Объемная опалубка для формования изделий с наклонными стенками

 

1. ОБЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ С НАКЛОННЫМИ СТЕНКАМИ, содержащая основание , наружные борта, подвижный вкладыш с опоясывающим его поддоном и привод распалубки , отличающаяся тем, что, с целью повышения качества формуемых изделий, она снабжена плоской плитой, установленной на внешней горизонтальной стенке вкладыша с возможностью вертикального перемещения. 2. Опалубка по п. I, отличающаяся тем, что, плита закреплена на основании посредством подпружиненных штырей, а горизонтальная стенка вкладыша выполнена с отверстиями, через которые пропущены штыри. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) В 28 В 7/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3525637/29-33 (22) 23.12.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) Е. П. Козлов, Н. Д. Соклаков, Л. Е. Мильтер и К. С. Тельманов (71) Трест «Казцветметремонт» (53) 69.023.002.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 662353, кл. В 28 В 7/22, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 416245, кл. В 28 В 7/22, 1972. (54) (57) 1. ОБЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ

ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ С НАКЛОННЫМИ СТЕНКАМИ, содержащая основа„„SU», 1073101 А ние, наружные борта, подвижный вкладыш с опоясывающим его поддоном и привод распалубки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества формуемых изделий, она снабжена плоской плитой, установленной на внешней горизонтальной стенке вкладыша с возможностью вертикального перемещения.

2. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что, плита закреплена на основании посредством подпружиненных штырей, а горизонтальная стенка вкладыша выполнена с отверстиями, через которые пропущены штыри.

1О731О1

1

Изобретение относится к формованию изделий из твердеющих материалов и может быть использовано для изготовления конструкций типа ванн с наклонными боковыми стенками, преимущественно из материалов, имеющих большую усадку при 5 затвердевании, например, из полимербетонов.

Известна опалубка, обеспечивающая под вижность внутренних щитов при усадке формуемого материала за счет 4-секционного вкладыша, между секциями которого размещены пневмобаллоны (1).

Недостаток опалубки заключается в том, что такая конструкция вкладыша усложняет ее изготовление и не обеспечивает принудительного отрыва внутреннего вкла- 15 дыша от поверхности затвердевшего изделия.

Наиболее близкой к предлагаемой является опалубка, состоящая из наружных бортов, внутреннего вкладыша, поддона и механизма отрыва бортов и вкладыша.

Опалубка предназначена для изготовления объемных элементов с наклонными стенками. При изготовлении изделий из усадочных материалов, типа полимербетона, в процессе затвердевания необходимо ослаблять внутренний вкладыш, например опускать его вниз для образования зазоров между вкладышем и стенками изделия для компенсации усадки (2).

При опускании вкладыша образуется зазор между дном изделия и горизонталь- 30 ной стенкой вкладыша, который настоль ко превышает зазор между боковыми стенками их, т. е. зазор, достаточный для компенсации усадки, что может вызвать деформацию дна изделия, еще не отвердевшего и не набравшего прочность.

Цель изобретения — повышение качества формуемых изделий.

Указанная цель достигается тем, что объемная опалубка для формования изделий с наклонными стенками, содержащая основание, наружные борта, подвижный вкладыш с опоясывающим его поддоном и привод распалубки, снабжена плоской плитой, установленной на внешней горизонтальной стенке вкладыша с возможностью вертикального перемещения.

Целесообразно плиту закрепить на основании посредством подпружиненных штырей, а горизонтальную стенку вкладыша выполнить с отверстиями, через которые пропущены штыри.

На фиг. I изображена опалубка в сборе; вид сбоку; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — опалубка с компенсационным зазором.

Опалубка содержит поддон 1, опоясывающий подвижный вкладыш 2, наружные борта 3, привод 4 перемещения вкладыша и размещенную на горизонтальной стенке вкладыша 2 плиту 5.

Вкладыш 2 имеет в горизонтальной стенке отверстия, через которые пропущены штыри 6 с навитыми на них пружинами 7.

На штырях 6 жестко закреплена плита 5.

Вокруг отверстия в горизонтальной стенке вкладыша 2 размещены жестко скрепленные с вкладышем 2 нажимные втулки 8.

Штыри 6 снабжены упорами-ограничителями 9, взаимодействующими с одной стороны с пружинами 7, с другой — с нажимными втулками 8.

Объемная распалубка работает следующим образом.

Перед заливкой опалубки поднимают и фиксируют наружные щиты 3, затем при помощи привода 4 перемещения вкладыша

2 поднимают последний в крайнее верхнее положение. Плита 5 ложится на горизонтальную стенку вкладыша. Собранную опалубку заливают формовочной смесью, уплотняют и пропаривают. Во время интенсивной объемной усадки материала включением привода 4 опускают вкладыш 2 вертикально вниз на необходимое расстояние.

При этом между наклонными стенками вкладыша 2 и стенками формуемого изделия образуется зазор, обеспечивающий усадку внутреннего объема изделия. Плита 5 за счет усилия пружин 7 остается в верхнем крайнем положении и поддерживает дно формуемого изделия, предотвращая прогиб еще неотвердевшего изделия.

После окончательного затвердевания изделия раскрывают наружные борта 3 опалубки и при помощи привода 4 опускают вкладыш 2. При этом вкладыш 2 втулками

8 штырей 6 и, противодействуя усилию пружин 7, перемещает штыри 6 вертикально вниз, а с ними и плиту 5, отрывая ее от дна изделия.

Данная опалубка, имея простую конструкцию, позволяет компенсировать изменение объема при усадке материала, обеспечивая высокое качество отформованного изделия.

Составитель А. Копкова

Редактор Т. Вмелова Техред И. Верес Коррептор О. Билак

Заказ 11758/14 Тираж 57Х Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Объемная опалубка для формования изделий с наклонными стенками Объемная опалубка для формования изделий с наклонными стенками Объемная опалубка для формования изделий с наклонными стенками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железобентонных изделий, в частности монолитных объемных блоков типа стакан

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных элементов и устройстве ограждающих конструкций зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных условий эксплуатации

Изобретение относится к устройству для цельного литья монолитных бетонных конструкций и, в частности, к автоматизированному устройству, предназначенному для формовки пятисторонних конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, к конструкциям опалубочных форм для изготовления предварительно напряженных железобетонных панелей-оболочек на пролет, предназначенных для покрытий производственных зданий различных отраслей промышленности

Изобретение относится к производству вентиляционных блоков

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации, в частности подоконных вентиляционных блоков для притока наружного воздуха

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных изделий: блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых, керамических

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных
Наверх