Спирализационная головка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

361485

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23,1V.1971 (№ 1650956/24-7) М. Кл. Н 01 3/02 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 07.Xll.1972. Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания ОI.П.1973

УДК 621.3.032.32.322. .002.2(088.8) Авторы изобретения В. И. Келейников, М. А. Конин, А. И. Алексейкин и П. И. Николаев

Саранское производственное обьединение «Светотехника»

Заявитель С ЕСОЮЗЯ АЯ

ПАТЕНТ@6-ЩЯД :;1И

БИБЛИО тЕНД

СПИРАЛИЗАЦИОННАЯ ГОЛОВКА

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕЛ НАКАЛА

ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ЛАМП

Спирализационная головка предназначена для непрерывного навивания спиралей осветительных ламп и может быть применена в электроламповой промышленности.

Известные конструкции спирализациопной головки включают в себя шпулю с наружной намоткой вольфрамовой проволоки, которая крепится на шпинделе спирализационпой машины.

При вращении шпинделя со шпулей спирализуемая проволока отбрасывается центробежной силой, образуя петлю, геометрические размеры которой задаются ограничивающим кожухом.

Кожух может вращаться в направлении, противоположном вращению шпинделя, или быть неподвижным.

Вольфрамовая проволока под действием центробежной силы касается внутренней поверхности кожуха.

Трение и центробежная сила, возникающие при вращении, создают натяжение спирализуемой проволоки, которая касается дюзы, непрерывно навиваясь на керн.

Движение керна осуществляется равномерно-поступательно по оси пустотелого шпинделя с подающей катушки на приемную.

Петля в результате трения о внутреннюю поверхность кожуха деформируется с резкими перегибами, что приводит к снижению прочности

p0ëüôðàìoBoé проволоки.

В начальный и конечный периоды спирализации натяжение вольфрамовой проволоки мало, в результате чего образуемая петля ложится на шпулю, что приводит к спутыванню вольфрамовой проволоки и к обрыву керна, что затрудняет запуск спиралпзационной машины.

Известная спирализационная головка позвоIQ ляет производить навивку спирали со скоростью до 25 тысяч оборотов в минуту.

Предлагаемая новая конструкция позволяет устранить перечисленные недостатки путем введения в конструкцию спирализационной го15 ловки шпули с внутренней намоткой вольфрамовой проволоки, которая является одновременно ограничивающим кожухом.

На фиг. 1 изображена спирализационная го. ловка в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А

20 на фиг. 1.

Спирализационная головка состоит из корпуса 1, навернутого на шпиндель 2, цанги 8, в которой крепится дюза 4, шпули 5, устанавливающейся в корпусе 1. Через шпиндель 2, цапгу 8 и дюзу 4, имеющие сквозные отверстия, подается керн б с подающей катушки 7 на приемную катушку 8.

Спирализационная головка работает следующим образом. Конец спирализуемой вольфразО мовой проволоки 9 закрепляется на керне b, и

361485

Предмет изобретения

А-А

Составитель Е. Сафонова

Редактор В. Фельдман Техред Л. Евдонов Корректоры Е. Сапунова и 3. Тарасова

Заказ 939 Изд. № 9 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К 35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Со озполпграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса. 14 шпиндель 2 приводится во вращение со скоростью выше 25 тысяч оборотов в минуту. Витки спирализуемой вольфрамовой проволоки 9, находящиеся в шпуле 5, центробежной силой прижимаются к внутренней части 5 шпули, создавая тем самым достаточное натяжение спирализуемой проволоки 9, и на керн б производится непрерывная навивка спирали.

Шаг спирали зависит от скорости подачи 10 керна б .с подающей катушки 7 на приемную катуш:ку 8.

В процессе спирализации спирализуемая вольфрамовая проволока 9 на участке шпуля 5 — керн б имеет форму скобы с плавным i15 изгибом и кроме поверхности дюзы 4 не касается никаких деталей спирализационной головки.

Натяжение спирализуемой вольфрамовой проволоки может регулироваться изменением 20 диаметра шпули и скоростью вращения головки.

1. Спирализационная головка для изготовления тел накала осветительных ламп, содержащая корпус, шпулю, дюзу и пустотелый шпиндель, по оси которого равномерно-поступательно движется керн, на который непрерывно навивается спираль, отличающаяся тем, что, с целью увеличения скорости вращения шпинделя, устранения трения вольфрамовой проволоки о внутреннюю поверхность кожуха и уме|ньшения числа обрывов спирализуемой проволо,ки и керна в пусковой и конечный периоды опирализации, шпуля вььполнена с внутренней намоткой опирализуемой проволоки и укреплена в корпусе.

2. Спирализационная головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения быстрой замены шпули и дюзы, они укреплены цанговыми зажимами.

Спирализационная головка Спирализационная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве тепловых источников света разного назначения

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве источников света

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве источников света с зеркальным отражающим слоем на колбе
Наверх