Прессовый стол для формовочных машин

 

о 152282

Класс В 22d; 31b, 14е1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

Д. М. Крымский

ПРЕССОВЫЙ СТОЛ ДЛЯ ФОРМОВОЧНЫХ МАШИН

Заявлено 23 февраля 1962 г. за № 766523/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 r.

Прессовые столы для формовочных машин с нижним прессованием известны.

Прессовый стол, выполненный согласно изобретению, уменьшает неравномерность уплотнения формовочной смеси и снижает удельное давление при прессовании благодаря тому, что на верхней плоскости стола выполнены канавки, сообщающиеся посредством отверстий с сетью подачи сжатого воздуха. Кроме того, стол покрыт слоем защитного материала, например фетром с металлической сеткой или пенопластом.

На фиг. 1 представлена схема формовочной машины; на фиг. 2— прессовый стол, продольный разрез.

Нижняя часть станины формовочной машины выполнена в виде цилиндра 1, в котором перемещается пустотелый поршень 2; В верхней части поршня укреплен прессовый стол 8, на котором выполнены канавки, сообщающиеся посредством отверстий с воздушной камерой А.

Сверху поверхность стола покрыта слоем защитного материала 4, в качестве которого может быть использован фетр с металлической сеткой или пенопласт.

Для изготовления формы на стол устанавливается опока 5 с паполнительной рамкой 6. Модель 7 закрепляется на прессовой плите 8, установленной на кронштейне 9. Прессовая плита снабжена пневматическим вибратором 10.

Сжатый воздух из сети через управляющий кран 11 по трубопроводам подводится под поршень 2 цилиндра 1 и в золотниковый клапан

12. Поршень вместе с установленной на нем опокой поднимается в № 152282 верхнее крайнее положение, в котором производится операция прессования. Одновременно воздух от золотникового клапана 12 по трубопроводу 18 через клапан 14 расхода подводится в камеру А, из которой по отверстиям в столе 8 выдувается в нижнюю часть опоки. В крайнем верхнем положении стола золотник при помощи толкателя 15 отключает подачу воздуха в камеру А и направляет его по трубопроводу 16 в вибратор 10, предназначенный для облегчения отделения модели от смеси. Таким образом, последний момент прессования, когда модель занимает в опоке необходимый объем, происходит без продувки воздухом. Продувка во время прессования способствует равномерному уплотнению формовочной смеси.

Предмет изобретения

Прессовый стол для формовочных машин с нижним прессованием, отличающийся тем, что, с целью уменьшения неравномерности уплотнения формовочной смеси и снижения удельного давления при прессовании, верхняя плоскость стола снабжена канавками, сообщенными отверстиями с сетью подачи сжатого воздуха, и покрыта слоем защитного материала, например фетром с металлической сеткой или пенопластом. № 152282

Редактор Загребельная Текред Т. П. Курилко Корректор С. IO. Цверина

Поди. к печ. 5/I — 63 г. Формат бум. 70 X 1081/16 Объем 0,35 изд. л.

Зак. 3861/3 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Прессовый стол для формовочных машин Прессовый стол для формовочных машин Прессовый стол для формовочных машин Прессовый стол для формовочных машин 

 

Похожие патенты:

 // 153094
Наверх