Устройство для хранения сельскохозяйственных продуктов д. надыкта, в. п. беляков, г. талакин

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А 23 В 7/148

А 01 F 25/00

А 23 В 9/00

1Ьаудвретевнный квинтет

CC СР.

46 Аэнвй неввретеннй н открытнй (23) Приорнтет— (53) АК 631.563:

:631.243.36 (088.8) Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 08.01.82 (72) Авторы изобретения

В. Б. Сьщоедов, В. Д. Надыкта, В. П. Беляков, Л. Н. Чекалов и О. Г. Талакин (7l ) Заявитель (.54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к областям сельского хозяйства, пищевой промьппленности и системы заготовок и может быть использовано для хранения сельскохозяйственных продуктов, преимущественно зерна и семян.

Известно устройство для хранения сельскохозяйственных продуктов, со-, держащее герметичную емкость, соеди-, ненную посредством рециркуляционной линии с мембранным газоразделительным аппаратом для удаления углекислого газа, и средства для циркуляции газовой смеси fl).

При работе этого устройства в результате разности парциальных давлений углекислого газа, кислорода и азота внутри газоразделительного аппарата и в атмосфере компоненты газовой смеси диффундируют через мембрануе

Углекислый газ, выделяемый сельскохозяйственной продукцией при ее дыхании, и азот диффундируют из аппарата в атмосферу, а кислород — иэ атмосферы в аппарат и далее в емкость, где он частично расходуется при дыхании хранимой продукции.

Недостатком этого устройства явS

;ляется невысокое качество хранения про дуктов в результате того, что создание оптимального состава газовой среды в емкости в начале процесса хранения происходит очень медленно и т0 отсутствует возможность регулирования влажности газовой среды и удале. ния избыточной влаги иэ хранимой продукции.

Целью изобретения является повышение качества хранения.

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено мембранными газоразделительными аппаратами для удаления паров воды и азотного обогащения, причем первый из них подключен к аппарату для удаления углекислого rasa последовательно, 95386 4 раны. Кислород и углекислый гаэ диффундируют в подмембранную полость аппарата 4, откуда откачиваются вакуум-насосом 7 в атмосферу.

В результате газовая среда в емкости 1 ускоренно обогащается азотом.

При достижении газовой среды, содержащей 2-3Х кислорода, открывают вентиль

13 и включают вентилятор 8 и вакуум10 насосы 5 и 6 аппаратов 2 и 3 соответственно, в результате чего влажность газовой среды и зерна в емкости 1 уменьшается.

После достижения требуемой влажности зерна газовую среду со значительно меньшим расходом прокачивают в основном через линию 11. Линия 10 при необходимости может быть отключена или присоединена к другим емкостям, содержащим зерно повышенной

Влажности °

Регулирование состава газовой среды в емкости 1 в процессе хранения . осуществляют путем периодического

25 выключения и включения аппарата 4 или. изменением его производительности.

Предложенная конструкция устройства обеспечивает повышение качества хранения продуктов в результате быст" рого обогащения газовой среды азотом и возможности уменьшения влажности продуктов.

Формула изобретения

3 8 второй — параллельно, а все аппараты снабжены вакуум"насосом.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство для хранения сельскохозяйственных продуктов содержит герметичную емкость 1, мембранные газоразделительные аппараты 2,3 и 4 соответственно для удаления углекислого газа, паров воды и азотного обогащения с вакуум-насосами 5,6 и 7 и вентиляторы 8, 9.

Аппараты 2 и 3 подключены к емкости 1 посредством рециркуляционной линии 10 и установлены последовательно. Аппарат 4 подключен к емкости 1 посредством рециркуляционной линии 11 и установлен параллельно аппаратам 2 и 3.

Вентиляторы 8 и 9 подключены соответственно к линиям 10 и ll для циркуляции газовой. смеси в последних.

Линия 10 снабжена вентилями 12 и

13, а линия 11 — вентилями 14 и 15 и установленным перед аппаратом 4 патрубком 16 с вентилем 17 для подачи атмосферного воздуха.

Аппараты 2 и 4 содержат элементы на основе полимерной мембраны, селективной к углекислому газу и изготовленной из поливинилтриметилсилана.

Аппарат 3 содержит элементы на основе полимерной мембраны, селективной к водяным парам.

Надмембранные полости всех аппаратов 2, 3 и 4 соединены соответственно с рециркуляционными линиями 10 и

11, а подмембранные полости — co вса- сывающими патрубками вакуум-насосов

5, 6 и 7 соответственно.

Устройство работает следующим образом.

После загрузки в емкость 1 сельскохозяйственных продуктов, например зерна или семян, открывают вентили

12, 14, 15 и 17 и включают вентилятор 9 и вакуум-насос 7. Газовая среда начинает циркулировать через зерновую массу, находящуюся в емкости 1, а давление внутри мембранных элементов понижается до 150 мм рт. ст.

Вследствие этого на мембранах возникает перепад парциальных давлений кислорода и углекислого газа, обуславливающий диффузионный поток этих компонентов газовой среды через мембУстройство для хранения сельскохозяйственных продуктов, содержащее герметичную емкость, соединенную

40 посредством рециркуляционной линии с мембранным газоразделительным аппаратом для удаления углекислогб газа, и средства для циркуляции газовой смеси, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества

45 хранения, оно снабжено мембранными газоразделительными аппаратами дпя удаления паров воды и для азотного обогащения, причем первый нз них подключен к аппарату для удаления углекислого газа последовательно, второй. — параллельно, а все аппараты снабжены вакуум-насосом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l, Патент Франции Ф )590579, кл. А 23 Б 7/00, 1970.

895386

Составитель В. Надыкта

Редактор О, Юркова Техреп А. Савка Корректор Г. ОгаР

Заказ 11527/5 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ.Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москвад Ж-35д Рарпская наб. и. 4)5

Филиал ППП "Патент", г ° Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для хранения сельскохозяйственных продуктов д. надыкта, в. п. беляков, г. талакин Устройство для хранения сельскохозяйственных продуктов д. надыкта, в. п. беляков, г. талакин Устройство для хранения сельскохозяйственных продуктов д. надыкта, в. п. беляков, г. талакин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия
Наверх