Устройство для фиксации положения поворотного переключателя

 

1. УСТРОЙСТВО ЛЛЯ ФИКСАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПОВОРОТНОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ, содержащееоснование, неподвижный элемент, поворотную ось с подвижным элементом в виде диска с отверстиями фиксирующий элемент в виде шарика, поджатого плоской пружиной, шарик и плоская пружина установлены на неподвижном элементе, отличающееся тем, что, с целью повышения износостойкости, оно снабжено другим фиксирующим элементом в виде шарика, отверстия диска выполнены сквозными и перпендикулярны плоским поверхностям диска, неподвижный элемент вютолнен со сквозными отверстиями , шарики установлены в отверстиях неподвижного элемента соосно друг другу с возможностью западаиия в одно из отверстий лиска и поджаты к нему указанной плоской пружиной. 2.Устройство по п. 1, о т л и чающееся тем, что, с целью повышения технологичности, плоская пружина, поджимающая шарики, выполнена в виде М-образной скобы, которая установлена на неподвижном элементе с возможностью возвратно-поступательного или углового перемещения . 3.Устройство по п. 1,отлич а ющее с я тем, что. с целью повьшения технологичности, неподвижный элемент выполнен в виде скобы, сквозные отверстия которой расположены соосно в ее ветвях, при этом скоба закреплена на основании с возможностью регулировки ее положения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) SU ((() 3(59 Н 01 Н 9 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

LB Дп;Д „ »

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТКОЙ (21) 3591860/24-07 (22) 20.05.83 (46) 15.08.84. Бюл. Р 30 (72) З.П.Рязанцев (53) 621.3.067(088.8) (56) 1. Харинский А.Л. Основы конструирования радиоаппаратуры.

Л, "Энергия"., 1971, с. 134-138, 415-418.

2. Авторское свидетельство СССР

В 155518, кл. Н 01 Н 19/56,. 1962. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ЛЛЯ ФИКСАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЯ ПОВОРОТНОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ, содержащее основание, неподвижный элемент, поворотную ось с подвижным элементом в виде диска с отверстиями фиксирующий элемент в виде шарика, поджатого плоской пружиной, шарик и плоская пружина установлены на неподвижном элементе, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения износостойкости, оно снабжено другим фиксирующим элементом в виде шарика, отверстия диска выполнены сквозными и перпендикулярны плоским поверхностям диска, неподвижный элемент выполнен со сквозными отверстиями, шарики установлены в отверстиях неподвижного элемента соосно друг другу с воэможностью западания в одно из отверстий диска и поджаты к нему укаэанной плоской пружиной.

2. Устройство по п..1,.о т л и ч а ю щ е е а я тем, что, с целью повышения технологичности, плоская пружина, поджимающая шарики, выполнена в виде И-образной скобы, которая установлена на неподвижном элементе с .возможностью возвратно-поступательного или углового перемещения.

О

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,. с целью повышения технологичности, неподвижный элемент выполнен в виде скобы, сквозные отверстия которой расположены соосно в ее ветвях, при этом Р скоба закреплена на основании с воз- . можностью регулировки ее положения.

1108521

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструирований компонентов радио и электронной аппаратуры, и может найти применение в многопозиционных переключателях, рассчитанных на большое число переключателей и используемых в таких приборах, как многодекадные делители напряжения, тока, магазины сопротивления и емкости, мосты постоянного и переменного токов и т.п ° 10

Известно устройство для фиксации положения поворотного переключателя, содержащее неподвижное основание, поворотную ось с подвижным элементом и фиксирующие элементы в виде шарика 15 или ролика, нагруженные пружиной и взаимодействующие с подвижным элемен-. том и неподвижным основанием (13.

В известных конструкция фиксирующая сила пружины, будучи направлена 70 перпендикулярно поворотной оси, создает на ней одностороннюю нагрузку, действующую как в момент переключения, так и в момент покоя, когда подвижный элемент находится в зафикси- 25 рованном положении. Такая постоянно действующая нагрузка увеличивает момент трения поворотной оси и снижает фиксирующие свойства системы, что, .в свою очередь, уменьшает износостой. кость элементов конструкции фиксатора. Кроме того, фиксация может быть неполной.

Наиболее близким к изобретению является устройство для фиксации положения поворотного переключателя, содержащее основание, неподвижный элемент, поворотную ось с подвижным элементом .в виде диска с отверстиями, фиксирующий элемент в виде шарика, поджатого плоской пружиной, шарик 40 и плоская пружина установлены на неподвижном элементе (23.

Недостатком такой конструкции является износ трущихся поверхностей элементов конструкции фиксатоРа 45 вследствие их постоянной нагруженности плоской пружиной в направлении, перпендикулярном поворотной оси.

Цель изобретения — повышение износостойкости и технологичности.

Цель достигается тем, что устройство для фиксации положения поворотного переключателя, содержащее основание, неподвижный элемент, поворотную ось с подвижным элементом в виде диска с отверстиями, фиксирующий элемент в виде шарика, поджатого плоской пружиной, шарик и плоская пружина установлены на неподвижном элементе, снабжено другим фиксирующим элементом в виде шарика, отверстия диска выполнены сквозными и перпендикулярны плоским поверхностям диска, неподвижный элемент выполнен со сквозными отверстиями, шарики установлены в отверстиях подвижного элемента 65 соосно друг другу с возможностью за падания в одно из отверстий диска и поджаты к нему укаэанной плоской пружиной.

Плоская пружина, поджимающая шарики, выполнена в виде М-образной скобы, которая установлена на неподвижном элементе с возможностью возвратно-поступательного или углового перемещения.

Неподвижный элемент выполнен в виде скобы, сквозные отверстия которой расположены соосно в ее ветвях, при этом скоба закреплена на основании с возможностью регулировки ее положения.

На фиг. 1 — 3, изображено устройство в трех проекциях, общий вид; на фиг. 4 — сечение А-A на фиг. 1.

Устройство для фиксации положения поворотного переключателя содержит неподвижный элемент в виде скобы 1, размещенной на основании 2, поворотную ось 3 с подвижным элементом в виде диска 4, два фиксирующих элемента в виде шарика 5, шарики 5 размещены в сквозных отверстиях скобы 1 и поджаты плоской пружиной б в виде скобы М-образной формы к кромкам одного из сквозных отверстий 7 диска 4 . Сквозные отверстия 7 расположены по окружности концентрично пово ротной оси 3. Число отверстий соответствует числу рабочих положений переключателя, например десяти (декадный переключатель) . Скоба 1 закреплена на основании 2 с помощью винтов 8 с возможностью регулировки ее положения путем перемещения ее при ослабленных винтах 8 как по дуге с углом, примерно +10", с целью установки диска 4, а вместе с ним через поворотную ось 3 и подвижного контакта на плате переключателя в такое положение, когда он точно совпадает с неподвижным контактом в момент фиксации этого положения, так и в радиальном направлении для точного совмещения в этот момент прямой, соединяющей центры. шариков 5 с осью сквозного отверстия 7 в диске 4. Для этого в основании 2 выполнены дуговые пазы 9, в которых могут перемещаться винты 8, крепящие скобу 1 при регулировании ее положения.

Такое крепление скобы 1 повышает технологичность сборки и позволяет улучшить точность фиксации. Плоская пружина б M-образной формы закреплена на скобе 1 с возможностью проворачивания на оси 10 в пределах небольшого угла, порядка 2-Зо . Этим сохраняется равномерная нагрузка на оба шарика 5 даже при наличии осевого и радиального люфтов между поворотной осью 3 с закрепленным на ней диском 4 и пластинами основания 2.

Наличие люфтов, обусловленное, с од1108521

Фиг.2

ВНИИПИ Заказ 5876/39 Тираж 683. Подписное

ФИ ткал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 ной стороны, необходимостью наличия зазора для свободы вращения поворотной оси 3 в пластинах основания, с другой стороны, вызванное неизбежным технологическим разбросом размеров деталей, при отсутствии регули, ровки привело бы к нарушению указанной равномерности нагрузки на оба шарика 5 и, следовательно, к появлению паразитной нагрузки по поворотную ось 3. 10

В приведенном примере конструкции фиксатора не предусмотрено какое-либо ограничение угла вращения поворотной оси 3 ввиду необходимости именно кругового вращения и в обе стороны. В случае необходимости ограничения вращения это можно осуществить применяя любой, приемлемый в выбранной конкретной конструкции известный способ, например с помощью ограничи- О вающего вращения выступа на диске 4 и упорных стоек на одной иэ пластин основания 2. Для управления поворот ным переключателем на поворотной оси 3 закреплена ручка 11.

Устройство работает следующим образом.

При повороте ручки 11 и оси 3 поворачивается закрепленный на оси 3 диск 4, преодолевая сопротивление сжатых пружиной 6 шариков 5, которые, смещаясь в своем отверстии 7, расходятся на расстояние., равное толщине диска 4, и выходят на его поверхность, т.е. переходят иэ положения фиксации в промежуточное (нейтральное) положение. Следующее положение фиксации при дальнейшем вращении диска 4 устанавливается тогда, когда очередное сквозное отверстие 7 на диске 4 подойдет под шарики 5 и они под действием плоской пружины 6 эафиксируются i нем.

Устройство для фиксации положения поворотного переключателя Устройство для фиксации положения поворотного переключателя Устройство для фиксации положения поворотного переключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокирующим устройствам электроустановок, например, подстанций и распределительных устройств электростанций

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в запирающих устройствах приводов высоковольтных выключателей

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отключения электропитания электрического оборудования в угольных шахтах, а также других местах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью
Наверх