Устройство для подналадки с механизмом автоматической подачи командного импульса на рабочий орган станка

 

Мо 1 1 3285

Класс 42b, 26оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Цепляев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДНАЛАДКИ С МЕХАНИЗМОМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ КОМАНДНОГО ИМПУЛЬСА НА РАБОЧИЙ

ОРГАН СТАНКА

Заявлено 12 мая 1953 г. за No 30025/575451 в 1яавное Управление инструментальной и образивной промышленности Министерства Ман:ииостроення CCCP

Известные в технике подналадчики автоматически уточняют настройку станка по результатам измерения очередной обработанной детали.

Предлагаемое устройство производит автомати некую подналадку по наиболыиему количеству экземпляров выборки, оказавшихся B заданном размерном интервале.

Устройство снабжено многодиапазониым датчиком для сортировки обработанных изделий HB размерныс i pl I IHb! и коллекторной пластиной перекрывающей контакты сопротивлений. подключенных в параллельную электрическую цепь в соответствии с резул1.тата:и1 сортировки.

На фиг, 1 показана общая схема предлагаемого устройства; на

II)HI 2 — схема механизма для последовательного подключения .опротивлений в электрическую цепь; на фиг. 3 — cõåìа расположения сопротивлений, указанных на фиг. 1

На внутренней поверхности цилиндра 1 каж,;Ой раз.1ерной группе сООтветствуeT IHHHB 2 H Одинаковые элoIITpH 1ескис сопротивленlия 8, Одни концы которых присоединены к IIIFIHe, а другие — — к контактам 4.

По контактам 4 скользит коллекторная пластина .5, . ".". ëåðû которой выполнены в соответствии с вели пипой заданного разу:ериого интервала (допуска) на ооработку детали.

На валу 6 свободно посажены электромагниты 7, против которых находится жестко связанньш с валом дис1; 8. Электромагниты несут щетки 9, соприкасающиеся с шинами 2.

На валу 6 жестко посажено храповое колесо 19, которое поворачивает собачку 11 при срабатывании электромагнита 12. закрепленного на станине устройства.

Скоба 13 свободно поворачивается на валу. При ее повороте все щетки 9 устанавливаются в исходное положение. № 113285

При отсортировке экземпляра выборки в размерную группу соответ"твующий электромагнит 7 с помощью диска 8 сцепляется с валом.

При срабатывании электромагнита 12 электромагнит 7 поворачивается вместе с валом, и в электрическую цепь включается одно сопротивление по данной размерной группе. После этого электромагниты 7 и электромагниг 12 обесточиваются и устройство готово для фиксации следующих результатов ортировки.

Таким образом, при объеме выборки в и экземпляров, к контактам 4 подключают п одинаковых сопротивлений.

Поворачивая коллекторную пластину вокруг оси цилиндра, определяют величину ее поворота, при которой через образовавшуюся параллельную электрическую цепь из подключенных сопротивлений. проходит от какого-либо источника постоянного напряжения максимальная сила тока (т. е. в заданном размерном интервале — наибольшее количество экземпляров выборки) . Поворот коллекторной пластины до момента получения максимальной силы тока может быть преобразован

" целью подняладки, в соответствующий командный импульс.

Предмет изобретения

Устройство для подналадки с механизмом автоматической подачи командного импульса на рабочий орган станка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подналадки станка по наибольшему количеству экземпляров выборки, оказавшихся в заданном размерном интервале, оно снабжено многодиапазонным датчиком для сортировки обрабатываемых изделий на размерныс группы и коллекторной пластиной, перекрывающей контакты сопротивлений, подключенных в параллельную электрическую цепь.

Фиг. 1

Устройство для подналадки с механизмом автоматической подачи командного импульса на рабочий орган станка Устройство для подналадки с механизмом автоматической подачи командного импульса на рабочий орган станка Устройство для подналадки с механизмом автоматической подачи командного импульса на рабочий орган станка 

 

Похожие патенты:

 // 153127

 // 198705

Изобретение относится к сортировочным устройствам и позволяет расширить технические возможности
Наверх