Червоводня

 

ЧЕРВОВОДНЯ, содержащая каркас и пленочное покрытие, отличающаяся тем, что, с целью улучшения регулирования влагосодержания воздуха в червоводне при изменениях состояния наружного воздуха , она снабжена экраном, расположенным с внутренней стороны пленочного покрытия и выполненным из влагопоглощающего материала. (Л со СП СО со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1094599

3(58 А О1 К 67/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3563073/30-15 (22) 15.12.82 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) P. И. Мухамеджанов, В. У. Садыков, Х. М. Хаджибаев, А. К. Иногамов, Л. А. Карельштейн, Б. P. Пидаев и М. С. Расульметов (7 l ) Центральное конструкторско-технологическое проектное бюро «Шелк» (53) 638.272 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 858693, кл. А 01 К 67/04, 1979 (прототип) . (54) (57) ЧЕРВОВОДНЯ, содержащая каркас и пленочное покрытие, отличающаяся тем, что, с целью улучшения регулирования влагосодержания воздуха в червоводне при изменениях состояния наружного воздуха, она снабжена экраном, расположенным с внутренней стороны пленочного покрытия и выполненным из влагопоглощающего материала.

1094599

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к шелководству, и может быть использовано в хозяйствах для производства шелковичных коконов.

Известна червоводня, содержащая каркас и пленочное покрытие (1).

Однако покрытия пленочных червоводен имеют большой коэффициент теплопередачи, недостаточно защищают гусениц от солнечной радиации. Кроме того, недостатком устройства является черезмерное влаго- 10 содержание внутри червоводни.

Целью изобретения является улучшение регулирования влагосодержания воздуха в червоводне при изменениях состояния наружного воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что червоводня снабжена экраном; расположенным с внутренней стороны пленочного покрытия и выполненным из влагопоглощающего материала.

На фиг. 1 изображена червоводня; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение.

35 быточную влагу, одновременно понижая

40 температуру воздуха в червоводне до заданных параметров, наличие воздушной прослойки между наружной поверхностью . влагопоглощающего экрана 4 и внутренней поверхностью пленочного покрытия 8 препятствует перенагреванию червоводни в жаркое дневное время и переохлаждению в холодное ночное время суток.

Предлагаемая конструкция червоводни позволяет стабилизировать в нем влажность воздуха, полностью устранить вред50 иое воздействие солнечной радиации и снизить затраты по ее эксплуатации путем

Червоводня для выкормки шелкопряда состоит из металлического каркаса 1, смонтированного на бетонном фундаменте 2, в котором имеются вентиляционные люки 3.

К внутренней поверхности пространственного (в виде ферм, сваренных из уголковых профилей) каркаса 1 прикреплены с помощью болтовых соединений плиты пенопластовые, соединенные между собой по боковым поверхностям с помощью штифтовых соединений. Плиты пенопластовые, расположенные по всей внутренней поверхности червоводни, образуют влагопоглощающий экран 4. С внутренней стороны влагопогло- щающего экрана 4 в подпотолочном пространстве по всей длине червоводни выполнен воздуховод 5 из полиэтиленовой перфорированной пленки 6, отстоящий от влагопоглощающего экрана 4 на 200 мм. Боковые концы воздуховода 5 прикреплены к влагопоглощающему экрану 4. Воздуховод 5 связан с установкой гигротерморежима. Расстояние от влагопоглощающего экрана 4 до перфорированной пленки 6 зависит от мощности установки гигротерморежима, чем больше мощность установки 7 гигротерморежима, тем должно быть больше расстояние от экрана 4 до перфорированной пленки 6 для обеспечения нормальной пропускной способности воздуховода 5. С внешней стороны каркаса 1 червоводня имеет пленочное покрытие 8, закрывающее червоводню со всех сторон. Внутри червоводни в соответствии с технологическим процессом установлены этажерки 9 для выкормки гусениц тутового шелкопряда.

В процессе выкормки гусениц тутового шелкопряда червоводня работает следующим образом.

Кондиционированный воздух от установки 7 гигротерморежима попадает в воздуховод 5, откуда он через перфорацию пленки 6 поступает внутрь червоводни, после чеro, пройдя все воздушные слои, воздух выносится наружу через вентиляционные люки 3. От тел гусениц и от листьев шелковицы выделяется большое количество влаги, которая, испаряясь, создает повышенное влагосодержание воздуха внутри червоводни, что приводит к появлению различного рода болезней, поэтому важнейшей задачей для получения качественных коконов является удаление избыточной влаги из червоводни и поддержание влажности воздуха внутри червоводни не менее 65 /р.

При повышении влажности воздуха внутри червоводни избыточная влага поглощается в какой-то мере пористым экраном и сохраняется в нем до тех пор, пока не понизится влажность воздуха внутри червоводни. Как только влажность воздуха внутри червоводни понизится (а это зависит от многих факторов, например в связи с повышением температуры наружного воздуха), влагопоглощающий экран 4 начинает отдавать избыточную влагу воздуху червоводни, увлажняя его и, тем самым, регулируя влагосодержание воздуха в червоводне в необходимых пределах. Установка пленки 6 с отверстиями также способствует поддержанию необходимых гигрометрических параметров. Объясняется это тем, что поток воздуха определенной температуры и влажности, подаваемый по воздуховоду 5, проходит через отверстия пленки 6 и, омывая поверхность потолка и стен, забирает и удаляет через вентиляционные люки 3 изуменьшения энергозатрат.

1094599

Заказ 3467/1 Тираж 722 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Червоводня Червоводня Червоводня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх