Установка для консервирования влажного зерна

 

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ВЛАЖНОГО ЗЕРНА, содержащая бункер для зерна, механизм регулирования скорости зернового потока и приспособление для подачи жидкого консерванта внутрь потока, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности обработки зерна при использовании в качестве консерванта аммиака и предотвращения примораживания зерна к поверхности приспособления для подачи жидкого консерванта, над последним установлен козырек, состоящий из двух перфорированных наклонных пластин, расположенных под острым углом одна к другой симметрично относительно вертикальной оси симметрии бункера. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) А 23 В 9/00

t

В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Сл 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3431531/28-13 (22) 22.03.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) Н. И. Капустин и И. И. Аносов (71) Тульское отделение Центральной экспериментальной конструкторско-технологической лаборатории применения жидкого аммиака и других жидких удобрений в сельском хозяйстве (53) 664.748 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1333660, кл. А 2 Р, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 540617, кл. А 23 В 9/00, 1974.

„„SU„„1076057 А (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ВЛАЖНОГО ЗЕРНА, содержащая бункер для зерна, механизм регулирования скорости зернового потока и приспособление для подачи жидкого консерванта внутрь потока, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности обработки зерна при использовании в качестве коисерванта аммиака и предотвращения примораживания зерна к поверхности приспособления для подачи жидкого консерванта, над последним установлен козырек, состоящий из двух перфорированных наклонных пластин, расположенных под острым углом одна к другой симметрично относительно вертикальной оси симметрии бункера.

1076057

10 и влажностью зерна

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для консервирования влажного зерна, содержащая бункер для зерна, механизм регулирования скорости зернового потока и приспособление для подачи жидкого консерванта внутрь потока (2).

45

Изобретение относится к устройствам для консервации сыпучих сельхозпродуктов, в частности кормового зерна, аммиаком.

Известна установка для консервирования влажного зерна, включающая средство подачи консерванта из емкости с управляемыми распылителями (1) .

Однако в данной установке не обеспечивается внесение необходимого количества консерванта в соответствии с расходом

Осуществить обработку кормового зерна аммиаком в известном устройстве не представляется возможным в связи с тем, что аммиак обладает свойствами, отличающимися от жидких консервантов, используемых для обработки зерна в прототипе. Отличия эти заключаются прежде всего в том, что в закрытых сосудах при положительных температурах (0-25 С) пары аммиака создают давление 4-10 атм. При выходе из отверстия. в открытое пространство аммиак сразу же превращается в газ. Заданная доза аммиака поглощается зерном в течение 30-40 с. Обработка зерна в известном устройстве в момент его свободного падения продолжается доли секунды, поэтому при использовании аммиака большая его часть улетучивается. При подаче аммиака из отверстия на трубке непосредственно в зерно не обеспечивается равномерность распределения консерванта по всей зерновой массе, так как аммиак поглощается небольшим объемом зерна и часть его остается необработанной. Кроме того, при этом возможно обмерзание отверстия или примораживание к нему зерна, так как температура аммиака при выходе из отверстия равна—

33 С.

Цель изобретения — повышение равномерности обработки зерна при использовании в качестве консерванта аммиака и предотвращение примораживания зерна к поверхности приспособления для подачи жидкого консерванта.

Для достижения поставленной цели в установке для консервирования влажного зерна, содержащий бункер для зерна, механизм регулирования скорости зернового потока и приспособление для подачи жидкого консерванта внутрь потока, над приспособлением для подачи жидкого консерванга установлен козырек, состоящий из двух перфорированных наклонных пластин, расдоложенных под острым углом одна к другой симметрично относительно вертикальной

Эси симметрии бункера.

На фиг. 1 изображена установка для консервирования влажного зерна; на фиг. 2— приспособление для подачи жидкого консерванта с козырьком; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Установка состоит из верхнего 1 и нижнего 2 бункеров со смотровыми щелями

3 и 4, двух шиберов 5 и 6 с ручками, выгрузного транспортера 7, приспособления для подачи аммиака, состоящего из козырька 8 и иглы 9. Козырек выполнен из двух перфорированных пластин, расположенных под острым углом одна к другой.

Г1одача заданной дозы аммиака осуществляется путем введения под козырек игл с различным диаметром отверстий.

Перед началом работы проверяется пропускная способность приспособления на обрабатываемом зерне и подбирается игла с отверстием, обеспечивающим пропуск заданного количества аммиака.

Установка работает следующим образом.

При обработке зерна ячменя влажностью

23 /o заданная доза аммиака 1 /о от веса зерна, температура воздуха 20 С, шибер во время работы зафиксирован в положении 5 т/ч.

В бункер засыпают зерно, открывают шибер нижнего бункера и фиксируют в положении 5 т/ч. Зерно пропускают в течение 2-3 мин, взвешивают и расчитывают фактическую пропускную способность приспособления на зерне данной влажности в указанном положении шибера.

Для обеспечения заданной дозы аммиака при пропускной способности 5 т зерна в час в приспособление необходимо подать

50 кг аммиака в течение 1 ч. Это количество аммиака проходит при 20 С через трубку с двумя отверстиями диаметром 0,9 мм.

В верхний бункер подается зерно из бунта. Когда слой зерна над устройством для подачи аммиака достигнет 40-50см, подается аммиак и одновременно открывается шибер. Зерно, медленно обтекая устройство для подачи консерванта, равномерно обрабатывается аммиаком и поступает в нижний бункер, где происходит связывание аммиака с зерном. Из нижнего бункера зерно транспортером отгружается в бунт или в транспортные средства.

Острый угол между пластинами способствует равномерной обработке зерна, так как увеличение угла до тупого может привести к зависанию зерна над приспособлением для подачи консерванта.

Конструкция предлагаемой установки позволяет производить качественную обработку зерна аммиаком, поскольку предусматривает подачу аммиака не в разреженный, а в сплошной зерновой поток. Газо1076057

3 образный аммиак в момент обработки оказывается запертым между слоями обработанного и необработанного зерна, что

4 предупреждает его улетучивание. Наличие козырька предотвращает обмерз ание отверстия и примораживание к нему зерна.

Редактор Л. Филь

Заказ 564/3

Составитель В. Сорокина

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для консервирования влажного зерна Установка для консервирования влажного зерна Установка для консервирования влажного зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки зерна
Изобретение относится к технологии обработки зерна перед закладкой на хранение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение для сушки не очень больших порций зерна экологически чистым воздухом с температурой 50-100oC

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервному производству

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается послеуборочной обработки масличных семян и направлено на увеличение содержания жирного масла в семенах при улучшении его качества
Наверх