Делитель льноуборочной машины

 

ДЕЛИТЕЛЬ ЛЬНОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий опорный полозок. боковые стеблеотводы, один конец каждого из которых соединен с опорным полозком, а другой - с цапфой поворота делителя, и расположенный над стеблеотводами дугообразный брус, соединенный с кронштейном, закрепленным на раме машины, отличающийся тем, что, с целью улучшения подвода стеблей к устью теребильного ручья, кажДый боковой стеблеотвод имеет форму двух ветвей парабол, сопрягающихся в точках перегиба, причем ветви первых по ходу технологического процесса парабол каждого стеблеотвода обращены одна к другой выпуклой частью, а ветви вторых парабол - вогнутой частью.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсю А 01 D 4506

М;2.(;ОММАЖ М

23 „"."„ „"„, „„23

%ВЕЕМ m»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю 3

Ю

Сл

ЯР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3522021/30-15 (22) 14.12.82 (46) 07.02,84. Бюл. № 5 (72) М. М. Ковалев, Н. Н. Быков, Л. В. Родионов и В. П. Голдович (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский ин- ститут льна (53) 631.354.028 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 898995, кл. А 01 D 45/06, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 934979, кл. А 01 D 45/06, 1980. (54) (57) ДЕЛИТЕЛЬ ЛЬНОУБОРОЧНОЛ

МАШИНЫ, содержащий опорный полозок, „„SU„„1071259 А боковые стеблеотводы, один конец каждого из которых соединен с опорным полозком, а другой — с цапфой поворота делителя, и расположенный" над стеблеотводами дугообразный брус, соединенный с кронштейном, закрепленным на раме машины, отличаюи1ийся тем, что, с целью улучшения подвода стеблей к устью теребильного ручья, каждый боковой стеблеотвод имеет форму двух ветвей парабол, сопрягающихся в точках перегиба, причем ветви первых по ходу технологического процесса парабол каждого стеблеотвода обращены одна к другой вы- пуклой частью, а ветви вторых парабол— вогнутой частью.

1071259

Ф

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна.

Известен делитель льноуборочной машины, включающий контактирующий с почвой опорный брус с кронштейном, закрепленным на раме машины, центральный и боковые стеблеотводы (1).

Недостатком этого делителя льноуборочной машины является то, что у него центральный и боковые стеблеотводы выполнены прямолинейными. Прямолинейная форма центрального стеблеотвода не позволяет развивать динамический эффект, улучшающий процесс подъема полегших стеблей, так как в этом случае не возникают силы инерции, способствующие разрушению связей между стеблями при воздействии на них центрального стеблеотвода. При прямолинейной форме боковых стеблеотводов, при скоростном касательном взаимодействии последних со стеблями, не возникают силы инерции и нет бокового уплотнения массы стеблей в пространстве между боковыми стеблеотводами соседних делителей улучшающего условия их поступления к устью теребильного ручья.

Наиболее близким к предлагаемому является делитель льноуборочной машины, содержащий опорный полозок, боковые стеблеотводы, один конец каждого из которых соединен с опорным полозком, а другой — с цапфой поворота делителя, и расположенный над стеблеотводами дугообразный опорный брус, соединенный с кронштейном, закрепленным на раме машины P).

Недостатком этоге делителя является то, что боковые стеблеотводы. у него также выполнены прямолинейными.

Цель изобретения — улучшение подвода стеблей к устью теребильного ручья.

Указанная цель достигается тем, что каждый боковой стеблеотвод имеет форму двух ветвей парабол, сопрягающихся в точках перегиба, причем ветви первых по ходу технологического процесса парабол каждого стеблеотвода обращены одна к другой выпуклой частью, а ветви вторых парабол— вогнутой частью.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый делитель льноуборочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Делитель льноуборочной машины содержит верхний дугообразный опорный брус 1 и опорный полозок 2, жестко соединенные между собой. Каждый боковой стеблеотвод

3 имеет форму двух ветвей парабол 4 и 5, сон,r гающихся в точках А, т. е. в точках перегиба ветвей парабол 4 и 5, причем ветви первых по ходу технологического процесса парабол 4 каждого стеблеотвода 3. обращены одна к другой выпуклой частью, а ветви вторых парабол 5 — вогнутой частью.

Противоположные концы ветвей парабол 4 и 5 стеблеотвода 3 жестко соединены соответственно с опорным полозком 2 и IlaIIфой 6 поворота делителя. Цапфы 6 шарнирно соединены с кронштейном 7 делителя, который болтами 8 крепится к кронштейну 9 теребильной секции 10.

Штырь 11 жестко соединен с верхним дугообразным опорным брусом 1 и установлен в пазу пластины 12, которая жестко закреплена к кронштейну 7. Для установки и фиксации в заданном положении имеются отверстия 13 в нем, шайба 14 и болт 15 с гайкой. Дугообразный брус 1 расположен над стеблеотводами 3 и соединен с кронштейном 9, закрепленным на раме машины (не показано) .

Делитель льноуборочной машины работает следующим образом.

При движении по полю льноуборочной машины делитель носком и верхним дугообразным опорным брусом 1, выполняющим роль центрального стебл еотв ода, II îäí è ì àåò, а боковыми стеблеотводами 3, выполненными по форме ветвей двух парабол 4 и 5, подводит стебли к устью теребильного ручья.

При скоростном касательном взаимодействии боковых стеблеотводов 3 со стеблями возникают силы инерции, воздействующие на стебли и направленные в сторону про30 странства между соседними делителями. Под действием этих сил инерции происходит отжим стеблей от боковых стеблеотводов 3 и дополнительный наклон их в сторону пространства между соседними делителями, в результате чего уменьшаются силы трения

З5 стеблей о боковые стеблеотводы 3 и осуществляется боковое уплотнение стеблей в иространстве между соседними делителями, т.е. тем самым осуществляется формирование стеблей в более плотный слой еще до

40 поступления последнего к устью теребильного ручья, приводящее к улучшению прохождения стеблей к устью теребильного ручья, и затягиванию уплотненного слоя стеблей ремнями в теребильный ручей.

Ветви первой по ходу технологического

45 процесса параболы 4 каждого стеблеотвода

3 обращены одна к другой выпуклой частью, а ветви вторых парабол 5 — вогнутой, частью, что обеспечивает легкий вход носка делителя в массив стеблей льна и его разделение совместно с центральным стеблеотводом на полоски и позволяет значительно увеличить силы инерции, воздействующие на стебли и направленные в сторону пространства между соседними деталями. Максимальные по величине силы инерции развиваются на экстремальном участке ветви параболы 5, где стебли получают наибольшее боковое уплотнение. 3а экстремальным участком ветви параболы 5 уплотненный

1071259

3 слой стеблей поступает к устью теребильного ручья.

Установка делителя в рабочее положение при изменении высоты теребления про. изводится изменением рабочей длины штыря 11, путем перестановки блока 15 с шайбой 14 по отверстиям 13 в нем.

При наезде опорным полозком 2 на препятствие делитель поднимается кверху, поворачиваясь вокруг оси шарниров боковых стеблеотводов 3. В это время штырь 11, жестко соединенный с верхним дугообраз4 ным опорным брусом 1, перемещается вниз по продольному пазу пластины 12.

После преодоления препятствия делитель возвращается в исходное положение под действием силы тяжести. Штырь 11 при этом вновь перемещается по продольному пазу пластины 12 кверху до соприкосновения шайбы 14 с пластиной 12.

Изобретение позволяет улучшить. подвод стеблей к устью теребильного ручья за счет бокового уплотнения массы стеблей в пространстве между соседними делителями.

Редактор Л. Алексеенко

Заказ 11528/2

Составитель В. Мещерский

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 7Ж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород; ул. Проектная, 4

Делитель льноуборочной машины Делитель льноуборочной машины Делитель льноуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх