Пресс для штамповки литейных форм и стержней

 

№ 11290т

Класс 31Ь, 13вп

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Герасимов

ПРЕСС ДЛЯ ШТАМПОВКИ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ И СТЕРЖНЕЙ

Заявлено 29 августа 1956 г. за ¹ 558309 в Кокппет по 51елага изобретен:1й и открытий при Совете Министров СССР

Известно применение в промышленности прессов для штамповки 1итейных форм и стержней, однако недостаточные усилия прессования снижают качество литейных форм.

Описываемый пневматический пресс для штамповки в пресс-формах литейных форм и стержней устраняет указанный недостаток путем применения и верхней 1аст11 пресca CHILI Ia>riHoI o i;1,12. 11038015II0111e10 получать большие усилия прессования (до 30 r). Ha одной из стоек пресса смонтирован пневматический цилиндр. позволяющий при незначительных размерах и давлении сжатого воздуха 4 — 5 атл1. более чем удваивать мощность пресса и получать мелкие формы для отливки (до

20 кг) повышенной точности Конструкция пресса проста в изготовлении и дешева, по сравнению с прессовьв| оборудованием, На чертеже схематически изображен пресс для штамповки в прессформах литейных форм и стержней в двух проекциях, Цельносварная рама 1 состоит из четырех вертикальных стоек и шести поперечин, изгоговленных из швеллера. Коромысло 2 изготовлено из

12-миллиметрового листа и имеет четыре отверстия для крепления тяги пневмоцилиндра, противовеса, оси поворота коромысла и оси рычага.

Рычаг 8 изготовлен из двух сваренных между собой пластин и имеет два отверстия, служащих для прохода пальцев соединения с коромыслом и шпинделем пресса. Противовес 4 имеет тягу с грузом Привод пресса 5 с укрепленным на нем пневмоцилиндром и клапаном подвешен к коромыслу. Шпиндель 6 состоит из корпуса, двух подшипников 7, стопорной гайки 8, служащей для регулировки длины шпинделя, и удлинптеля 9.

Пресс-форма 10 установлена на столе пресса 11, прикрепленного к поперечинам рамы пресса и имеющего отверстия для прохода стержня толкателя 12 с педалью, укрепленной подвиж:-1о на оси и шарнирно сосдиненной со стержнем толкателя.

Работа пресса производится следующим образом.

Ло 112905

Н 3 стОл Ус1 Я навливаетсЯ пРссс-фо Р 11?(, ко! ОР Я Я 3 агlо IHH(TcH с ос Гii вом для штамповки форм и стержней. Впуско(! сжатого воздуха через клапан в верхнюю полость цилиндра пневмоподъемника создается дав,1е»»е на его поршень, которое опускает его вместе .со штоком !(одъсмника, увлекающего за собой коромысло, а последнее поваргчиваясь liil оси рамы толкает рычаг. Рь)чаг в свою очередь, перемещает по вертика,IH шпиндель с укрепленной !а нем верхней частью формы, входящей в корпус установленной на столе пресс-формы.

После регулировки размеров удли(кителя он фиксирует я гайкой.

Противовес после вьпуска из пнсв.,!Оцилиндра приводит коромысло в

f CXO LH0C IIO IO)KCI1ffi, 3 fOTOB38 форма TI T . Xf !13?IL3 f H H HOCOÉ f1 3 г: IK3!cc!H выталкивается из пресс-с))орх!ы Ili! стол.

Предмет изобрс!Спи» ((1)ссс д, lя 1птя1:1!пои:ol, Ic! cjj»i !!x (1)ор)1 !l стер?к1(е(!. 0 л ll ч 3 ю ill, и тем, что, с цс. ь 0 повышения с oj)îciи прессования и мощ(встп

П РСCC3, P, I!C) I ПРИ (!ЕНС(30 C1;) ОЙС i l30. COC) 0 Hiii(C HH 11НСВМО(ii!. i Hi!;i() 3 !1

Г ВЯЗ Я!1 ПО! 0 С П!1:: 1 Р1ЛЧ 2)!(110! КОРО 11Ь(С, if!.

Пресс для штамповки литейных форм и стержней Пресс для штамповки литейных форм и стержней Пресс для штамповки литейных форм и стержней 

 

Похожие патенты:

 // 153094
Наверх