Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЕРХМИНИАТЮРНЫХ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ , включающий формование U-образной петли из прямого отрезка керна с навитой на него спиралью, вытравливание керна на части петли за исключением концов, промывку и сушку, заварку петли в колбу, откачку и отпайку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и надежности ламп, перед вытравливанием керна прямолинейные концы петли на части своей длины герметично заваривают в торце стеклянной трубки таким образом, чтобы изогнутая часть петли находилась с наружной стороны заваренного торца трубки, а после заварки обрезают конец трубки так, что прямолинейные концы керна выступают за торец обрезанного конца трубки. S СО Ю 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g Н 01 К 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ дзиа1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3522732/24-07 (22) 15. 12.82 (46) 15.05.84. Бюл. № 18 (72) С. А. Савинов, М. И. Коронцевич и В. Д. Журавлев (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт источников света им. А. Н. Лодыгина (53) 621.327 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 49 — 3195, кл. Н 01 К 3/06, 1976.

2. Патент США № 3863314, кл. 29 — 25.15, 1976. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СВЕРХМИНИАТЮРНЫХ ЛАМП НАКАЛИ„SU„„1092611 A

ВАНИЯ, включаюший формование U-образной петли из прямого отрезка керна с навитой на него спиралью, вытравливание керна на части петли за исключением концов, промывку и сушку, заварку петли в колбу, откачку и отпайку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и надежности ламп, перед вытравливанием керна прямолинейные концы петли на части своей длины герметично заваривают в торце стеклянной трубки таким образом, чтобы изогнутая часть петли находилась с наружной стороны заваренного торца трубки, а после заварки обрезают конец трубки так, что прямолинейные концы керна выступают за торец обрезанного конца трубки.

1092611 варку петли в колбу, откачку и отпайку, перед вытравливанием керна прямолинейные концы петли на части своей длины герметично заваривают в торце стеклянной трубки таким образом, чтобы изогнутая часть петли находилась с наружной стороны заваренного торца трубки, а после заварки обрезают конец трубки так, что прямолинейные концы керна выступают за торец обрезанного конца трубки.

На фиг. 1 изображена U-образная петля. сформованная из прямого отрезка спирали, навитой на керн; на фиг. 2 — стекляннаятрубка, в один из торцов которой заварена сформованная петля; на фиг. 3 — то же, торец которой с заваренной в неМ петлей погружен в вытравливающий раствор; на фиг. 4 — то же, в оба торца которой заварены петли; на фиг. 5 — то же, оба торца которой с заваренными в них петлями погружены в вытравливающий раствор.

Процесс изготовления ламп осуществляется следующим образом.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве сверхминиатюрных ламп накаливания.

Известен способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания, включающий закрепление вольфрамовой спирали на электродах-держателях, установленных во временном держателе (кассете) попарно и параллельно друг другу. Кассета сопровождает электроды до последней технологической операции изготовления лампы.

Освобождение электродов ножки из временного держателя происходит после заварки их в колбу и одновременной откачки колбы лампы, т.е. после окончания изготовления всей лампы (1).

Однако данный способ изготовления сверхминиатюрных ламп низкопроизводителен и трудоемок из-за сложности монтажных операций.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ, включающий формование и-образной петли из прямого отрезка керна с навитой на него спиралью, вытравливание керна на части петли за исключением концов, промывку и сушку, заварку петли в колбу, откачку и отп айку (2) .

Однако в известном способе при вытравливании керна из изогнутой части петли нет строго локализованной зоны травления, поскольку, учитывая малые размеры петли, невозможно точно выставить глубину погружения изогнутой части U-образной петли в вытравливающий раствор, а глубина погружения определяет зону вытравливания керна, т.е. в конечном итоге, размер тела накала.

Кроме того, вытра вливающий раствор может подниматься по прямолинейным участкам выше уровня раствора за счет капиллярных сил, еще более увеличивая неточность локализации зоны травления.

Пары вытравливающего раствора подтравливают керн в прямолинейных участках, являющихся выводами (электродами) лампы, что приводит к их обрыву.

Отсутствие строго локализованной зоны травления керна ухудшает качество ламп— лампы имеют большой разброс световых и электрических параметров, а подтравленные выводы делают лампы ненадежными в эксплуатации.

Цель изобретения — повышение качества и надежности лампы.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания, включающему формование U-образной петли из прямого отрезка керна с навитой на него спиралью, вытравливание керна на части петли за исключением концов, промывку и сушку, за25

Вольфрамовую спираль 1 на молибденовом керне 2, прошедшую химическую очистку и отжиг перемоткой в среде водорода, формуютв U-образную петлю (фиг. I). Для закрепления формы петлю дополнительно подвергают высокотемпературному отжигу в вакуумной печи. Сформованную таким образом петлю герметично заваривают в торец 3 стеклянной трубки 4 (фиг. 2) так, чтобы за пределами трубки оставалась лишь изогнутая часть петли, где керн подлежит вытравливанию, а прямолинейные участки петли находились внутри трубки. Трубку 4 заваренным торцом 3 погружают в вытравливающий раствор 5 на произвольную глубину (фиг. 3) таким образом, чтобы раствор не заливался внутрь трубки через ее открытый, противоположный заваренному, торец. Керн 2 вытравливают из изогнутой части петли, трубку с петлей промывают, высушивают. Освобождая прямолинейные участки петли (электроды), излишки трубки отрезают и удаляют после окончания процесса производства лампы, т.е. заварки торца 3 трубки 4 с заваренной в него U-образной петлей в колбу лампы, откачки колбы лампы или откачки с одновременной заваркой торца трубки в колбу.

Второй вариант осуществления способа заключается в том, что в каждый торец 3 стеклянной трубки 4 заваривают U-образную петлю (фиг. 4), после чего трубку 4 полностью погружают в вытравливающий раствор (фиг. 5). Предыдущие и последующие операции не отличаются от вышеописанных.

По сравнению с базовым предлагаемый способ позволяет повысить качество ламп путем строгой локализации зоны травления керна, точного определения размера тела накала и, соответственно, стабилизации

1092611

3 световых и электрических параметров лампы„ а также надежность лампы путем защиты прямолинейных концов петли, являющихся выводами (электродами) лампы, от воздействия паров вытравливающего раствора, нередко приводящего к их обрыву.

1092611

2 1 с;био. 5

Составитель Н. Семенов

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор А. Ференц

За каз 3266/38 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве тепловых источников света разного назначения

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве источников света

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве источников света с зеркальным отражающим слоем на колбе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп накаливания, имеющих тела накала с армированным тире

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве кварцево-галогенных ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для навивки спиралей электрических ламп
Наверх