Устройство для заполнения опок формовочной смесью

 

%- тся ртСК„ ибд@ о -..е

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Nfl ((() 628986

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 04. 02.74 (21) 1991402/22-02 с присоединением заявки %в (23) Приоритет (43) Опубликовано25.10.78.Бюллетень № З9 (45) Д ата опубликования описания я.o9ëÜ (51) М. Кл.

В 22 С 5/12

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нзооретений н открытий (53) УДК 621.744.

52 (088.8) Ю, Г. Винюков, Г. М. Гольдринг, М. Г. Серебро, И. Х. Грудский, М. Л. Иоффе и В. О. Кешкет (72) Авторы изобретения

Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗА ПОЛНЕНИЯ ОПОК

ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСЬЮ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для заполнения опок формовочными смесями, Известно устройство для заполнения опок облицовочной и наполнительной формовочными смесями, содержащее два парал5 лельно установленных бункера, снаоженных шиберами, при этом пол каждым бункером установлены ленточные питатели, под которыми выполнена с возможностью перемещения вдоль фронта питателей промежуточная емкость для послойного накопления обли- 1о цовочной и наполпительной смесейЕ1).

Недостаток такого устройства заключается в том, что облицовочная и наполнительная смеси распределяются в опоке по модельному комплекту без учета профиля мо15 лел и, что увел ич и в а ет расход до рогостоящей облицовочной смеси и снижает качество получаемой формы.

Цель изобретения — повыц)ение качества формы за счет заполнения опоки облицовочной и наполнительной смесями в соответст- 20 вии с профилем модели.

Это достигается за счет того, что накопитель выполнен в виде платформы, несущей копиры, взаимодействующие с шиберами бупкерoв. а лснтсчные питатели снабжены устройством торможения ленты.

На чертеже нзооражено предлагаемое устройство, об)ций вид.

Устройство имеет подвижную платформу с реверсивным приводом 2, два неприводных ленточных питателя 3 и 4, снабженные устройствами торможения ленты 5, например ленточными тормозами двух бункеров 6 и 7, соответственно для облицовочной и наполнительной смесей с вертикально расположенными шиберамн 8 и 9, и два копира 10 и 1!. Шиберы выполнены с возможностью вертикального перемещения при взаимодействии с копиром с помощью Ilpoмежуточного ролика 12.

Устройство работает следующим образом.

При движении рамы 1 в направлении стрелки А лента питателя 3, будучи заторможена тормозом 5, загружается дозой облицовочной смеси, которая поступает на ленту из бункера 6 через открытый шибер 8 в процессе перемещения ленты относительно бункера, при этом копир 11 через промежуточный ролик 12 заставляет подниматься или опускаться шибер, профилируя тол628986 щину слоя смеси на ленте в соответствии с профилем модели.

Затем платформа 1 перемещается в направлении стрелки Б. При этом лента питателя 4 загружается дозой наполнительной смеси из бункера 7 через открытый шибер 9; лента питателя 4 заторможена, а лента питателя 3 растормаживается и за счет сил трения между лентой и смесью, находящейся в основании бункера 6, проворачивается на барабанах питателя, оставаясь неподвижной относительно бункера 6, в результате чего происходит разгрузка ленты 3 и засыпка опоки облицовочной смесью.

В дальнейшем при повторении указанных движений происходит поочередная засыпка опок облицовочной и наполнительной смесями.

Формула изобретения

Устройство для заполнения опок формовочной смесью разного состава, содержащее загрузочные бункеры с шиберами, ленточные питатели и подвижный вдоль фронта. питателей накопитель, отличающееся тем, что, с целью повышения качества формы за счет профилирования каждого насылаемого слоя смеси в опоке в соответствии с контуром модели, накопитель выполнен в виде платформы, несущей копиры, взаимодействующие с шиберами бункеров, и ленточные питатели, снабженные устройствами торможения ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ Хв 1758414, кл. В 22 С 5/12, 1970.

Составитель В. Морозов

Редактор Л. Лашкова Техред О. Луговая Корректор Л. Веселовская

Заказ 5957/11 Тираж 950 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П11П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для заполнения опок формовочной смесью Устройство для заполнения опок формовочной смесью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству, точнее к конструкциям раздаточных и иных бункеров для формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно для дозированного заполнения литейной технологической оснастки формовочной смесью
Наверх