Устройство для загрузки песка в опоку (его варианты)

 

1 . Устройство для загрузки песка в опоку, состоящее из бункера и загрузочного приспособления, соединенных трубопроводом, и рассекателя , отличающееся тем, что, с целью повышения производительности , оно снабжено вакуумным затвором, выполненным из полых, параллельно установленных с зазором и несущих фильтры со стороны разгрузки балок, полость которых выполнена с возможностью поочередного сообщения с вакуумной системой и атмосферой , размещенных с зазором относительно нижней плоскости загрузочного приспособления , а также снабжено поддоном , содержащим перфорированную перегородку и набор жестко связанных рамок для фиксации перфорированной (Л перегородки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) зtSD В 22 С 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕКИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 3575819/22-02 (22) 11.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. Р 30 (72) А.Л.Близнюк-Квитко и В.И.Юхновецкий (71) Ворошиловградский проектнотехнологический институт машиностроения им. ХХЧI съезда КПСС (53) 66.063 (088.8) (56) 1. Патент США Ф 3843301, кл. 425/388, опублик. 1974.

2. Патент Великобританиий 1542272, кл. В 22 С 5/ 12, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПЕСКА

В ОПОКУ (ЕГО ВАРИАНТЫ), (57 ) 1. Устройство для загрузки пес— ка в опоку, состоящее из бункера и загрузочного приспособления, соединенных трубопроводом, и рассекателя, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено вакуумным затвором, выполненным из полых, параллельно установленных с зазором и несущих фильтры со стороны разгрузки балок, полость которых выполнена с возможностью поочередного сообщения с вакуумной системой и атмосферой, размещенных с зазором относительно нижней плоскости загрузочного приспособления, а также снабжено поддоном, содержащим перфорированную перегородку и набор жестко связанных Я рамок для фиксации перфорированной перегородки.

1107951

2. Устройство для загрузки песка в опоку, состоящее из бункера, дозирующего приспособления и загрузочного приспособления, соединенных трубопроводом, и рассекателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, загрузочное приспособление выполненс в виде

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для беспыльной загрузки опок при вакуумно-пленочной формовке, а также в других отраслях при выполнении аналогичных задач.

Известно устройство д,"я загрузки песка в опоку, применяемое в машине вакуумной формовки, состоящее из бункера с песком, установленного над опокой, и трубопровода (1 .

Недостатки известного устройства -. пылевыделения при загрузке, ограниченная скорость заполнения опоки, необходимость разравнивания песка и удаления его излишков с контрлада опоки, что снижает производительность устройства.

Известно также устройство для подачи песка в опоку при вакуумной формовке, состоящее из бункера и загрузочного приспособления, соединенных трубопроводом и рассекателя.

Это устройство обеспечивает беспыльную загрузку опок f2 ).

Однако ограниченная скорость заполнения опоки песком, вызванная с одной стороны, подсосом воздуха

30 через щель между опокой и пленкой до заполнения низа опоки песком,с другой стороны, необходимостью поддерживать в колпаке разрежение ниже, чем под пленкой опоки, и ограничен— ным диаметром трубопровода, при одно- З5 временной необходимости разравнивать песок, снижает производительность устройства. При этом конструкция указанного устройства усложнена за

4О счет введения в его схему бункера со сложным приспособлением — дозиро вочным устройством. плоской коробки с фильтром и трубо= проводами для подачи песка, подве— денными к центру и периферии фильтра.

3. Устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что по периферии плоской коробки выполнены карманы, сообщенные с вакуумной системой и имеющие дополнительные фильтры.

=ния — повышение прои упрощение конструк- .::азап;;а.;. цель достигается тем, ч,о с-pnv,. л., для загрузки песка в опоку, о-..; ;.шее из бункера и загрузочного . риспособления, соединс ..ых трубопроводами, и рассекателя, снабжено вакуумным затвором, выполненным из полых, параллельно установленных с зазором и несущих фильтры со стороны разгрузки балок, полости которых выполнены с возможностью сообщения с вакуумной системой и атмосферой, и размещенных с зазором относительно нижней плоскости загрузочного приспособления, а также снабжено поддоном, содержащим перфорированную перегородку и набор жестко связанных рамок для фиксации перфорированной перегородки.

Кроме того, загрузочное приспособление выполнено в виде плавкой короб— ки с фильтром и трубопроводами для подачи песка, подведенными к центру и периферии фильтра.

При этом по периферии плоской коробки могут быть выполнены карманы, сообщенные с вакуумной системой и имеющие дополнительные фильтры.

На фиг. 1 показано устройство для загрузки песка в момент устанозки на опоку; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 ва фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2:, на фиг. 4 — устройство в положении заполнения песком на поддоне; на фиг. 5 — то же, в положении на поддоне с измененным положением перегородки; на фиг. 6 — вариант загрузочного устройства; на фиг.7 второй вариант загрузочного устройства, на фиг. 8 — узел и на фиг. 7

1107951

Устройство для загрузки песка в опоку включает бункер 1 с перфорированными в нижней части стенками для хранения песка, трубопровод 2, загрузочное приспособление 3 с фильтрами 4, герметизирующими элементами 5 и балками вакуумного затвора 6, установленными параллельно друг другу с зазором а между собой и снабженными фильтрами 7 со стороны разгрузки. Внутренняя полость балок 6 вакуумного затвора с помощью трехходового крана 8 может соединяться с атмосферой и с вакуумной системой.

Устройство включает также поддон 9 с перфорированной перегородкой 10, набор рамок 11 с полостями 12 и 13, вентилем 14, вакуумируемую подмодельную плиту 15 с моделью 16 и облицовочной пленкой 17. В первом варианте загрузочное приспособление состоит из плоской коробки 18 с фильтром 19, вентилем 20 и трубопроводами для поступления песка 21 (фиг. 6) .

Во втором варианте приспособление включает карманы 22 с дополнительными фильтрами 23 и автономно вакуумируемыми полостями 24.

На чертежах показана также опока

25 и низкая опока 26.

Устройство для загрузки песка в опоку работает следующим образом.

Пустое загрузочное приспособление 3 устанавливают на поддон 9 с закрытым вентилем 14 и соединяют с вакуумной системой (не показана) фильтры 4 загрузочного приспособления 3 и фильтры 7 вакуумного затвора 6. При этом из бункера 1 по трубопроводу 2 в приспособление 3 начинает поступать песок, увлекаемый воздушным потоком, проходящим через перфорации стенок дна бункера 1.

Одновременно заполняется песком полость 12 над перегородкой 10. Во время заполнения загрузочного приспособления 3 песком подмодельную плиту 15 с моделью 16 обтягивают облицовочной пленкой 17 и устанавливают опоку 25. Затем полость 13 поддона вентилем 14 соединяют с атмосферой, что позволяет отделить загрузочное приспособление 3 от поддона 9.

Поднятое над поддоном 9 загрузочное приспособление 3 переносит постоянное количество песка в полости над вакуумным затвором 6 и дополнительное количество песка под ним. Последнее необходимо для того, чтобы при увеличении высоты опоки 26 или

5 уменьшении обьема модельного комплекта не приходилось бы производить замену загрузочного приспособления 3.

Регулировка дополнительного количества производится за счет изменения

10 объема полости 12 с помощью устройст. ва 11 перемещения перегородки 10 которое представляет собой набор жестких рамок, стягиваемых болтами и устанавливаемых внутри поддона 9.

Внутренние поверхности рамок образуют полость, имеющую форму усеченной пирамиды или конуса (в зависимости от формы опоки) . Регулировка дополнительного количества песка

20 достигается путем изменения положения перегородки 10 между рамками устройства 11.

Ю

На фиг. 5 показано загрузочное приспособление 3 на поддоне 9, у которого перегородка 10 опущена на высоту одной рамки, что увеличило объем полости 12 поддона.

Заполненное песком загрузочное

30 приспособление 3 устанавливают на опоку 25 и отключают вакуум от фильтров 4 и 7, временно сообщая их с атмосферой, что вызывает обрушение дополнительного количества песка на пленку. После этого включают вибро— стол, на котором стоит опока (не показан), и подключают вакуум к фильтрам 4 и 7 и фильтрам опоки. Происходит заполнение опоки 25 песком и

40 его уплотнение, а также подсос некоторого количества песка из бункера 1 в загрузочное приспособление 3.

После уплотнения песка в опоке 26 фильтры 7 вакуумного затвора краном

45 8 соединяются с атмосферой, при этом в зазоре образуется поток воздуха, который отсасывается фильтрами опоки 25 и фильтрами 4 загрузочного приспособления 3. Благодаря этому песок на контрладе опоки разравнивается, а загрузочное приспособление может быть легко поднято, так как в зазоре о давление становит ся близким к атмосферному и не пре55 пятствует подъему приспособления.

Оставшийся в приспособлении песок остается на балках вакуумного затвора 6, удерживаемый вакуумом в полости приспособления 3 и зависанием в

/ 1 107951 зазорах Ch . Загрузочное приспособление 3 вновь устанавливается на ..ддон 9 с закрытым вентилем 14, где происходит заполнение приспособления

3 песком. Далее цикл повторяется.

Пока приспособление 3 заполняется песком готовую полуформу снимают с вибростола и устанавливают новую опоку 25.

При использовании в производстве опок незначительной высоты конструкция загрузочногО приспособления

3 может быть упрощена и выполнена по варианту (фиг. 6) . При этом приспособление выполняется в виде плоской коробки l8 и подводящими песок трубопроводами 2 1, расположенными преимущественно по периметру фильтра 19, для того, чтобы быстро заполнять песком пространство между опо- 20 кой 26 и пленкой 17.

Приспособление 13 устанавливают на поддон 9 и заполняют полость 12 песком при закрытых вентилях 14 и

20. Затем открывают вентиль 14 поддо-2 на 9 и переносят загрузочное приспособление 3 на опоку 26. Включают фильтры опоки 26, на короткое время отключают вакуум от загрузочного приспособления 3 и сообщают его с зо атмосферой, чем вызывают обрушение песка на пленку 17, затем перекрывают вентиль 20 и подключают вакуум.

Созданный в опоке вакуум и расположение трубопроводов 2 1 по периметру фильтра 19 в сочетании с вибрацией позволяют быстро заполнить опоку 26 песком. Затем открывают вентиль 20 и отключают вакуум, после чего загрузочное приспособлен 3 снимают с опоки 26. Далее цикл повторяется.

Приспособление может быть выполнено по второму варианту (фиг. 7 и 8) в виде плоской коробки 18 с расположенными по периферии фильтра

19 карманами 22, к которым подведены трубопроводы 2 1 и в которых установлены дополнительные фильтры 23, связанные через автономные полости

24 с вакуумом. Во втором варианте загрузочное приспособление 3 работает без поддона 9. После заполнения опоки 26 автономные полости 24 оставляют вакуумированными, благодаря этому в карманах 22 задерживается песок. Поэтому, когда при установке на пустую опоку 26 устанавливают приспособление 3 и сообщают с атмосферой полости 19, песок из карманов

22 обрушивается на пленку 17, пере— крывает пространство между опокой 26 и пленкой 17. Затем в описанной последовательности заполняют опоку

26 песком.

Изобретение позволяет производить беспыльную загрузку опок с обеспечением высокой производительности, имеют широкие технологические возможности, что проявляется при загрузке опок различной емкости, упрощает конструкцию по сравнению с имеющимися решениями, позволяет уменьшить количество оборудования на линиях формовки и облегчить их обслуживание.

1t0795t

1107951

47

KHZ. 8

Составитель A.Êîâàëåâ

Техред А, Ач Корректор Е.Сирохман

Редактор M. Келемеш

Заказ 5815/10 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113635, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки песка в опоку (его варианты) Устройство для загрузки песка в опоку (его варианты) Устройство для загрузки песка в опоку (его варианты) Устройство для загрузки песка в опоку (его варианты) Устройство для загрузки песка в опоку (его варианты) Устройство для загрузки песка в опоку (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству, точнее к конструкциям раздаточных и иных бункеров для формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно для дозированного заполнения литейной технологической оснастки формовочной смесью

Изобретение относится к литейному производству, в частности к дозированию формовочных матерналов

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в литейном производстве для выдачи сухого сыпучего материала в опоки и стержневые ящики
Наверх