Способ получения катализатора на основе фторида кальция, например,для дегидрирования циклогексана

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА НА ОСНОВЕ ФТОРИДА КАЛЬЦИЯ, НАПРИМЕР , ДЛЯ ДЕГИДРИРОВАНИЯ ЦИКЛОГЕКСАНА путем помещения в стальной контейнер катализатора и нагружения его взрывной волной, отличающийся тем, что, с целью получения катализатора с повышенной активностью, используют плоский контейнер л катализатор нагружают взрьтной волнойпри давлении 28-55 кбар в условиях параллельности плоскос ти фронта волны и плоскости основания контейнера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3 5ц В 01 J 37/34; В 01 J 23/02, В 01 J, 27/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ1Ф

Р "ю-ю «:. ° °

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 (21) 3488743/23-04 (22) 03.09.82 (46) 15. 12. 84, Бюл. М - 46 (72) С.С.Бацанов, .В.П.Бокарев, И.Н.Темницкий и Ю.С.Мардашев (53) 66.097.3(088.8) (56) 1. Бацанов С.С. и др. Влияние ударного сжатия на каталитические . свойства окисных полупроводниковых катализаторов. — "Кинетика и катализ"

8, вып. 6, 1967, с. 1348 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА НА ОС.НОВЕ ФТОРИДА КАЛЬЦИЯ, НАПРИМЕР, ДЛЯ ДЕГИДРИРОВАНИЯ ЦИКЛОГЕКСАНА путем помещения в стальной контейнер катализатора и нагружения его взрывной волной, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения катализатора с повыпенной активностью, используют плоский контейнер .и катализатор нагруаают взрывной волной при давлении 28-55 кбар в условиях параллельности плоскос" ти фронта волны и плоскости основания контейнера.

1128979

Изобретение относится к способам получения катализаторов на основе фторидов щелочно-земельных металлов для конверсии спиртов и углеводородов, а именно к. способу получения,. катализатора на .основе фторнда кальция для конверсии изопропанола, дегидрирования циклогексана н ароматизации н-гексана.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения катализа- . торов на основе фторида кальция, например, для дегидрирования циклогексана путем помещения катализатора в контейнер-лунку стальной плиты 15 и нагружения его взрывной волной при давлении 90-330 кбар(1).

Однако известный способ характеризуется получением катализатора с недостаточно высокой активностью, 20 что является следствием неравномерного воздействия взрывной волны на нагружаемый материал. Так, например, выход продуктов реакции при дегидрировании циклогексана при 275 С 25 составляет 15,27.

Цель изобретения — получение катализатора с повышенной активностью.

Поставленная цель достигается способом получения катализатора на ос- 50 нове фторида кальция, например, для д гидрирования циклогексана, путем помещения в плоский стальной контейнер катализатора и нагружения . катализатора взрывной волной при. давлении 28-55 кбар в условиях параллельности плоскости фронта волны и плоскости основания. контейнера.

Отличительным признаком предлагаеМого способа является использование .

40 плоского контейнера, нагружение катализатора взрывной волной при давлении 28-55 кбар в условиях параллель-. ности плоскости фронта волны и плос- кости основания контейнера. Предла45 гаемый способ по сравнению с известным позволяет получить катализатор с повьппенной активностью. Так, например выход продуктов реакции при де- . J о 50 гидрировании циклогексана при 275 С составляет 18,7Х. Получение катализатора согласно изобретению обеспечивает в предлагаемом интервапе давлений эффективное равномерное воздействие взрывной волны и получение катализа- 55 тора с повьппенной активностью. Применение зарядов большей мощности приводит к сильному разогреву катализатора и падению его -активности в результате отжига. Применение более слабых зарядов не обеспечивает равномерного воздействия взрывной волны на весь объем катализатора, в результате чего активность также падает.

Согласно изобретению порошкообразный фторид кальция (флюорит) помещают в стальной цилиндрический контейнер, затем его располагают на поверхности подставки из стали, окружают стальным кольцом и накрывают генератором плоской взрывной .волны. Генератор состоит из двух стальных пластин и заряда взрывчатого вещества- - аммонита, расположенного между ними. Заряд имеет форму диска с электродетонатором в центре. Взрывное нагружение при давлении 28-.55 кбар производят в соответствии с едиными правилами проведения взрывных работ.

Пример 1. Порошкообразный фторид кальция (флюорит) помещают в стальной цилиндрический контейнер наружным диаметром 7 см, высотой

0,25 см и толщиной 0,05 см. Контейнер располагают на поверхности подставки из стали диаметром 7 см и толщиной не менее 10 см, окружают стальным кольцом наружным диаметром 7 см и высотой 0,25 см и накрывают генератором плоской взрывной волны. Генератор состоит из двух стальных пластин толщиной 0,5-2 см, диаметром 7 см и заряда взрывчатого вещества-аммонита, расположенного между ними. Заряд имеет форму диска, диаметром 7 см и высотой 2,5 см с электродетонатором в центре.

Взрывное нагружение при давлении

35 кбар производят в соответствии с едиными правипами проведения взрывных работ.

II р и м е р 2 (для сравнения).

Катализатор получают аналогично примеру 1. Заряд взрывчатого вещества представляет собой аммонит в виде диска, диаметром 7 см и высотой 1 см, давление 18 кбар.

Пример 3 (для сравнения).

Катализатор получают аналогично примеру 1. Заряд взрывчатого вещества представляет собой тротил в виде диска, диаметром 7 см и высотой. 2,5 см,, давление 95 кбар.

После взрывной обработки модифицированный фпюорит извлекают из конТ аблица 1

Пример

Выход продуктов реакции, мас. Х Дегидратация

1 1 L (I I

Дегидрирование

350 С 400 С 450 С 500 С 350 С 400 С 450 С 500 С

0 . 0

77 0

21 2

22 2

8 16

3 7

7 15

8 14

Необработанный флюорит

13 0

0, Обработанный по из- . вестно-., му спосо бу

13 26

34 - 2

14

3 11 тейнера и используют для катализа конверсии изопропанола. Для этого

1 г модифицированного флюорита помещают в кварцевый реактор проточного типа и через слой катализатора пропускают при заданной температуре и атмосферном давлении изопропанол с объемной скоростью 0,5 ч

Результаты испытания флюоритного катализатора в реакции конверсии изопропанола представлены в табл.1.

Пример 4. Катализатор получают аналогично примеру 1. Взрывному нагружению при давлении 28 кбар подвергают катализатор, состоящий из 0,5 мас.X пластины, нанесенной на флюорит.

Пример 5 (для сравнения).

Катализатор получают аналогично примеру 4, заряд взрывчатого вещества — аналогично примеру 2.

Пример 6.(для сравнения).

Катализатор получают аналогично при-. меру 4, заряд взрывчатого вещества— аналогично примеру 3.

П р и м. е р 7. Катализатор получают аналогично примеру 1. Взрывному нагру кению при давлении 55 кбар подвергают катализатор, состоящий

28979 4 из 0,5 мас.Х платины, нанесенной на флюорит.

Катализаторы, полученные. аналогично примерам 4-7, испытывают в реакциях дегидрирования циклогексана н ароматизации н-гексана. Для этого

1 г модифицированного катализатора помещают .в кварцевый реактор проточного типа и через слой катали-..

1п затора пропускают при атмосферном давлении и заданной температуре газовую смесь водорода и углеводорода с объемной скоростью 0,5 ч "при мольном соотношении 5:1.

Результаты испытания платинафлюоритных катализаторов представле ны в табл.2.

Иэ приведенных данных следует, что, предлагаемый способ дает возмоиность увеличить активность.катализатора по сравнению с известным способом: выход продукта дегидрирования изопропанола увеличивается с 6-34 до,10-..

77 мас.Х при. 100Х селективности. Вьс-.=; ход бензола при дегидрировании циклогексана увеличивается с 15,2 до

18,7 моли.Х при ароматизации н-гексана с 21,0 до 22,8Х.

1128979

Таблица 2

Реакция

Выкод бензола, моля. Х

Температура, С

Пример, Ф депщрирование циклогексана

18,7

275

14,8

11,2

Pt/CaF>, необработанный

° I

14,5

Pt/ÑàF, обработанный по известному способу,1592

Ароматизация гексана

22,8

500

Pt/СаР, необрабо-. танный

20,2

21,0

Редактор С.Лисина

Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иеобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская. яаб., д. 4/5

Заказ 9274/7

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Pt/CaF.>, обработанный по известному способу

Составитель Г.Старостенко

Техред М. Надь Корректор С.Шекмар

Способ получения катализатора на основе фторида кальция, например,для дегидрирования циклогексана Способ получения катализатора на основе фторида кальция, например,для дегидрирования циклогексана Способ получения катализатора на основе фторида кальция, например,для дегидрирования циклогексана Способ получения катализатора на основе фторида кальция, например,для дегидрирования циклогексана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам конверсии углеводородов и составу катализатора, используемого в указанных углеводородных конверсионных процессах

Изобретение относится к катализаторам гидрирования четыреххлористого углерода (ЧХУ)

Изобретение относится к катализаторам на основе меди и способу синтеза органических карбонатов

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к катализаторам для синтеза дихлорэтана оксихлорированием этилена
Изобретение относится к каталитическим химическим процессам, а именно реакция дехлорирования хлорзамещенных ароматических соединений и позволяет получить новый катализатор этих процессов

Изобретение относится к области приготовления гетерогенных катализаторов, используемых в процессе окислительного хлорирования углеводородов

Изобретение относится к области приготовления гетерогенных катализаторов, используемых в процессах окислительного хлорирования углеводородов
Наверх