Устройство для содержания рыб в воде с изменяющейся величиной @

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ РЫБ В ВОДЕ С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ВЕЛИЧИНОЙ рН, содержащее сосуд с водой, источ-, ник постоянного тока, электроды для электролиза воды, подключенные к источнику тока через регулятор напряжения ,, и установленную между электродами вертикальную перегородку, выполненную из токопроводящего материала , отличающееся тем, что, с целью исключения пребывания рыб в раздряжакмцем поле электротока, обеспечения их свободного перемещения из одной зоны сосуда в другую и выбора тем самьм наиболее благоприятных для их жизнедеятельности условий, перегородка расположена вдоль одной из торцовых стенок сосуда , a к ее краям герметично подсоединены вертикальные пластины, изготовленные из электроизоляционного материала и не доходящие до противог ko положной торцовой стенки сосуда, при этом электроды установлены так,, что контактируют с перегородкой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

Н ..ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3558410/28-13 (22) 24.02.83 (46) 30.12.84. Бюл. ¹ 48 (72) В.M.Круминь, И.И.Пятницкий и А.Д.Саблин-Яворский (53) 639.3.041(088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР № 381335, кл. А 01 К 61/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 1026732, кл. А 01 К 61/00, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ

РЫБ В ВОДЕ С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ВЕЛИЧИНОЙ рН, содержащее сосуд с водой, источ-, ник постоянного тока, электроды для электролиза воды, подключенные к источнику тока через регулятор напряжения,. И установленную между электро„„80„„1131489 А дами вертикальную перегородку, выполненную из токопроводящего материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения пребывания рыб в раздражающем поле электротока, обеспечения их свободного перемещения из одной зоны сосуда в другую и выбора тем самйм наиболее благо-приятных для их жизнедеятельности условий, перегородка расположена вдоль одной из торцовых стенок сосуда, а к ее краям герметично подсоединены вертикальные пластины, изготовленные из электроизоляционного материала и не доходящие до противоположной торцовой стенки сосуда, при этом электроды установлены так,. что контактируют с перегородкой.

1 11314

Изобретение относится к ихтиологии, а именно к устройствам для изу. чения реакции рыб на химические ве4о щества, например ионы Н и ОН, что необходимо для дальнейшего совершен5 ствования биотехники выращивания рыб.

Известно устройство для содержания рыб в воде с изменяющимся химическим составом, представляющее собой проточный резервуар, связанный с наружными рабочими камерами, установленными последовательно одна за ,другой, при этом каждая рабочая камера снабжена штуцером для подачи воды и приспособлением для введения химического вещества (1) .

Данное устройство, по существу, представляет собой лабиринт, в котором рыбам трудно выбирать камеру с подходящим для нее в данный момент химическим составом воды. Кроме того, в устройстве не предусмотрено создание в рабочих камерах избытков ионов Н и ОН без добавления в воду кислотных остатков и ионов металлов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство

30 для содержания рыб в воде с изменяющейся величиной рН, содержащее сосуд с водой, источник постоянного тока, электроды для электролиза воды, подключенные к источнику тока через регулятор напряжения, и установлен- 35 ную между электродами перегородку E2).

В этом устройстве рыба выбирает участок воды с различными величинами рН, но она не может перейти из зоны воды со щелочными свойствами в зону 40 кислотными свойствами, что не позволяет наблюдателю следить за ее текущим состоянием И за потребностью в переходе из воды со щелочными свойст-. вами в воду с кислотными свойствами и наоборот.

Кроме того, в известном устройстве рыба не избавлена от комплексного воздействия ионов ОН и Н и поля электротока, что затрудняет изучение о поведения рыб, знание которого необходимо для создания оптимальных условий при выращивании рыб.

Цель изобретения — исключение пре" бывания рыб в раздражающем поле элек- 5 тротока,.обеспечение,их свободного перемещения из одной зоны сосуда в другую и выбора тем самым наиболее

89 1 благоприятных для их жизнедеятальнос.ти условий.

Цель достигается тем, что в уст-. ройстве для содержания рыб в воде с изменяющейся величиной рН, содержащем сосуд с водой, источник постоянного тока, электроды для электролиза воды, подключенные к источнику то" ка.через регулятор напряжения, и установленную между электродами вертикальную перегородку, выполненную из токопроводящего материала, перегородка расположена вдоль одной из торцовых стенок сосуда, а к ее краям герметично подсоединены вертикальные пластины, изготовленные из электроизоляционного материала и не доходящие до противоположной торцовой стенки сосуда, при этом электроды установлены так, что контактируют с перегородкой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, план; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для содержания рыб в воде с цзменяющейся величиной рН содержит сосуд 1,источник 2 постоянного тока,расположенные в сосуде 1 электроды 3 и 4 для электролиза воды, подключенные к источнику 2 постоянного тока через регулятор 5 напряжения установленную между электродами 3 и

4 вертикальную перегородку 6 из токопроводящего материала и герметичноподсоединенные к краям перегородки вертикальные пластины 7 из электро-. изоляционного материала, которые не доходят до торцовой стенки сосуда 1, при этом длина пластин 7 превосходит толщину перегородки 6 не менее чем в 100 раз.

Перегородка 6 расположена вдоль одной из торцовых стенок сосуда

1 а электроды 3 и 4 смонтированы

Л так, что контактируют с перегородкой

6.

Перегородку 6 можно выполнить из пористой керамики, которая имеет .-. большой срок службы, или из цемента с добавлением асбеста.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При подаче на электроды 3 и 4 напряжения от источника 2 постоянного тока возникает ток, который проходит главным образом через перегородку 6, имеющую небольшое электрическое сопротивление, так как ее площадь (сечение канала тока) велика, а толщина

89,4 рыбы в раздражающем поле электротока, т.е. поле с напряжейностью более

10 мВ/см.

Так при подаче на электроды 3 и 4 напряжения 1 В, при толщине перегородки 6, равной 0,5 см, сопротивле ние перегородки 6 может составлять

50 Ом, а ток через нее — 20 мА. Если длина пластин 7 превосходит толщину перегородки 6 в 200 раз и равна

100 см, то в этом случае напряжен-. ность поля в удалении от электродов

3 и 4, например у краев пластин 7, равна 5 мВ/см (1 В:200 см).

Изучение поведения рыб в воде с изменяющейся кислотностью и при исключении воздействия раздражающего поля электротока дает возможность выработать в результате этих наблюде.ний рекомендации по созданию оптимальных условий при выращивании ры бы в рыбоводных хозяйствах.

Кроме того, свободное перемещение

: рыбы в процессе ее развития и роста между участками воды с различными величинами рН является важным дополнительным фактором нормального развития рыб, в результате чего вырастают здоровые особи, обладающие устойчивостью к заболеваниям и дающие ,здоровое потомство.

3 11314

1 мала. В сосуде 1 происходит электролиз воды, в результате чего около электрода 4, являющегося внодом, cosф дается избыток ионов Н, а около электрода 3, являющегося катодом, избыток ионов ОН

Перемешивание ионов затрудняют . пластины 7, имеющие сравнительно большую длину. Поэтому между пластинами 7 образуется зона 8 воды с кис- 10 лотными свойствами (рН меньше 6,5), слева от пластин 7 — зона 9 воды с щелочными свойствами (рН больше 6,5), а справа от пластин 7 — зона 10, в которой вода имеет нейтральные свой- 15 ства (рН 6,5).

В процессе жизнедеятельности рыб изменяется их текущее состояние и они выбирают различные- зоны в сосуде 1: зону 8 — если они нуждаются в кислот- 20 ной среде, зону 9 — если они нуждаются в щелочной среде и зону 10 — если они нуждаются в нейтральной среде.

Перемещения рыб регистрируют визуально или с помощью киносъемки, или 25. с помощью записи сигналов фотодатчика или измерительных электродов.

Контакт электродов 3 и 4 с перегородкой 6 обеспечивает сокращение пути тока между электродами, что З0 способствует исключению пребывания

ЗНИИПИ Заказ 9649/1 Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Иаташт" ° г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для содержания рыб в воде с изменяющейся величиной @ Устройство для содержания рыб в воде с изменяющейся величиной @ Устройство для содержания рыб в воде с изменяющейся величиной @ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх