Устройство для срезания коконов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ КОКОНОВ, включающее транспортирующи механизм, выполненный в виде бесконечной ленты с гнездами, приспосрбff , Л t гв ff ление для удержания коконов, выполненное в виде ленточнох о транспортера с роликами, один из которых связан с рамой посредством подпружиненного рычага, .раэрезающий нож и приемную емкость, о т ли чающее с я тем, что, с целью уменьшения травмирования куколки, гнезда транс,портирующего механизма выполнены в виде шарнирно установленных подпружиненных , причем транспортирующий механизм снабжен копиром, размещенным в зоне срезания кокона, для наклона подпружиненных чашек, а другие ролики также снабжены подпружиненными рычага, при этом рычаги ус тановлены в плоскостях, поперечных транспортирующему механизму.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ, РЕСГ1У БЛИН

3(Я) А 01„К 67/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРСТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3512719/30-15 (22) 19.11.82 (46) 07.02 ° 84 ° Бюл. 9 5 (72) A.Èèðçàõîäæàåâ, 10.С.:Навошин и С.А.Арипов (71) Центральное конструкторско-технологическое проектное бюро "Шелк" (53) 638.271(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 880380, кл. A 01 К 67/04, 1980. . 2. Авторское свидетельство СССР

М 694159, кл. A 01 К 67/04, 1978 (йрототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ

КОКОНОВ, включающее транспортирующий механизм, выполненный в виде бесконечной ленты с гнездами, приспособ„„SU„„ 071285 А ление для удержания коконов, выполи нное в .виде ленточного транспортера с роликами, один из которых связан с рамой посредством подпружиненного рычага,,разрезающий нож и приемную емкость, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью уменьшения травмирования куколки, гнезда транспортирующего механизма выполнены в виде шарнирно установленных подпружиненных чашек, причем транспортирующий механизм снабжен копиром, размещенным в зоне срезания кокона, для наклона подпружиненных чашек, а другие ролики также снабжены подпружиненными рычагами, при этом рычаги установлены в плоскостях, поперечных PN транспортирующему механизму.

1071285

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к шелководству для использования в лабораториях при определении шелконосности коконов и на гренажных заводах при производстве грены.

Известно устройство для разрезания коконов, содержащее клиноременный механизм подачи с косо расположенными гнездами, дисковый нож, прижимное приспособление, эластичный упор, тару для оболочек коконов и тару для куколок (13.

Недостатками этого устройства являются нечеткая фиксация коконов прижимным приспособлением в момент сре- 15 эа, наклонное расположение клиноремня, усложняющее загрузку коконов, и сложность йэготовления звеньев с косо расположенными гнездами.

Известно также устройство для сре-2О зания коконов, включающее транспортирующий механизм, выполненный в виде бесконечной ленты с гнездами, приспособление для удержания коконов, вы" полненное в виде ленточного транспор-25 тера с роликами, один из которых связан с рамой посредством подпружинен/ ного рычага, раэрезающий нож и приемную емкость (2"j. . Недостатками известного устройства являются горизонтальное расположение кокона и его нечеткая фиксация в момент разрезания, что приводит к повреждениям куколки.

Целью изобретения является уменьшение травмирования куколки.

Указанная цель достигается тем, что гнезда транспортирующего механизма выполнены в виде шарнирно ус тановленных подпружиненных чашек, причем транспортирующий механизм снабжен копиром, размещенным в зоне срезания кокона, для наклона подпружиненных чашек, а другие ролики также снабжены подпружиненными рычагами,при этом рычаги установлены в 45 .плоскостях, поперечных транспортирующему механизму.

На фиг.1 изображено устройство для разрезания коконов; на фиг.2 разрез A-A на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство для срезания коконов содержит бункер 1 для загрузки коконов, транспортирующий механизм 2, разрезающий дисковый нож 3 (показан пунктиром ), приспоссбление 4 для удержания коконов и приемную емкость 5.

Механизм 2 предназначен для IIQштучно-"ориентированной подачи коко- 60 нов в зону разрезания их оболочек.

Он выполнен в виде горизонтально расположенного транспортера, включающего клиновидвый ремень б с прикрепленными к нему корпусами 7, снабжен- 65 ными трапециевидными чашками 8. Трапециевидная чашка 8 размещена в корпусе 7 шарнирно и снизу закреплена пружиной 9 для удержания в горизонтальном положении . Транспортирующий механизм снабжен копиром 10, установленным в зоне действия приспособления 4 для удержания коконов.

При этом в зоне загрузки коконами чашек 8 предусмотрены два ограничителя 11 и 12, которые установлены с двух сторон параллельно клиновидным ремням б и предназначены для фиксации коконов в чашках 8 строго по длине. Приспособление 4 состоит из трех прижимов 13 и бесконечной ленты

14. Каждый из прижимов 13. состоит из одноплечего рычага 15, пружины 1б и ролика 17. Приемная емкость 5 предназначена для сбора и отделейия разрезанных оболочек от куколок. Она состоит.из лотка 18, съемной тары

:19, разделительной решетки 20 и сменного куколкосборника 21. Разделительная решетка 20 выполнена из продольно расположенной проволоки, ширина щели которой меньше ширины оболочек коконов, но больше ширины куколки.

Устройство работает следующим образом.

Коконы вручную раскладывают в трапециевидные чашки 8 горизонтально расположенного транспортера таким образом, чтобы срезаемый полюс кокона упирался в ограничитель 12. Коконы, находящиеся в чашах 8, двигаясь, взаимодействуют с вторым ограничителем

11, который вплотную прижимает кокон к первому ограничителю 12, таким образом фиксируя их строго по длине. В . таком положении коконы попадают в зону разрезания, где лента приспособления 4 прижимает кокон к ча йе 8 и за счет трения, создаваемого между ними, вращаясь, двигается с коконами дальше, затем чашка 8 набегает на копир 10,последний приподнимает чашку 8 с коконом на угол 25-30о,при котором куколка, находящаяся в оболочке кокона, смещается в сторону, противоположную срезаемой части полюса кокона. После этого кокон одновременно попадает под ролик приспособления

4 и дисковый нож 3, который срезает часть оболочки, образуя в ней отверстие, необходимое для выпадения куколки. Затем, сойдя с копира 10, чашка 8 с коконом возвращается в. свое первоначальное горизонтальное положение под действием пружины 9.

Двигаясь далее, кокон выпадает иэ чашки 8 на лоток 18, куколка отделяется от,оболочки кокона и попадает в приемную емкость 5 на разделительную решетку 20, где оболочка остается на 1071285 (7

Составитель Г.Журавлева.

Редактор Н.Швыдкая Техред И.Асталсы Корректор A.Tÿñêî

Заказ 1/3 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственйого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 поверхности ., а куколка между проволокой падает в куколкосборник 21.

Использование данного устройствапозволяет повысить надежность фиксации коконов и обеспечить наиболее удобное для исключения травмирования куколок положение коконов в момент разрезания нх оболочек.

Устройство для срезания коконов Устройство для срезания коконов Устройство для срезания коконов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх