Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания с петлеобразным телом накала

 

изобретения

А. Савинов (71} Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЕРХМИНИАТЮРНЫХ ЛАМП

НАКАЛИВАНИЯ С ПЕТЛЕОБРАЗНЫМ ТЕЛОМ НАКАЛА

Изобретение относится к электротехнической промьпцленности и может быть использовано в производстве сверх миниатюрных ламп накаливания.

Известен способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания, заключающийся в том что вольфрамовая спираль закрепляется на электродахдержателях, вваренных в стеклянную бусинку. Для закрепления более длинных спиралей дополнительно используют поддержки, которые ввариваются в бусинку ножки, вместе с электродами.

В этом случае операция монтажа спирали включает также закрепление вольфрамовой спирали в крючке поддержки.

3$

Полученная таким образом бусикковая ножка вставляется в стеклянную трубку и заплавляется в ней, после чего трубка откачивается и заваривается с другой стороны (1 ).

Однако данный сп"соб изготовления сверхминнатюрны;::: ламп низкопроизводителен и трудоемок из-за сломности монтажных операций, требующих больших затрат ручного труда, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ согласно которому нз прямого отрезка моноспирапи с невытравленным керном сгибается Ч-образная петля, свободные концы которой прикрепляются к временному держателю, например. клещам автомата илн полоске металла.

Согнутая часть петли погружается в вытравливающий раствор. Спиральное тело накала получается вытравливанием керна из согнутой части петли. Прямые части спирали с невытравленным керном используются как выводы. После промывки и сушки спираль вводится внутрь стеклянной трубки-колбы, заваривается в ней, трубка откачивается и отпаивается с другого конца (2).

Однако известный способ обеспечивает изготовление ъолько низковольтыах сверхмиииатюрных ламп, рассчитанных на напряжение питания не бо860175

О

20 ния сверхминиатюрных ламп, включающем формование V-образной петли иэ прямого отрезка спирали, навитой на керн, получения тела накала вытравливанием керна иэ согнутой части петли, заварку прямолинейных частей петли в стеклянной трубке откачку и отпайку трубки перед вытравливанием керна на теле накала устанавливают поддержку, устойчивую к воздействию вытравливающего раствора.

При использовании поддержки из материала керна ее диаметр должен быть больше диаметра керна, чтобы за время, необходимое для вытравливания керна, поддержка стравливалась лишь 3S частично ° Диаметр поддержки из материала спирали произволен.

На фиг. 1-5 изображена последовательность операций производства предлагаемой сверхминиатюрной лампы на- 40 каливания. При изготовлении лампы на напряжение питания 28 В, мощностью

1,2 Вт и световой отдачей 5 лм/Вт, вольфрамовая спираль 1 на молибдеиовом керне 20 прошедшая химическую 4s очистку и отжиг перемоткой в среде водорода, формуется в V-образную петлю (фиг. 1 ). Для закрепления формы петля дополнительно подвергается высокотемпературному отжигу в вакуумной печи. На вершине согнутого участ» ка 3 петли закрепляется поддержка 4 (,фиг.2 ), после чего на прямолинейные участки петли, наносится химическая защита — раствор битума в трихлор30

Формула изобретения лее 1С В. Это обусловлено тем, что в лампах, рассчитанных на напряжение питания выше 10 В, должна исгользоваться длинная (более 2 мм) спираль, требующая увеличения сопротивления тела накала при ограничении диаметра вольфрамовой проволоки до 2-5 мк, так как получение и спиралиэация более тонких проволок затруднительны.

Изготовление ламп на напряжение питания выше !0 В известным способом не представляется возможным, так как тело накала получается слишком длинным, чтобы сохранять форму V-образ— ной петли беэ помощи поддерживающего элемента.

Цель изобретения — повышение формоустойчивости тела накала.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе иэготовлеэтилене. На поддержку 4 и согнутый участок 3 петли защита не наносится, После высыхания защиты петля вместе с поддержкой 4 своими свободными концами зажимается в клещи полуавтомата. .и область согнутого участка 3 петли с закрепленной на ней поддержкой 4 помещается в вытравливающий раствор 5, где керн 2 (фиг.3) полностью вытравливается иэ незащищенного участка 3 петли. С прямолинейных участков петли, используемых в качестве электродов, защита снимается посредством химической очистки. Спираль (фиг.4 ) помеща- ется в стеклянную трубку 6 и заваривается в ней, после чего (фиг.5) трубка откачивается и отпаивается с другого конца. Поддержка выполняется из материала спирали, т.е из вольфрама.

Использование предлагаемого способа изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания обеспечивает по сравнению с известными способами возможность изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания с V — образным телом накала и напряжением. питания 20-30 В; и снижение брака за счет упрощения технологического процесса, способствующего автоматизации изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания.

Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания с петлеобраэным телом накала, включающий формование -образной петли из прямого отрезка навитой на керн спирали, вытравливание керна из спирали за исключением ее концов, заварку петли в стеклянной трубке, откачку и отпайку трубки, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения формоустойчивости тела накала, перед вытравливанием кер на на теле накала устанавливают поддержку, устойчивую к воздействию вытравливающего раствора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технологический процесс изготовления изделия "Лампа накаливания электрическая сверхминиатюрная без цоколя СМН 6,3-20-2", 1ОС 0120) 00016.

2. Патент CUIA В 3863314, кл. 29-25.15, опублик. 1976.

860175 юг

Составитель В. Горчанова

Редактор Л.Филь Техред А.Вабинец Корректор Л. Иван

Заказ 7562j32 Тираж 784 Подписное

ВНШПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектнай, 4

Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания с петлеобразным телом накала Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания с петлеобразным телом накала Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания с петлеобразным телом накала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве тепловых источников света разного назначения

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве источников света

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве источников света с зеркальным отражающим слоем на колбе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп накаливания, имеющих тела накала с армированным тире
Наверх