Привод тормоза преимущественно трамвайного вагона

 

ПРИВОД ТОРМОЗА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ТР.АМВАЙНОГО ВАГОНА, содержащий корпус в виде магнитопровода с оснсв ной и дополнительной обмотками, подвижный сердечник с якорем в хвостовой части, тормозную пружину и шток, связанный с подвижным сердечником, отличающийся тем, что, с целью повьпнения надежности путем снижения динамических нагрузок, он снабжен (россельной втулкой, в подвижном сердечнике вьшолнено сквозное осевое отверстие под упомянутую втулку, якорь подвижного сердечника вьшолнен в виде плоского фланга, а тормозная пружина изготовлена переменной жесткости, причем тормозная пружина закреплена одним концом на корпусе привода, а другим - на штоке. сл с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН за F 16 D 59/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3548899/25-27 (22) 02.02.83 (46) 23. 10.84. Бюл. Ф 39 (72) А.К. Поливенко, В.Я. Чернов и Б.П. Дюжаков (53) 621-825(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 557946, кл. В .61 H 7/08, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

У 673503, кл. В 61 Н 7/08, 1977 (прототип). (54)(57) ПРИВОД ТОРМ03А ПРЕИИУЩЕСТВЕННО ТРАИВАЙНОГО ВАГОНА, содержащий корпус в виде магнитопровода с основной и дополнительной обмотками, подSU„„1120123 А вижный сердечник с якорем в хвостовой части, тормозную пружину и шток, связанный с подвижным сердечником, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения динамических нагрузок, он снабжен дроссельной втулкой, в подвижном сердечнике выполнено сквозное осевое отверстие под упомянутую втулку, якорь подвижного сердечника выполнен в виде плоского фланца, а тормозная пружина изготовлена переменной жесткости, причем тормозная пружина закреплена одним концом на корпусе привода, а другим на штоке.

112 012З 2

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к электромагнитным приводам тормозов трамвайного вагона.

Известен привод барабанного тормоза трамвайного вагона, содержащий корпус, заключенные в него электромагнит с обмоткой, размещенной на фланце корпуса, подвижным и неподвижным сердечником, клапан, взаимодей- 10 ствующий с дополнительным электро.магнитом, а также тормозную пружину.

Якорь дополнительного электромагнита выполнен в виде стакана с отогнутыми краями и установлен на хвостовой 15 части подвижного сердечника, обмотка дополнительного электромагнита размещена в упомянутом фланце, а тормозная пружина смонтирована между якорем дополнительного электромагнита 2п и фланцем (1) .

Однако привод обладает недостаточным усилием основного и дополнительного удерживающего электромагнитов ввиду размещения тормозной и вспомогательной пружин в магнитном поле катушек, несовершенством маг нитопровода, что ведет к рассеянию полезного магнитного потока, непостоянством усилия, создаваемого приводом из-за несогласованности механических характеристик тормозной в и дополнительной пружин с тяговыми характеристиками основного электромагнита, а также наличием высоких динамических нагрузок в элементах рычажной передачи привода и тормоза из-за высоких скорости и ускорения, возникающих при перемещении подвижного сердечника электромагнита приво-4О иа.

Известен также аналогичный привод, барабанного тормоза, снабженный вто- . рым притягивающим электромагнитом„ 45 который компенсирует падение усилия тормозной пружины при износе элементов рычажной передачи и тормозных колодок $2/ .

Недостатком такого тормоза являет- о ся невозможность создания дополнительного тормозного усилия в аварийных ситуациях, когда торможение обеспечивается только усилием тормозной пружины.

Цель изобретсния — повышение надежности работы привода путем спижрния динамических нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что привод тормоза преимущественно трамвайного вагона, содержащий корпус в ниде магнитопровода с основной и дополнительной обмотками„ подвижный сердечник с якорем в хвостовой чañòè, тормозную пружину и шток, связанный с подвижным сердечником, снабжен дроссельной втулкой, в подвижном сердечнике выполнено сквозное осевое отверстие под упомянутую втулку, якорь подвижного сердечника выполнен.в виде плоского фланца, а тормозная пружина изготовлена переменной жесткости, причем тормозная пружина закреплена одним концом на корпусе привода; а другим — на штоке.

На чертеже схематически изображен привод тормоза, например, трамвайного вагона.

Привод содержит корпус 1, образующий вместе с заключенным в него каркасом 2, магнитопровод с основной и дополнительной обмотками 3 и 4 соответственно, подвижным сердечником 5 и стопом б,а также тормозную пружину 7 переменной жесткости. В сквозном осевом отверстии подвижного сердечника 5 установлена дроссельная втулка 8. Якорь 9 дополнительного электромагнита выполнен в виде плоского фланца. на хвостовой части подвижного, сердечника и взаимодействует с торцами корпуса и каркаса.

Тормозная пружина вынесена на крышку 10 и связана с сердечником посред ством гайки 11 и штока 12.

Привод работает следующим обра- зом.

При растормаживании на обе обмотки привода подается напряжение,вследствие чего подвижный сердечник 5, . преодолевая усилие тормозной пружины

7, перемещается в положение, при котором фланец подвижного сердечника соприкасается с торцом магнитопровода, образованного корпусом 1 и каркасом 2..Затем основная обмотка обесточивается и подвижный сердечник 5 удерживается в данном положении за счет усилия, развиваемого дополнительным электромагнитом.

При режиме подтормаживания на основную обмотку подается пониженное напряжение, а дополнительная обмотка обесточивается, при этом подвижный сердечник 5 перемещается в верхнее (по чертежу) положение под действием

Заказ 7720/26

Подписное

ВНИИПИ

Тирах 912 з 1 тормозной пружины 7. На штоке 12, связанном рычажной передачей с тормозом (не показаны), возникает результирующее усилие от действия основного электромагнита и пружины, равное, примерно, половинному усилию тормозной пружины 7. В качестве последней применена пружина переменной жесткости, характеристика которой обеспечивает страгирование подвижного сердечника при малых зазорах между ним и стопом и постоянство подтормаживающего усилия независимо .от износа элементов рычажной переда.— чи и тормоза.

Для полной остановки транспортного средства, например трамвайного вагона, обе обмотки привода обесточиваются и тормозная п чжина 7 своим

120123 4 полным усилием воздействует на тормоз.

При использовании предлагаемого привода тормоза трамвайного вагона обеспечивается постоянство подтормаживающего усилия во всем диапазоне рабочего хода подвижного сердечника, что делает постоянным тормозной путь

10 транспортного средства независимо от износа тормозных накладок и элементов рычажной системы тормоза.

Снижаются в 2-3 раза. динамические нагрузки на рычажную систему,. тор15 моза и его привода, возрастают в 1,5 ра-, за тяговые усилия основного и в 2 раза дополнительного электромагнитов, что повышает надежность срабатывания привода.

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод тормоза преимущественно трамвайного вагона Привод тормоза преимущественно трамвайного вагона Привод тормоза преимущественно трамвайного вагона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к области тормозных устройств с утилизацией поглощаемой при торможении энергии, а именно к пружинным тормозам автомобильного транспорта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям тормозных устройств

Изобретение относится к области электромашиностроения , а именно к электромагнитным нриводам тормозов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к электромагнитным тормозным устройствам, и может быть использовано для торможения подъемно-транспортных и строительных машин

Изобретение относится к предохранительной системе для технологической машины, прежде всего циркулярной пилы. Система экстренного торможения предназначена для резкого затормаживания вращающегося вала технологической машины с целью защиты пользователя технологической машины. Она содержит тормозной барабан и по меньшей мере одну тормозную колодку. Для торможения вала они вводятся в контакт друг с другом. Тормозной барабан и по меньшей мере одна тормозная колодка выполнены и расположены с обеспечением тормозящего контакта между ними под действием центробежной силы, обусловленной вращением вала. В результате обеспечивается торможение в заданном временном диапазоне, составляющем несколько миллисекунд. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системе (10) экстренного торможения для технологической машины, которая предназначена для резкого затормаживания вращающегося вала (16) машины и содержит по меньшей мере один тормозной барабан (12) и по меньшей мере одну тормозную колодку (18), которые для торможения вала (16) вводятся в тормозящий контакт друг с другом под действием центробежной силы, обусловленной вращением вала (16). Кроме того, система (10) содержит по меньшей мере одно возвратное устройство (75), которое после совершенного торможения обеспечивает перемещение тормозных колодок (18) в направлении их исходного положения. Обеспечивается торможение технологической машины без непосредственного контакта с рабочим инструментом. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к технологическим машинам, в частности к машинам, снабженным системой экстренного торможения, предназначенной для резкого затормаживания вращающегося вала технологической машины с целью защиты пользователя технологической машины и содержащей тормозной барабан и по меньшей мере одну тормозную колодку, которые для торможения вала вводятся в тормозящий контакт друг с другом. Тормозной барабан и по меньшей мере одна тормозная колодка выполнены и расположены таким образом, что контакт между тормозным барабаном и тормозной колодкой происходит под действием центробежной силы, обусловленной вращением вала. Обеспечивается торможение технологической машины без непосредственного контакта с рабочим инструментом. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к электрическим дисковым тормозным устройствам. Электрическое тормозное устройство содержит механизм торможения. Механизм торможения образован с одной стороны электрической зажимной колодкой, а с другой стороны - скользящей колодкой. Скользящая колодка установлена рядом с тормозным диском. Тормозной диск частично проходит сквозь электрические зажимные колодки и скользящую колодку. Средства крепления электрических зажимных колодок и скользящей колодки на неподвижно установленной раме обеспечивают зажимным колодкам и скользящей колодке степени свободы. Степени свободы образуются в результате сочетания различных соединений, так называемых «плоскостного опорного соединения AP», «точечного соединения LP» и «кругового линейного соединения LA», для компенсации нарушений центровки и дефектов формы тормозного диска во время приведения его во вращение. Достигается возможность придания направления механизму торможения относительно тормозного диска при помощи средств крепления, обеспечивая степени свободы для компенсации нарушений центровки и дефектов формы тормозного диска во время его приведения во вращение. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх