Устройство для установки и центрирования съемного диафрагменного узла в вулканизаторе

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ И ЦЕНТРИРОВАНИЯ СЪЕМНОГО ДИАФРАГМЕННОГО УЗЛА В ВУЛКАНИЗАТОРЕ , содержащее смонтированный на вулканизаторе силовой цилиндр для размещения диафрагменного узла с патрубками для подачи теплоносителя, закрепленное на штоке силового цилиндра центрирующее кольцо с каналами для подачи теплоносите-. ля и направляющую, выполненную в виде гильзы, свободный торец которой имеет наклонные по винтовой линии участки для взаимодействия с копирными роликами диафрагменного узла, отличающееся тем, что, с целью повышения работоспособности устройства , направляющая смонтирована с возможностью вертикального перемещения и снабжена приводом в виде установленных на вулканизаторе дополнительных силовых цилиндров. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на подвижной части дополнительных силовых цилиндров выполнены упоры для взаимодействия с центрирующим кольцом .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК д," ..«

«7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

j - МУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3697876/23-05 (22) 03.02.84 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) Ю. В. Соколов и В. Ф. Литвинчук (71) Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения (53) 678.058:3:678.065(088.8) (56) 1. Патент Японии № 51 — 20075, кл. 25(7) С 312, В 29 Н 5/02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 740518, кл. В 29 Н 5/02, 1978 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ И ЦЕНТРИРОВАНИЯ СЪЕМНОГО

ДИАФРАГМЕННОГО УЗЛА В ВУЛКАНИЗАТОРЕ, содержащее смонтированный на вулканизаторе силовой цилиндр для размещения диафрагменного узла с патрубками для подачи теплоносителя, закрепленное на

„„SU„„1148792 А

4Ш В 29 С 35/02; В 29 С 33 50;

В 29 С 4310//В 2 К 19/00 В 29 L 30/00 штоке силового цилиндра центры рующее кольцо с каналами для подачи теплоносите-. ля и направляющую, выполненную в виде гильзы, свободный торец которой имеет наклонные по винтовой линии участки для взаимодействия с копирными роликами диафрагменного узла, отличающееся тем, что, с целью повышения работоспособности устройства, направляющая смонтирована с возможностью вертикального перемещения и снабжена приводом в виде установленных на вулканизаторе дополнительных силовых цилиндров.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на подвижной части дополнительных силовых цилиндров выполнены упоры для взаимодействия с центрирующим кольцом. .S

1148?92

Изобретение относится к оборудованию для производства покрышек пневматических шин, в частности к устройствам для установки и центрирования съемного диафрагменного узла в вулканизаторе.

Известно устройство для установки и ориентирования съемного диафрагменного узла в вулканизаторе, содержащее смонтированное на вулканизаторе центрирующее устройство, взаимодействующее с хвостовиком диафрагменного узла (1).

Недостатком такого устройства является то, что ориентировка диафрагменного узла до совмещения его патрубков с каналами вулканизатора для подачи теплоносителя осуществляется вручную.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для установки и центрирования съемного диафрагменного узла в вулканизаторе, содержащее смонтированный на вулканизаторе силовой цилиндр для перемещения диафрагменного узла с патрубками для подачи теплоносителя, закрепленное на штоке силового цилиндра центрирующее кольцо с каналами для подачи теплоносителя и направляющую, выполненную в виде гильзы, свободный торец которой имеет, наклонные по винтовой линии участки для взаимодействия с копирными роликами диафрагменного узла.

При работе известного устройства съемный диафрагменный узел с отформованной покрышкой устанавливается на центрирующее кольцо, поднятое штоком силового цилиндра так, что свободный торец направляющей находится ниже центрируюгцего кольца, затем кольцо с диафрагменным узлом опускается в нижнюю половину прессформы вулканизатора. При этом диафрагменный узел, взаимодействуя через копирные ролики с наклонными по винтовой линии участками направляющей, ориентируется, разворачиваясь до совмещения патрубков диафрагменного узла с каналами кольца для подачи теплоносителя (2}.

Недостатком известного устройства является то, что боковины подлежащих вулканизации крупногабаритных покрышек после установки диафрагменного узла на центрирующее кольцо провисают под действием силы тяжести и при опускании центрирующего кольца входят во взаимодействие с нижней частью пресс-формы, мешая развороту диафрагменного узла при ориентации, что снижает работоспособность устройства.

Цель изобретения — повышение работоспособности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для установки и центрирования съемного диафрагменного узла в вулканизаторе, содержащее смонтированный на

45 вулканизаторе силовой цилиндр для перемещения диафрагменного узла с патрубками для подачи теплоносителя, закрепленное на штоке силового цилиндра центрирующее кольцо с каналами для подачи теплоносителя и направляющую, выполненную в виде гильзы, свободный торец которой имеет . наклонные по винтовой, линии участки для взаимодействия с копирными роликами диафрагменного узла, направляющая смонтирована с возможностью вертикального перемещения и снабжена приводом в виде установленных на вулканизаторе дополнительных силовых цилиндров.

На подвижной части дополнительных силовых цилиндров для перемещения направляющей выполнены упоры для взаимодействия с центрирующим кольцом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство при верхнем положении центрирующего кольца; на фиг. 2 — — то же, при верхнем положении направляющей; на фиг. 3 — то же, при нижнем положении центрирующего кольца и направляющей; на фиг. 4 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит направляющую 1, свободный конец которой выполнен с наклонными по винтовой линии участками 2, ограниченными вертикальными пазами 3.

Направляющая 1 смонтирована с возможностью вертикального перемещения и связана со станиной вулканизатора 4 посредством дополнительных силовых цилиндров

5, на подвижном корпусе каждого из которых выполнены упоры 6. На станине вулканизатора 4 установлен силовой цилиндр 7 для перемещения диафрагменного узла 8 с отформованной покрышкой 9. На штоке 10 силового цилиндра 7 установлено центрирующее кольцс 11, снабженное со стороны диафрагменного узла 8 опорными роликами 12. В теле центрирующего кольца 11 размещены каналы 13 для подачи теплоносителя, а боковая поверхность 14 выполнена конической. В диафрагменном узле 8 смонтированы патрубки 15 для подачи теплоносителя и копирные ролики 1б и выполнены выемки 17 для захода опорных роликов 12.

Устройство работает следующим образом.

На центрирующем кольце 11 устанавливается диафрагменный узел 8 с отформованной покрышкой 9. Благодаря боковой конической поверхности 14 центрирующего кольца 11 облегчается установка и фиксация s о0с е в о0м н а п0р а в л е н и и диафрагменного узла 8. Центрирующее кольцо 11 при этом штоком 10 силового цилиндра 7 поднято в верхнее положение, а направляющая 1 находится в нижнем положении (фиг. 1) .

Допустим, что диафрагменный узел оказался в положении, при котором его патрубки

15 не соосны с каналами 13, тогда опорные

1148792 ролики 12 удерживают его над центрирующим кольцом 11. Дополнительные силовые цилиндры 5, закрепленные на станине вулканизатора 4, поднимают направляющую 1.

При этом вследствие взаимодействия копирных роликов 16 с винтовыми участками 2 направляющей 1 диафрагменный узел 8 разворачивается, перемещаясь по опорным роликам 12 с малым трением до захода копирных роликов 16 в вертикальные пазы 3. В этом положении патрубки 15 совмещаются с каналами 13, а опорные ролики 12 попадают в выемки 17 и диафрагменный узел

8 ложится опорной поверхностью на центрирующее кольцо 11 (фиг. 2).

После установки и ориентирования съемного диафрагменного узла на кольце

11, последнее опускается штоком 10 в крайнее нижнее положение. При этом кольцо 11 входит во взаимодействие с упорами 6, заставляя опускаться подвижные корпуса дополнительных цилиндров 5 вместе с направляющей (фиг. 3) . После установки и центрирования диафрагменного узла 8 на Д вулканизаторе закрывается крышка паровой камеры, в полость диафрагмы подается теплоноситель и производится процесс вулканизации. После окончания вулканизации крышка паровой камеры открывается. Кольцо 11 и диафрагменный узел 8 с вулканизованной покрышкой поднимаются штоком

10 и диафрагменный узел 8 снимается. Далее цикл работы повторяется.

Использование в предлагаемом устройстве для установки и центрирования съемного диафрагменного узла. направляющей, смонтированной с возможностью вертикального перемещения посредством установленных на вулканизаторе силовых цилиндров для перемещения направляющей, позволяет проводить процесс ориентации диафрагменного узла в верхнем положении центрирующего коЛьца. Поэтому края крупногабаритных покрышек, провисая под действием силы тяжести, не будут касаться вулканизатора н нижней части пресс-формы, мешая развороту диафрагменного узла, что повышает работоспособность устройства.

1148792

Фаг.2

1148792

Фиг.8

1148792

Редактор Н. Яцола

Заказ 1801/11

Составитель А. Теплюк

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для установки и центрирования съемного диафрагменного узла в вулканизаторе Устройство для установки и центрирования съемного диафрагменного узла в вулканизаторе Устройство для установки и центрирования съемного диафрагменного узла в вулканизаторе Устройство для установки и центрирования съемного диафрагменного узла в вулканизаторе Устройство для установки и центрирования съемного диафрагменного узла в вулканизаторе Устройство для установки и центрирования съемного диафрагменного узла в вулканизаторе 

 

Похожие патенты:
Наверх