной для жизни больного, субоперационной кровопотерей, Целью изобретения является уменьшение величины субоперационной кровопотери.

Цель достигается тем, что согласно способу лечения врожденных артерио-венозных дисплазий, включающему остановку магистрального кровотока в приводящем сосуде и его ветвях с последуюгцим иссечением ангиодисплазий, остановку магистрального кровотока выполнягот путем избирательной субоперационной эмболизации ветвей приводящего сосуда с последующей его резекцией ) а протяжении.

CIloco5 ocQHIPcTBJIBIoT c.гедующим об1)азом.

Хирургическим доступом в зависимости от области поражения выделяют и берут на. держалки 1риводящую артег)ию и началь.ные отделы ее ветвей. С помощью инъекционной иглы, диаметр которой подбирак>т в зависимост I от диаметра сосуда, выполняют пункцию приводящего сосуда.

К игле присоединяют устройство для эмболизации, резервуар которого предварительно заполняют эмболизирующим веществом. В качестве эмболизирующего вещества используют нолистирол сферической формы, актявированный уголь. Диаметр частиц 0,2--0,6 мм. С помощью шприца создаIoT избыточ ное давление в резервуаре устройства, в результате чего эмболизирующе вещество поступает в одну из ветвей приводящего сосуда. На начальные отделы других ветвей в это время накладывают зажимы для перекрытия кровотока по ним. Призпаком пол»ой эмболизации сосуда считают отсутствие ретроградного кровотока из этой ветви или отсутствие контрастирования сосуда ня субоперационной артериографии.

В этом случае заэмболизированную ветвь перевязывают у места отхождения от приводящего сосуда шелковой лигатурой. После этого в такой же последовательности выполняют эмбол»зацию других ветвей. Те ветви, котсрые, по данным артериографии, в патологический процесс не вовлечены, не эмбол изл р ук)т, а не рея яз ыв агот шелковой лигатурой в месте отхождения от приводящего сосуда. Затем вымол»яют резекцию приводящего сосудH на протяжении выделенного участка c Ilpol»IIBBIIHcM его в месте отхождения от OCI!ol)»OH магистральной артерии прокл)мя.1ьно. »я уровне начальнг>гх отделов вствей и 1)» водя гцсгo сосуда дистально. Резек»»CI о»II<)II»orn ствола приво5

20 дящего сосуда на протяжении кроме остановки магистрального кровотока преследуют цель профилактики реканализации сосуда и устранения регулирук>щего влияния симпатической нервной системы на региональный коллатеральный кровоток, что приводит к уменьшению числа рецидивов ангиоплазий после иссечения их.

Пример. Больная Л. 26-ти лет. Обратилась в клинику с жалобами ня увеличение в объеме правой ягодины с наличием пятна темно-вишневого цвета в верхне;наружном квадранте ее, варикозно расширенных и пульсирующих вен в области пятна. При фонографии определяется систоло-диастолический шум на подвздошных сосудах справа.

По данным артериографии определяется расцгирение основного ствола внутренней подвздошной артерии и ее ветвей, полсжительный симптом раннего сегментарного контрастирания внутренней подвздошной вены, скопление контраста в верхне-l-.àðó>êíîì квадранте правой ягодицы.

Под общим обезболиванием забрюшинным доступом по Пирогову справя выделяют общую, наружную и внутреннюю подвздошную артерию и начальные отделы ее ветвей.

Внутренняя подвздошная артерия расширена, стенка ее истончена. Выполнена»ункция ее инъекционной иглой, к которой присоединено устройство для эмболизации. На начальные отделы ветвей внутренней подвздошной артерии, за исключением верхнеягодичной, для прекращения кровотока»о ним накладывают сосудистые зажимы. С помощью шприца создавая избыточное давление в резервуаре устройства для эмболнзяции, выполняют эмболизацию верхне-ягодичной артерии вначале эмболами из полистирола, а затем эмболами из консервирсванного хряща. Эмболизацию верхней ягодичной артерии прекращают при отсутствии ретроградного кровотока из нее и отсутствии контрас40 тирования последней на вымол»с»ной контрольной субоперационной артериог.афи».

Верхнюю, ягодичную артерию у места отхождения от основного ствола внутренней подвздошной артерии перевязывают шелко45 вой лигатурой. Затем снимают зажим с нижней ягодичной артерии и в такой же»оследовательности выполняют ее эмболизацию.

Артерию перевязывают шелковой лигатурой в месте отхождения от внутренней подвздошной артерии. Остальные ветви внутр<..иней 0 подвздошной артерии перевязывают в месте отхождения шелковой лигатурой. Выполняют резекцию основного ствола внутренней подвздошной артерии на»ротяжении выделенного участка с прошивян-гем его в месте отхождения от общей подвздошной артерии проксимально, н.. уровне начальных отделов ветвей внутренней подв:- дош»ой а ртери и дистально. Тщательный гемостаз. После операции рану промывают растворами янтибио10%564

Составитель И. Ступин

Техред И. Версс Корректор М. Шароши

Тираж б93 Подписное

ВНИИПИ Государственн.го комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Циткина

Заказ I 0844 f 5 тиков и послойно ушивают. Накладывают повязку. Общая кровопотеря за период операции 200 мл, что не потребовало восполнения кровопотерн. Послеоперационный период протекал гладко.

Предложенный способ позволяет уменьшить величину субоперацнонной кровопотери при иссечении ангиоднсплазий в 2 раза.

Осложнений, связанных с применением данного способа, не отмечено.

Способ лечения врожденных артериовенозных дисплазий Способ лечения врожденных артериовенозных дисплазий Способ лечения врожденных артериовенозных дисплазий 

 

Похожие патенты:

Зажим // 1050695
Наверх