Способ регенерации катализатора для жидкофазного окисления толуола

 

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ КАТАЛИЗАТОРА Д)Щ ЛШДКОФАЗПОГО ОКИСЛЕНИЯ ТОЛУОЛА, включающий обработку кубовой жидкости экстрагентом в присутствии толуола, отличающийс я тем, что, с целью упрощения способа и улучшения эксплуатационных свойств регенерированного катализатора , в качестве зкстрагента используют водный раствор баензоата кобальта с концентрацией 1,9-3,9 мас.% в пересчете на металлический .кобальт, и обработку ведут при 80-90 С и массовом соотношении кубовая жидкость: толуол: водный раствор бензоата кобальта , равном 1:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

Л

1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3584659/23-04 (22) 25.04.83 (46) 15.02.85. Бюл.У 6 (72) А.Д.Алиев, Е.И.Макаров и Г.Кашбиев (53) 66.097.38(088.8) (56) l. 11роизводство капролактама из, толуола. М., НИИТЭХИМ, 1979, с. 20 (прототип). (54) (57) СПОСОЪ РЕГЕНЕРАЦИИ КАТАПИ

ЗАТОРА Д)И )1ИДКОФАЗНОГО ОКИС31ЕНИЯ

ТОЛУ011А, включающий обработку кубо4(51) В О1 J 23/94 В 01. J 31/40 вой жидкости экстрагентом в присутствии толуола, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью упрощения способа и улучшения эксплуатационных свойств регенерированного катализатора, в качестве экстрагента используют водный раствор баенэоата кобальта с концентрацией 1,9-3,9 мас.% в пересчете на металлический кобальт, о и обработку ведут при 80-90 С и массовом соотношении кубовая жидкость: толуол: водный раствор бензоата кобальта, равном 1: (3,9-4,1):(5,5-10,0).

10

1 1139

Изобретение относится к способам регенерации катализатора для жидкофазного окисления толуола в .бензойную кислоту.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу является способ регенерации кобальтового катализатора для жидкофазного окисления толуола в бензойную кислоту, заключающийся в двухстадийной экстракции катализатора — бензоата кобальта водой из кубовой жидкости, полученной после отгонки бензойной кислоты в процессе ее очистки, с од- .15 новременным разбавлением ее толуолом до соотношения кубовая жидкость/толуол как 1/2 вес.ч., при 60-70 С, 0 с последующими выпаркой воды из экстракта, растворением оставшегося бензоата кобальта бензойной кислотой и возвращением полученного раствора бензоата кобальта в бензойной кислоте в процесс окисления толуола (1) .

25 !

1едостатком известного способа является его сложность, поскольку двухстадийная схема экстракции громоздка и неудобна для обслуживания.

Кроме того, из-за недостаточной растворимости бензоата кобальта в бензойной кислоте регенерированный катализатор при подаче его в дальнейшем в процесс окисления толуола осаждается на стенках трубрпроводов, что приводит к их забивке и поломке насосов. При этом теряется большое количество каталиэатора.— бензоата кобальта, которое приходится восполнять путем введения в процесс свежего катализатора в виде

40 ацетата кобальта.

Цель изобретения — упрощение способа и улучшение эксплуатационных свойств регенерированного катализатора.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу регенерации катализатора для жидкофазного окисления толуола, заключающемуся в об,О, работке кубовой жидкости при 80-90 С экстрагентом, в качестве экстрагента используют водный раствор бензоата кобальта с концентрацией 1,9-3,9 55 мас./ в пересчете на металлический кобальт, в присутствии толуола при весовом соотношении кубовая жидкость:

500 2 толуол:водный раствор бензоата кобальта, равном 1: (3,9-4, 1): (5,5-10,0).

Предлагаемый способ отличается простотой при высокой степени извлечения катализатора из кубовой жидкости — до 991, Катализатор, регенерированный предлагаемым способом, обладает улучшенными эксплуатационными свойствами — не осаждается на стенках трубопроводов и насосов при подаче его в реакторы окисления толуола.

В смеситель-экстрактор подают кубовую жидкость, содержащую бенэоат кобальта, толуол и экстрагент— водный раствор катализатора, содержащий бензоат кобальта.

Температура в смесителе-экстракторе составляет 80-90 С. Затем смесь о подают в отстойник, где происходит разделение водной и органической фаз.

Катализатор почти весь концентрируется в водной фазе. Процентное содержание катализатора — бензоата кобальта в водной фазе достигается при этом 3 вес. (в пересчете на кобальт металлический). Степень извлечения его из кубовой жидкости составляет 991. Далее водный раствор катализатора — бензоата кобальта из отстойника направляют в процесс окисления толуола. А к этому же водному раствору катализатора добавляют свежую воду и направляют в смесительэкстрактор в качестве экстрагента.

Органическую фазу из отстойника, представляющую собой кубовую жидкость, растворенную в толуоле, направляют в колонну на отгонку толуола от кубовой жидкости.

Оставшуюся после отгонки толуола кубовую жидкость направляют на сжигание, а толуол — обратно в смесительэкстрактор.

Пример 1. В смеситель-экстрактор подают 560 кг/ч кубовой жидкости, содержащей бензоата кобальта

0,72 вес.7 (в пересчете на кобальт металлический); 2300 кг/ч толуола и 5600 кг/ч экстрагента †. водного раствора бенэоата кобальта с концентрацией 1,9 вес,Е (в пересчете на кобальт металлический). Соотношение компонентов кубовая жидкость:толуол: водный раствор бензоата кобальта составляет 1:4,1:10 вес,ч. Температура в смесителе-экстракторе 85 С.

Затем смесь подают в отстойник, где происходит разделение водной и орга3 Il нической фаэ. Катализатор почти весь концентрирует ся в водной фазе.

Процентное содержание катализатора— бензоата кобальта в водной фазе достигает при этом,2 вес.Х (в пересчете на кобальт металлический). Степень извлечения его из кубовой жидкости 99Х °

Далее 200 кг/ч водного раствора катализатора — бенэоата кобальта из отстойника направляют в процесс окисления толуола. А к 5400 кг/ч этого же водного раствора катализа- . тора добавляют 200 кг/ч свежей воды и направляют в смеситель-экстрактор в качестве экстрагента.

Органическую фазу, представляющую собой кубовую жидкость, растворенную в толуоле, из отстойника направляют в колонну на отгонку толуола от кубовой жидкости.

Оставшуюся после отгонки толуола. кубовую жидкость направляют на сжигание, а толуол — обратно в смеситель-экстрактор.

11 р и м е р 2. В смеситель-экстрактор подают 500 кг/ч кубовой жидкости, содержащей бензоат кобальта 0,8 вес./ (в пересчете на кобальт металлический), 1950 кг/ч толуола и 2750 кг/ч экстрагента — водного раствора бенэоата кобальта с концентрацией 3,9 вес. (в пересчете на кобальт металлический) ° Соотношениекомпонентов кубовая жидкость:толуол: водный раствор бензоата кобальта составляет 1:3,9:5,5 вес.ч. Темпео. ратура в смесителе-экстракторе 85 С.

Затем смесь подают в отстойник, где происходит разделение водной и.органической фаз. Катализатор почти весь концентрируется в водной фазе.

Процентное содержание катализатора бензоата кобальта в водной фазе достигает при этом 4 вес.Х (в пересчете на кобальт металлический). Степень извлечения его из кубовой жидкости 99Х.

Далее !00 кг/ч водного раствора катализатора -бензоата кобальта из

1 отстойника направляют в процесс окисления толуола. А к 2650 кг/ч этого же водного растора катализатора добавляют 100 кг/ч свежей воды и направляют в смеситель-экстрактор в качестве экстрагента.

Ор ганиче скую фазу, представляющую собой кубовую жидкость, раство39500 4

20

Органическую фазу, представляющую собой кубовую жидкость, растворенную в толуоле, из отстОйника направляют в колонну на отгонку толуола от кубовой жидкости.

Оставшуюся после отгонки толуола кубовую жидкость направляют на сжигание, а толуол — обратно в смеси- .. тель-зкстрактор.

Пример 4. В смеситель-экстрактор подают 530 кг/ч кубовой жидкости, содержащей бенэоат кобальта

0,76 вес.Х (в пересчете на кобальт металлический), 2100 кг/ч толуола и 37/ кг/ч экстрагента - водного раствора кобальта с концентрацией

3,9 вес.Х (в пересчете на кобальт металлический). Соотношение компонен40

1тов кубовая жидкость . толуол: водный раствор бензоата кобальта составляет

1:4:7 вес.ч. Температура в смесителеренную в толуоле, из отстойника направляют в колонну на отгонку толуола от кубовой жидкости.

Оставшуюся после отгонки толуола кубовую жидкость направляют на сжигание, а толуол — обратно в смеситель-экстрактор °

Пример 3. Б смеситель-экстрактор подают 530 кг/ч кубовой жидкости, содержащей бензоат кобальта 0,76 вес.Х (в пересчете на кобальт металлический), 21.00 кг/ч толуола и 3700 кг/ч экстрагента — водного раствора бенэоата кобальта с концентрацией 1,9 вес./ (в пересчете на кобальт металлический ). Соотношение компонентов кубовая жидкость:толуол: водный раствор бензоата кобальта составляет 1:4:7 вес.ч. Температура в смесителе-экстракторе 80 С; Затем о смесь подают в отстойник, где происходит разделение водной и органической фаз. Катализатор почти весь кон- центрируется в водной фазе. Процент% ное содержание катализатора бензоата кобальта в водной фазе достигает при этом 2 вес./ (в пересчете на кобальт металлический). Степень извлечения его из кубовой жидкости 99Х.

Далее 135 кг/ч водного раствора катализатора — бензоата кобальта из отстойника направляют в процесс окисления толуола. А к 3565 кг/ч этого же водного раствора катализатора добавляют 135 кг/ч свежей воды и направляют в смеситель-экстрактор в качестве экстрагента.

3 11 экстракторе 90 С. Затем смесь подают в отстойник, где происходит разделение водной и органической фаз. Катализатор почти весь концентрирует ся в водной фазе. Процентное содержание катализатора бензоата кобальта в водной фазе достигается при этом 4 вес.% (в пересчете на кобальт металлический). Степень извлечения

его из кубовой жидкости 99%.

Далее 135 кг/ч водного раствора катализатора - бензоата кобальта из отстойника направляют в процесс окисления толуола,А к 3565 кг/ч этого же водного раствора катализатора добавляют 135 кг/ч свежей воды и направляют в смеситель-экстрактор в качестве экстрагента.

Органическую фазу, представляющую собой кубовую жидкость, растворенную в толуоле, из отстойника направляют в колонну на отгонку толуола от кубовой жидкости, Оставшуюся после отгонки толуола кубовую жидкость направляют на сжигание, а толуол — обратно в смеси- . тель-экстрактор.

Пример 5 (для сравнения).

В смеситель-зкстрактор подают

:530 кг/ч. кубовой жидкости, содержащей бензоат кобальта 0,76 вес.% (в пересчете на кобальт металлический), 1800 кг/ч толуола и 2700 кг/ч экстрагента — водного раствора бензоата кобальта с концентрацией 1,9 вес.% (в пересчете на кобальт металлический) .

Соотношение компонентов кубовая жидкость:толуол:водный раствор бензоата кобальта составляет 1:3 5:5,0 вес.ч. Температура в смесителе-экстракторе 85о С.

Уменьшение количества толуола или экстрагента водного раствора бензоата кобальта, направляемых в смеситель-экстрактор, затрудняет процесс регенерации катализатора с одной стороны за счет увеличения вязкости органической фазы, с другой стороны за счет недостаточного контакта экстрагента с кубовой жидкостью, содержащей катализатор,в результате чего в отстойнике разделение водной и органической фаз происходит не полностью, при этом происходит унос катализатора с толуольной фазой.

Степень извлечения катализатора из кубовой жидкости водным раство39500

5 !

О

3S

45 б ,ром бензоата кобальта 98%. И в конечном итоге уменьшается содержание бензоата кобальта во всем цикле.

Уменьшается концентрация бензоата кобальта в водном растворе, что

t в дальнейшем может привести к зату- ханию процесса окисления толуола до бензойной кислоты или дополнительному расходу дорогостоящего катализатора — ацетата кобальта, Пример 6,(для сравнения).

В смеситель-экстрактор подают

530 кг/ч кубовой жидкости, содержащей бензоат кобальта 0,76 вес.% (в пересчете на кдбальт металлический

2380 кг/ч толуола и 5560 кг/ч экстрагента — водного раствора бензоата кобальта. Соотношение компонентов кубовая жидкость:толуол:водный раствор бензоата кобальта составляет 1:4,5:10,5. Температура в смесителе-экстракторе 85 С. Затем смесь

-О, подают в отстойник, где должно происходить разделение водной и органической фаз . Практически разделение водной и толуольной фаз происходит не полностью, так как объем аппарата не позволяет вести процесс отстоя и периодически уносится водный раствор бензоата кобальта с толуольной фазой, Увеличение количества толуола или экстрагента, направляемых в смеситель-экстрактор, на процесс регенерации катализатора влияние не оказывает, но постепенно с увеличением времени работы концентрация водного раствора катализаторабензоата кобальта падает, а уменьшение концентрации бензоата кобальта в экстрагенте ниже 1,9 вес.% (в расчете на кобальт металлический) обуславливает необходимость выпарки значительного.количества воды из водного раствора бензоата кобальта перед возвращением его в процесс окисления толуола, так как вода в большом количестве ингибирует этот процесс.

Быпарка воды из водного раствора бензоата кобальта экономически нецелесообразна, так как на это затрачивается большое количество энергоресурсов.

Катализатор, регенерированный предлагаемым способом, испытывают в процессе окисления толуола до бензойной кислоты в промьнпленных условиях в режиме идеального смешения.

Составитель Н.Путова

Техред А.Бабинец Корректор C.ØeêwàÐ

Редактор Т.Парфенова

Заказ 168/7 Тираж 541 Подписка е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П1П1 "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

7 ll

В реактор подают около 42000 кг/ч толуола, 14500 кг/ч воздуха, 100 кг/ч регенерированного катализатора "

3,9Х-ного водного раствора бензоата кобальта. Температура в реакторе

165 С, давление 10 ата. Степень конверсии толуола 141, содержание бенз ойн ой кислоты в жидкой фазе на выходе из реактора 27,227. Содержание кислорода на выходе реакционного газа О, 1-0,3Ж

Таким образом, предлагаемый способ более прост по сравнению с из39500 8 вестным за счет возможности проведения регенерации в одну ступень.

Кроме того, исключается забивка трубопроводов и насосов при транспортировке регенерированного катализатора, в результате чего сокращаются потери дорогостоящего катализатора, а также сокращаются затраты на ремонт и обслуживание оборудования.

t0 За счет. сокращения единиц работающих насосов экономится электроэнергия.

Способ регенерации катализатора для жидкофазного окисления толуола Способ регенерации катализатора для жидкофазного окисления толуола Способ регенерации катализатора для жидкофазного окисления толуола Способ регенерации катализатора для жидкофазного окисления толуола Способ регенерации катализатора для жидкофазного окисления толуола 

 

Похожие патенты:

Способ регенерации отработанного катализатора .для гидроочистки • нефтяного сырьяизобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, в частное^ ти к способу регенерации отработанных алюмокобальтмолибденовых или алюмоникельмолибденовых катализ аторов для процессов гидроочистки нефтяного сырья.известен способ регенерации катализатора для гидроочистки нефтяного сырья путем продувки сначала водяным паром или инертным газом, затем воздухом при давлении 2-10 атм и температуре 350-45 о "с cl] .известен способ регенерации алюмо- .кобапьтмолибденового или алюмоникельмолибденового каталшзатора для гидроочистки нефтяного сырья, включающий следующие опергщии: прекращение подачи сырья и переход на циркуляцию водородсодержащего газа, замену врдородсодержащего газа на инертный газ (водяной пар), нагрев катализатора до 370-420''с, выжиг кокса ,в токе смеси инертного газа (водяного пара) с воздухом с концентрацией, по кисло- ррду це выше 0,1 об.%, подъем температуры до 500-520''с с увеличением кон' центрации кислорода в смеси до 1,0- 1,5 об.%. выжиг кокса продолжается до'достижения концентрации кислоро- .to15202530да в дымовых газах близкой к концентрации на входе в реактор c2j .паро-(или газо-) воздушную регенерацию катализатора производят непосредственно в реакторах. после 2-3 паро-(или газо-) воздушных регенераций катализаторы резко снижают свою активность.катализатор, потерявший свою активность,' которую уже нельзя восстановить вышеуказанным способом регенерации, является отходом на предприятиях, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и используется на металлургических предприятиях как сырье для получения цветных металлов (никеля, кобальта, молибдена) .для приготовления свежих катали- 'заторов гидроочистки взамен отработанных потерявших полностью свою активность/ требуется использование солей дорогостоящих металлов (никеля, кобальта, молибдена) в то время как отработанные катализаторы содержат в своем составе эти металлы.наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае- |мому эффекту является способ реге- iнерации отработанного катализатора // 825136
Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, в частное^ ти к способу регенерации отработанных алюмокобальтмолибденовых или алюмоникельмолибденовых катализ аторов для процессов гидроочистки нефтяного сырья.Известен способ регенерации катализатора для гидроочистки Нефтяного сырья путем продувки сначала водяным паром или инертным газом, затем воздухом при давлении 2-10 атм и температуре 350-45 О "с Cl] .Известен способ регенерации алюмо- .кобапьтмолибденового или алюмоникельмолибденового каталшзатора для гидроочистки нефтяного сырья, включающий следующие опергщии: прекращение подачи сырья и переход на циркуляцию водородсодержащего газа, замену врдородсодержащего газа на инертный газ (водяной пар), нагрев катализатора до 370-420''с, выжиг кокса ,в токе смеси инертного газа (водяного пара) с воздухом с концентрацией, по кисло- РрДУ це выше 0,1 об.%, подъем температуры до 500-520''С с увеличением КОН' центрации кислорода в смеси до 1,0- 1,5 об.%
Изобретение относится к области неорганической химии, точнее к способам регенерации отработанного катализатора гидрирования 1,4-бутиндиола в 1,4-бутандиол
Наверх