Автоматическое устройство для измерения подвижности бетонной смеси в процессе ее приготовления

 

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОДВИЖНОСТИ БЕТОННОЙ СМЕСИ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, содержащее преобразователь мощности, подключенный информативным входам к двигателю бетоносмесителя, блок дифференцирования, блок интегрирования, регистратор и блок управления, вы.ход которого соединен с управляющими входами преобразователя мощности и регистратора, отличающееся тем, что с целью повышения точности измерения и упрощения устройства, оно снабжено сглаживающим фильтром и полупроводниковым диодом, причем вход сглаживающегофильтра соединен с выходом преобразователя мощности, а выход - с в.ходом блока дифференцирования, выход которого соединен с катодом диода, анод Ьиода подключен к входу блока интегрирования, выход которого соединен с информативным входом регистратора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1114559 з(59 В 28 С 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3536053/29-33 (22) 1! .11.82 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) A. И. Черняев и Г. Х. Лиликина (71) Куйбышевский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства «Оргэнергострой > (53) 666.3.022 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 431999, кл. В 02 С 25/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 513856, кл. В 28 С 7/02, 1973 (прототип). (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЛСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ Г10ДВИЖНОСТИ БЕТОННОЙ СМЕСИ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ ПРИГОТОВЛ ЕНИЯ, содержащее преобразователь мощности, подключенн ы и информативным входа м к двигателю бето нос месителя, блок диф ференц иро ван н я, блок интегрирования, регистратор и блок управления, выход которого соединен с уира вл я ющ им и входам и преобразователя мощности и регистратора, отличающеегя тем, что с целью повышения точности измерения и упрощения устройства, оно снабжено сглаживающим фильтром и полупроводниковым диодом, причем вход сглаживающегофильтра соединен с выходом преобразователя мощности, а выход — с входом блока дифференцирования, выход которого соединен с катодом диода, анод )диода подключен к входу блока интегрирования, выход которого соединен с информативным входом регистратора.

1114559

ИзобрстеHH(. 0THocHTcsI K BBTQMBI H÷e кому контролю процесса приготовления бетонной смеси.

Известен способ определения консистенции бетонной смеси в процессе ее приготовлении, а также устройство для измерения подвижности бетонной смеси в процессе ее прйготовления. Это устройство содержит прибор для измерения мощности, потребляемой двигателем бетоносмесителя, интегратор, регистрирующее устройство (1).

Недостатки этого устройства — н изкая точность, сложная конструкция.

Наиболее бл изким к изобретению по технической сущности является автоматическое устройство для измерения подвижности бетонной смеси в процессе-ее приготовления, включающее преобразователь мощности, подключенный информативным входом к двигателю бетоносмесителя, блок дифференцирования, блок интегрирования, регистратор и блок управления, выход которого соединен с управляющими входами преобразователя мощности и регистратора (2).

Недостатками известного устройства являются сложность принципиальной схемы и высокая погрешность измерения, особен но при измерени и подвижности бетонной смеси с осадкой конуса более 8 см.

Высокая погрешность обусловлена тем, что величину, по которой судят о подвижности бетонной смеси, получают вычитанием результата интегрирования мощности, потребляемой двигателем бетоносмесителя в процессе перемешивания, из результата умножения времени интегрирования на максимальное значение мошности, а последняя, в свою очередь, зависит от целого ряда случайных факторов, таких как время загрузки бетоносмесителя, влажность заполнителей бетонной смеси и др.

Цель изобретения — повышение точности измерения и упрощение устройства.

Цель достигается тем, что автоматическое устройство для измерения подвижности бетонной смеси в процессе ее приготовления, содержащее преобразователь мощности„ подключенный информативным входом к двигателю бетоносмесителя, блок дифференцирования, блок интегрирования, регистратор и блок управления, выход которого соединен с управляющими входами преобразователя мощности и регистратора, снабжено сглаживающим фильтром и полупроводниковым диодом, причем вход сгла живающего фильтра соединен с выходом преобразователя мощности, а выход — с входом блока дифференцирования, выход которого соединен с катодом диода, анод диода подключен к входу блока интегрирования, выход которого соединен с информативным входом регистратора.

На фиг. 1 представлены кривые изме нения сигнала на входе (а) и выходе (б) диф ференцирующего устройства, при загрузке бетоносмесителя сухими (1) и влажными (2) составляющими бетонной смеси; на фиг.

2 — блок-схема устройства; на фиг. 3 блок-схема блока управления устройства.

Устройство (фиг. 2) содержит двигатель 1 бетоносмесителя, преобразователь

2 мощности, сглаживающий фильтр 3, дифференцирующее устройство 4, интегрирующее устройство 5 регистрируюшее устройство 6, блок 7 управления, полупроводниковый диод 8. Вход сглаживающего фильтра 3 соединен с выходом преобразователя

2 мощности, а выход — с входом дифференцирующего устройства 4, выход которого соединен с катодом диода 8, а анод диода

8 подключен к входу интегрируюшего устройства 5, выход которого соединен с входом регистрирующего устройства 6. Вход блока 7 управления соединен с выходом преобразователя 2 мощности и регистрирующего устройства 6.

Схема блока 7 управления состоит из двух идентичных формирователей 9 и 10 импульсов и триггера 11. Выход одного формирователя 9 соединен с первым входом триггера 11 блока 7 управления и управляющим входом регистрирующего устройства

6. Выход второго формирователя 10 импуль сов соединен со вторым входом триггера

11 блока 7 управления. Выход триггера 11 блока 7 управления соединен с управляющим входом преобразователя 2 мо цности.

При перемешивании бетонной смеси мошность, потребляемая двигателем бетоносмесителя, в интервале времени (t - t,), соответствующем времени загрузки бетоносмесителя, возрастает, а в интервале времени (t> — tz), соответствуюшем времени перемешивания бетонной смеси, убывает.

Причем, если время загрузки (t — t>) увеличивать, то максимальное значение мощности уменьшается в силу тогр, что бетонная смесь во время загрузки перемешивается. Это явление особенно четко наблюдается при перемешивании подвижных смесей.

В устройстве сигнале загрузки бетоносмесителя поступает с блока 7 управления с выхода формирователя 9 (фиг. 3) на управляющий вход регистрируюшего устройства 6 и устанавливает последний в нулевое состояние(<<стирает» ранее записанную в него информацию). Этот же сигнал перебрасывает триггер 11 блока 7 управления.

Сигнал с триггера 11 блока 7 управления поступает на управляющий вход преобразователя 2 мощности и включает его. Сиг нал преобразователя 2 MQHj,íîñòH сглаживается фильтром 3, при этом устраняются выбросы мощности. С выхода фильтра 3

1114559 юг Z

Фиг.З

Составитель В. Алеки poB

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 571 l lодш с н< ге

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Г!ушненкова

Заказ 6561!!1 сигнал поступает на вход дифференцирующего устройства 4.

На выходе дифференцирующего устройства 4 получается сигнал, пропорциональный скорости изменения мощности двигателя бетоносмесителя. Кривая изменения этого сигнала (фиг. 1б) имеет положительную и отрицательную ветви, причем информативной является отрицательная ветвь, так как она характеризует скорость изменения мощности бетоносмеситсля при перемешивании бетонной смеси. 11оэтому сигнал с выхода дифференцирующсго устройства 4 подается на вход интегрирующего устройства 5 через диод 8, включенный в обратном направлении.

Диод 8 пропускает на вход интегрирующего устройства 5 только отрицательйый сигнал, т. е. сигнал, пропорциональный скорости изменения мощности бетоносмесителя при перемешивании бетонной смеси. В интервале времени (tz — t ) происходит интегрирование сигнала, в результате чего в интегрирующем устройстве 5 формируется величина з, ()ы, пропорциональная подвижности бетонной смеси. Величина Sсопределенны,м масштабным коэффициентом поступает на вход регистрирующего устройства 6, которое выдает величину подвижности бетонной смеси.

Сигнал об окончании псремсшивания !

0 поступает с выхода формирователя 10 на вход три!чсра l! блока 7 управления и устанавливает его в исходное состояние. Сигнал с триггера 11 блока 7 управления поступает на управля!ощий вход преобразователя 2 мощности и выкл!очает его.

Технико-экономические преимущества устройства заключаются в том, что оно позволяет повысить точность измерения за счет того, что определяется площадь S, которая пропорциональна величине подвижности и не зависит от максимального значения мощности и значения мощности, потребляемой двигателем незагруженного бетоносмесителя.

Автоматическое устройство для измерения подвижности бетонной смеси в процессе ее приготовления Автоматическое устройство для измерения подвижности бетонной смеси в процессе ее приготовления Автоматическое устройство для измерения подвижности бетонной смеси в процессе ее приготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления устройствами для приготовления смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве бетонных смесей

Изобретение относится к приготовлению бетонных смесей с заданными свойствами и может быть использовано в промышленности сборного железобетона, например, на смесительных установках периодического действия, и позволяет повысить качество бетонной смеси за счет измерения времени уплотнения отобранной пробы смеси
Наверх