Дозатор для формовочной смеси

 

О Il И,С А Н И Е 725782

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

Ф (22) Заявлено 07.12.77 (21) 2551452/02 (5 I ) М. Кл 2

В 22 С 5/12 с присоединением заявки №вЂ”

Гввудврствеииый комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень №13 ав аеиам изобретений и открытий (.53) УДК 621.742. .06: 62-189. 2 (088.8) Дата опубликования описания 15.04.80 (72) Авторы изобретения

В. С. Ватков и Л. В. Печерей (71) Заявитель

Краматорский научно-исследовательский и проектнотехнологический институт машиностроения (54) ДОЗАТОР ДЛЯ

Изобретение относится к литейному производству, в частности для изготовления литейных форм, касается устройств для наполнения формовочной смесью опок преимущественно большого объема и может быть использовано в оборудовании для автоматических формовочных линий.

Известно устройство для дозирования смеси, включающее расходный бункер, мерный бункер с рассекателем и затвором, установленным у выходного его отверстия, и сито с приводом его качания, расположен- 1ц ное между расходным и мерным бункерами 11).

Мерный бункер снабжен вертикальными перегородками, установленными у выходного отверстия перпендикулярно направле15 нию перемещения затвора. Сито снабжено ребрами, установленными на его полотне со стороны расходного бункера перпендикулярно направлению перемещения сита.

Благодаря тому, что в известном устройстве мерный бункер снабжен вертикаль- зо ными перегородками, установленными у выходного его отверстия перпендикулярно направлению перемещения затвора, а сито снабжено ребрами, установленными на его

ФОРМОВОЧНОЛ СМ СИ .: .;:",,. "=з.

П

ЯУ

"н:1,, " х..i, qË „:;. > полотне со стороны расходного бункера перпендикулярно направлению перемещения сита, обеспечивается равномерность распределения смеси по опоке.

Но обеспечив равномерность распределения смеси по опоке, выполнение сита качающимся, приводит к быстрому его износу под действием трущихся частиц. А наличие вертикальных перегородок у выходного отверстия приводит к торможению продвижения смеси, что снижает производительность устройства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является дозатор для песчано-смоляной смеси, содержащий лозирующую емкость с двухстворчатым шиберным затвором и средство для обеспечения равномерности засыпки смеси по сечению опоки (2 . Средство для обеспечения равномерности засыпки смеси представляет собой вставку с отверстиями, сечение которых возрастает пропорционально расстоянию от центра к периферии. Такое конструктивное выполнение дозатора снижает расход смеси, а следовательно, и энергоемкость смесеприготовительного, транспортного и формовоч725782

Формула изобретения

j ного оборудования, обеспечивает равномерность засыпки смеси слоем равной толщины.

Но это устройство имеет низкую эксплуатационную надежность, так как смесь из дозирующей емкости попадает на вставку с отверстиями под собственным весом, что не исключает случаев образования местных скоплений (пробок) . Явления образования пробок практически трудно предотвратить в случаях варьирования состава смеси, так как сечения отверстий во вставке остаются неизменными. С увеличением же этих отверстий этот недостаток устраняется, но при этом нарушается равномерность засыпки по сечению опоки. Все это приводит к тому, что устройство недостаточно надежно при эксплуатациии.

Цель изобретения — повысить эксплуата цйоняую надежность дозатора с одновремен ным сохранением равномерности засыпки "" йиеси по-сечению опоки.

Поставленная цель достигается тем, что средство для обеспечения равномерности за сыпки смеси по сечению опоки выполнено в виде последовательно размещенной на нижней плоскости каждой из створок шиберного затвора ряда лопаток с выступом каждой из них к противоположной стороне бункера, при этом лопатки одного ряда по отношению к лопаткам другого ряда размещены в шахматном порядке.

На фиг. 1 изображен дозатор, общий вид; на фиг. 2 и 3 — разрез А — А на фиг. 1 (соответственно с закрытым и открытым шиберным затвором) .

Дозатор содержит бункер 1 с шиберным затвором 2, дозирующую емкость 3 с двухстворчатым шиберным затвором 4 и средство для обеспечения равномерности засыпки смеси, выполненное в виде последовательно размещенного на нижней плоскости каждой из створок шиберного затвора 4, ряда лопаток 5 с выступом каждой из них к противоположной стороне бункера 1, при этом лопатки одного ряда по отношению к лопаткам другого ряда размещены в шахматном порядке. Под шиберным затвором 4 расположена шахта 6, к которой поджимается опока 7 с модельной оснасткой 8. Выступ лопаток 5 выбирается таким, чтобы в открытом состоянии двухстворчатого шиберного затвора 4 лопатки одного ряда смыкались с лопатками другого ряда.

Устройство работает следующим образом.

Шиберный затвор 2 открывается, и дозирующая емкость 3 заполняется смесью из бункера 1, затем затвор 2 закрывается и открывается двухстворчатый шиберный затвор 4 с размещенными на нижней его плоскости рядом лопаток 5. Формовочная смесь просыпается в шахту 6 и далее в опоку 7, не обеспечивая распределения ее на модели ровным слоем, слой получается толще там, 5

З5 0 где раньше раскрывается шибер — в центре.

При обратном ходе створок, шибера 4 (т. е. при закрывании) лопатки 5 разравнивают образовавшиеся неровности смеси, перемещая ее от центра к стенкам бункера и образовывая ровный слой.

При этом обеспечивается эксплуатационная надежность с одновременным сохранением равномерности засыпки смеси по сечению опоки. Этот эффект получен тем, что смесь поступает в опоку не через отверстия вставки (как в прототипе), а через проем, образованный шибером при его открытом положении. Наряду с этим, для сохранения равномерности засыпки смеси по сечению опоки, предложено конструктивное выполнение элементов на створках шиберного затвора, обеспечивающих этот эффект в случае засыпки смеси через указанный проем, а именно: — установка ряда лопаток на створках шиберного затвора; — расположение лопаток на одной створке по отношению к лопаткам другой створки в шахматном порядке (в противном случае шибер будет неработоспособным).

Наличие указанных конструктивных особенностей облегчает обслуживание дозатора. Исключается возможность образования скоплений смеси в отверстиях, как это наблюдается в известном устройстве, т. е. исключен отказ работы элементов дозатора.

Время, затрачиваемое на прохождение смеси, также сокращается в среднем на ЗОО/о, Преимуществом является и то, что установленные на нижней плоскости шиберов лопатки разравнивают образовавшиеся неровности смеси с некоторым подуплотнением, т. е. с повышением прочности верхних слоев смеси и выравниванием плотности по высоте. Это благоприятно сказывается на уплотнении смеси. При этом уменьшается брак литья в 1,5 раза, снижается масса отливок на 2О/О, уменьшается трудоемкость изготовления литья и улучшается товарный вид отливок.

Дозатор для формовочной смеси, содержащий дозирующую емкость с двухстворчатым шиберным затвором и устройство для обеспечения равномерности засыпки смеси по сечению опоки, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности с одновременным сохранением равномерности засыпки смеси по сечению опоки, устройство для обеспечения равномерности засыпки смеси выполнено в виде послвдавательно размещенных на нижней плоскости каждой из створок шиберного затвора лопаток с выступом каждои из них к противоположной стороне бункера, при этом лопатки

725782

Фиг.l

Составитель Г. Борисов родактор Е. Братчикова Техред К. Шуфрнч Корректор В. Бутяга

Заказ 750/49 Тарасюк 889 Подписное

ЦНХИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, X(— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 одного ряда по отношению к лопаткам дру- гого ряда размещены в шахматном порядке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ь

1. Авторское свидетельство СССР № 332911, кл. В 22 С 5/12, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 440201, кл. В 22 С 23/00, 1972.

Дозатор для формовочной смеси Дозатор для формовочной смеси Дозатор для формовочной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству, точнее к конструкциям раздаточных и иных бункеров для формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно для дозированного заполнения литейной технологической оснастки формовочной смесью
Наверх