Способ выкормки гусениц тутового шелкопряда

 

СПОСОБ ВЫКОРМКИ ГУСЕНЩ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА, включанзщий размещение гусениц на выкормочных полотнищах , многоярусно расположенных на опорных поверхностях, раздачу корма, поддерживание необходимой температуры и влажности воздуха при проветривании помещений и удаление отходов, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода гусениц с единицы площади червоводки и сокращения затрат на производство коконов, после раздачи корма выкормочные полотни-ща сворачивают в рулоны, причем про ветривание помещений осуществляют непрерывно с полным однократным обменом воздуха в течение 2-3 ч. ..i,.iiii- ( t t

СО103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

y j) А 01 К 67/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЮСУДАРСТВЕНКЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОЧ НРЫТИЙ (21 ) 3587076 /30-1 5 (22) 26.01.83 (46) 15.06.84. Бюл. Р 22 (72) Н.Г.Богаутдинов, M.È.Íóìàíoâ, В.Я.Янов и И.П.Иилохова (71) Среднеазиатский. научно-исследовательский институт шелководства (53) 638 ° 271.125(088.8) (56) 1. Патент СССР У 28863, кл. А 01 К 67/04, 1926. (54) (57) СПОСОБ ВЫКОРИКИ ГУСЕНИЦ

ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА, включающий размещение гусениц на выкормочных полот„„SU„„3097242 А нищах,.многоярусно расположенных на опорных поверхностях, раздачу корма, поддерживание необходимой температуры и влажности воздуха при проветривании помещений и удаление отходов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения выхода гусениц с единицы площади червоводки и сокращения затрат на производство коконов, после раздачи корма выкормочные полотнища сворачивают в рулоны, причем проветривание помещений осуществляют непрерывно с полным однократным обменом воздуха в течение 2-3 ч.

1097242

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к шелководству.

Известен способ выкоряки гусениц тутового шелкопряда, включающий размещение гусениц на выкормочных полотнищах, многоярусно расположенных на опорных поверхностях, раздачу корма, поддерживание необходимой темпе ратуры и влажности воздуха при про- 10 ветривании помещений и удаление отходов (1 3.

Одним из недостатков указанного способа выкормки является необходимость обеспечения гусениц большой вы- 1$ кормочной площадью, что требует больших капитальных вложений на строительство червоводен и приобретение инвентаря. При существующей агротехнике невозможно сократить площади 20 выкормок. При размещении гусениц одной коробки (19 rp) на площадях, меньше установленных, например 40 кв.м на одну коробку гусениц и ниже, наблюдается недружное развитие гусениц, 25 их заболевание и, как следствие, уменьшение урожая коконов. Это объясняется тем, что накапливающая на выкормке углекислота и водяные пары, выделяемые гусеницами и кормом, при Зп вентиляции по действующей агрозоотехнике не удаляется полностью. ,Целью изобретения является увеличение выхода гусениц с единицы площади червоводки и сокращение зат5 рат на производство коконов, Поставленная цель Достигается тем, что согласно способу после раздачи корма выкормочные полотнища сварачивают в рулоны, причем проветривание помещений осуществляют непрерывно с полным однократным обменом воздуха в течение 2-3 ч.

На фиг. 1 изображено размещение гусениц на выкормочных полотнищах и раздача корма; на фиг. 2 — размещение полотнищ, свернутых в рулоны на двухъярусных этажерках.

Этажерка 1 включает полки 2, на которых лежат свернутые в рулоны полотнища 3, снабженные вертикальными стойками 4, Суть предлагаемого способа заключается в том, что оживших в инкубатории гусениц размещают на выкормочных полотнищах 3. Гусеницам раздают корм в соответствии с нормой и частотой, рекомендуемых агроуказаниями.

После раздачи корма полотнища свертывают в рулоны и помещают на полки

2 двухъярусной этажерки 1, Температуру и влажность воздуха в помещении поддерживают согласно агроправилам. Выкормку ведут при непрерывном проветривании помещения, При этом скорость воздушных потоков должна составлять не более 0,5 и/с, полная смена объема воздуха в помещении должна осуществляться за 2-3 ч.

Преимуществом предлагаемого способа является увеличение выхода гусениц с единицы площади червоводки, сокращение затрат на производство коконов и сокращение площади выкормок.

1097242 фиг. 2

Составитель И. Бондаренко

Редактор М. Бандура Техред Щ.Кастелевич Корректор А. Ильин

Заказ 4082/2 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 5/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ выкормки гусениц тутового шелкопряда Способ выкормки гусениц тутового шелкопряда Способ выкормки гусениц тутового шелкопряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх