Коллектор фракций

 

1. КОЛЛЕКТОР ФРАКЦИЙ, содержащий сборник фракций, связанный с выходом блока управления, подключенного входом к выходу установленного над сборником фракций детектора капель , который включает капельницу, связанную с хроматографической колонкой , и пороговое устройство, содержащее подвижный и неподвижный контакты , отличающийся тем, что, с целью расширения функционгшьных возможностей и упрощения конструкции , капельница выполнена в виде горизонтально расположенной консольно закрепленной упругой трубки, соединенной с подвижным контактом порогового устройства. §

(ХМОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g G 01

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3568489/23-25 (22) 15. 02. 83 (46 ) 15. 06 ° 84. Бюл. 9 22 (72) Н. A. Макаров, А, С. Козлов и A. В. Быков (53) 543.544(088.8) (56) 1. Специализированные измерительные приборы. Проспект фирмы ИСКО, США, Линкольн, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 3406175/23-26, кл. с 01 N 31/08, 1982 (прототип ). (54 ) (57 ) 1. КОЛЛЕКТОР ФРАКЦИЙ, содержащий сборник фракций, связанйый с выходом блока управления, подключенного входом к выходу установленного над сборником фракций детектора капель, который включает капельницу, связанную с хроматографической колонкой, и пороговое устройство, содержащее подвижный и неподвижный контакты, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и упрощения конструкции, капельница выполнена в виде горизонтально расположенной консольно закрепленной упругой трубки, соединенной с подвижным контактом порогового устройства.

1097942

2. Коллектор по п. 1, о т л ич а to шийся тем, что капельница выполнена из токопроводящего материала и снабжена элементами снижения жесткости, установленными в месте крепления трубки.

3. Коллектор по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что неподвижный

Изобретение относится к химиче.ской и медико-биологической аппаратуре и может быть использовано для сбора фракций и жидкостной хроматографии.

Известен коллектор фракций, содержащий механизм перемещения пробирок, связанный с выходом блока управления, подключенного входом к выходу установленного над пробирками детектора капель, детектирующая камера которого содержит капельницу, связанную с хроматографической колонкой Г1.Э.

Недостатком известного коллектора является сложность конструкции, обусловленная тем, что детектор капель выполнен в виде фотоэлектрической схемы, при изготовлении которой требуется высокая точность и значительные матерИальные затраты.

Кроме того, наличие оптических приборов ограничивает область применения, так как конденсирование паров элюентов на оптических деталях нарушает балансировку мостовой электронной схемы коллектора, а для источника излучения и фотоприемника необходима значительная мощность.

Это требует соответствукицей защиты аппаратуры при работе во взрывоопасной и коррозионной среде, что приводит к усложнению конструкции.

Одним из эксплуатационных недостатков этого устройства является также его чувствительность к форме и размерам отрывающейся капли, светопропусканию материала капли, наклоном камеры детектора в пространстве, а также вибрациям коллектора фракций ,(при работе соседнего оборудования и самого коллектора в момент срабатывания механизма перемещения пробирок):

Известен также коллектор фракций, содержащий механизм перемещения пробирок, связанный с выходом блока управления, подключенного входом к выходу установленного над пробирками детектора капель, детектирующая камера которого выполнена замкнутой, с капилляром на выходе, содержит капельницу, связанную с хромаграфиконтакт порогового устройства выполнен в виде сосуда с электролитом.

4. Коллектор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что пороговое устройство выполнено в виде механотрона, на рычаге которОго закреплена трубка капельницы.

2 ческой колонкой, и соединена через .переменный дроссель с источником сжатого воздуха и через пороговое пневмоустройство с прибором управ5. ления 2 3.

Недостатком данного коллектора является то, что при его работе в камеру, где работает коллектор фрак,ций, выделяется воздух, который из:меняет состав окружающей атмосферы.

Это иногда недопустимо, особенно при работе в замкнутых объемах (камерах) таких аппаратов, как секвенаторы, где необходимо поддерживать необходимую атмосферу инер -ного или иного рабочего газа.

Кроме того, в таких камерах секвенаторов при их октрытии и закрытии изменяется давление инертного газа, что может привести к смещению наст20 ройки детектора капель, который чувствителен к изменению давления на выходе капилляра детектирующей камеры.

Цель изобретения — расширение

25 функциональных возможностей и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в коллекторе фракций, содержащем сборник фракций, связанный с выg0 ходом блока управления, подключенного входом к выходу установленного над сборником фракций детектора капель, который содержит капельницу, связанную с хроматографической колонкойi и пороговое устройствор содержащее подвижный и неподвижный контакты, капельница выполнена в виде горизонтально расположенной консольно закрепленной упругой трубки, соединенной с подвижным контактом порогового устройства.

Капельница выполнена из токопроводящего материала (металла или то)копроводящего пластика ) с местными элементами снижения жесткости (гоф45 рами или витками спирали) в месте закрепления трубки.

Неподвижный контакт порогового устройства выполнен в виде сосуда с электролитом.

1097942

Пороговое устройство выполнено в ройства 4 погружается в электролит 8, виде механотрона, на рычаге которого налитый в сосуд 7, и электрическая закреплена трубка капельницы. цепь порогового устройства замыВ данном случае капельница разги- кается, а счетчик импульсов 15 блобается преимущественно в месте задел- . ка управления 3 вэводится. ки, и если неподвижный контакт поро- 5 Когда размер капли 17 достигает гового устройства выполнен в виде критической величины, она отрывается металлической опоры и расположен. у от конца капельницы 9 и последняя за места заделки капельницы, то трубка счет своих упругих сил рывком подникапельницы работает как рычаг перво- мается вверх и увлекает за собой подго рода и контактное усилие равно !О вижной контакт 5. В момент выхода не весу образующейся капли, а усили- последнего из электролита 8 цепь повает пропорционально отношению плеч рогового устройства 4 разрывается и рычага. Этим повышается надежность счетчик импульсов 15 срабатывает контактирования. (по заднему фронту электрического

Для повышения безопасности при )5 импульса ). По мере роста следующей работе во взрывоопасной атмосфере капли 17 цикл работы детектора капель пороговое устройство целесообразно повторяется. соединить с прибором управления После отсчета требуемого числа через ограничительные резисторы. . капель, поступивших в пробирку, счетает управляющий

На чертеже представлена предпочти-- чик импульсов 15 посылает и тельная схема коллектора фракций. импульс на вход формирователя 16 упКоллектор состоит из сборника равляющих сигналов кот ый ф ак ий 1 ете котор формируфракций, детектора 2 капель и при- ет сигнал на перемещение и смену бо а р управления 3. Детектор 2 капель бирок 11 в сборнике фракций 1. ме у просостоит из порогового устройства 4 с 25 Д я того, чт бы обеспечить работу подвижным контактом 5 и неподвижным коллектора фракций в ф ракци в атмосфере пожароконтактом 6, который в свою очередь опасных элюентов, мощность электривыполнен в виде сосуда 7, заполнен- ческого тока прохо ка, проходящего через пороного электролитом 8, и капельницы 9. ро ство, не должна превыПодвижный контакт 5 и капельница 9 шать 10- Вт Для о

30 консольно закреплена в корпусе 10 тока служат ограничительные резистодетектора 2 капель. Капельница 9 своим свободным концом расположена порогового устройства 4. над пробирками 11 сборника фрак- В общем случае капельница 9 выполций, а защемленным концом соедине- няется из упругого химически стойкона с хроматографической колонкой 12. З5 ro (к элюентам ) материала, например

Свободный конец капельницы 9, кроме полиэтилена, фторопласта. B этом слутого, посредством кольца. 13 соединен чае подвижной контакт 5 выполняется с подвижным контактом 5 порогового из металла. Однак устройства 4. д ако, если саму капельницу выполнить из токопроводящего

Пороговое устройство 4 соединено 40 материала, то необходимость в самостос прибором управления через ограничи- ятельном подвижном контакте 5 отпательные резисторы 14, а сам блок дает. Его роль выполнит сама трубка управления снабжен счетчиком импуль- капельницы. Для такого решения в касов 5 и формирователем 16 управляю- честве материала трубки может быть щих сигналов. В исходном положении 45 использован токопроводящий полиэтиконец подвижного контакта 5 находит- лен, полипропилен и т.п. ся на расстоянии (над поверхностью Если же капельницу выполнить иэ металла, тов этом случае трубку неВ частном случае выполнения капель- обходимо в месте заделки снабдить

8а мож ницы иэ металла неподвижный контакт — гофрами (сплющить ) либо н в

) ли о навить в а может быть расположен у места виде нескольких витков спирали для закрепления трубки. снижения жесткости. Сам электркчесКоллектор фракций работает следую- кий контакт 5 в этом случае просто щим образом. припаивается к концу капельницы 9.

Элюент поступает из хроматографи- Электролит 8 предпочтителен ческой колонки 12 в защемленный ко- честве неподвижн и ен в ка-. честве неподвижного контакта потому, нец капельницы 9. По мере роста на что в этом случае контактное усилисвободном конце капельницы 9 капли 17 лие минимальное. капельница 9 прогибается и нажимает Средний вес от вес отрывающейся капли через посредство кольца 13 на консоль- составляет всего лишь 30-70 мг. ный конец подвижного контакта 5, и 60 Эта масса расходуется на деформацию капельницы 9 и подвижного контакта 5, перемещение вниз происходит одновре- на погружение в электролит и на само менно. контактирование. Применение в таких

По мере дальнейшего роста капли 17 случаях контакта металл по металлу подвижной контакт 5 порогового уст- 65 сильно сниз с изит чувствительность детек1097942

Составитель. Е. Тихонова

Редактор М. Келемеш Техред С.Мигунова Корректор А. Тяско

Заказ 4200/37 Тираж 823 Подписное

BHHHl1H Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 тора капель, потребует применения контактов из инертных материалов (золота, платины t, что менее предпочтительно, чем контактирование через электролит. Однако, если неподвиж« ,ный контакт Sd установить вблизи заделки капельницы, то контактное усилие может быть повышено по закону рычага первого рода.

Технико-экономический эффект от использования изобретения заключается в расширении эксплуатацион. ных возможностей и упрощении конструкции, что дает воэможность применять такой коллектор в атмосфере инертных газов (в секвенаторах), 15 где необходимо исключить воэможность нарушения газового состава из-за притока в камеру секвенатора воздуха от детектора капель прототипа. Упрощается настройка детектора капель при работе в камерах с резко изменяющимся давлением (при открытии-закрытии камеры ).

Положительный эффект от использования изобретения заключается в улучшении качества анализов (нет снижения состава защитной среды в камерах ), в уменьшении затрат на изготовление, настройку и ремонт детектора капель, s исключении влияния вибрации на работу коллектора фракций.

tIA сравнению с серийно выпускаемым коллектором фракций КФ-200 ожидаемый экономический эффект на одно изделие составляет до 150 руб. толь; ко от снижения стоимости изготовления.

Коллектор фракций Коллектор фракций Коллектор фракций Коллектор фракций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анализу компонентов ракетных топлив, а именно к определению несимметричного диметилгидразина (НДМГ), гидразина и тетраоксида азота (контроль по нитрит-иону) в природных водах, при выявлении границ аварийных проливов и ликвидации их последствий

Изобретение относится к аналитическому контролю окружающей среды на содержание компонентов ракетных топлив, обладающих токсичными свойствами, а именно к определению несимметричного диметилгидразина (НДМГ) в почве

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при определении концентрации паров анилина в газовых выбросах промышленных предприятий

Изобретение относится к области анализа, конкретно к области анализа небиологических материалов физическими и химическими методами
Наверх