Способ создания удерживающей илеостомы

 

СПОСОБ СОЗДАНИЯ УДЕРЖИВАЮЩЕЙ ИЛЕОСТОМЫ, включающий мобилизацию участка кишки, нанесение сетчатого повреждения его серозно-мышечного слоя и цоследуюи ую инвагинацию, отличающийся тем, что, с целью предупреждения некроза , дезинвагинации и дилятации, при мобилизации на инвагинируемом участке кишки сохраняют часть брыжейки с краевым сосудом , а из отделенного от кишки лоскута брыжейки формируют муфту и дополнительно фиксируют ею ннвагинат. сд со 00 со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4Ш А 61 В 1700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3561441/28-13 (22) 05.03.83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) Ю. Н. Мохнюк, А. К. Мендель, А. И. Корсуновский и Т. В. Топчий (71) Киевский ордена Трудового Красного

Знамени медицинский институт им. акад. А. А. Богомольца (53) 616.344-089.86 (088.8) (56) 1. В. Cranley and S.Т.D Mehelvey.—

«British Journal of Surgery», 1981, V. 68, р. 545 — 550.

2. Там же.

О„„ 1153893 А (54) (57) СПОСОБ СОЗДАНИЯ УДЕРЖИВАЮЩЕЙ ИЛЕОСТОМЫ, включающий мобилизацию участка кишки, нанесение сетчатого повреждения его серозно-мышечного слоя и последующую инвагинацию, отличаюи1ийся тем, что, с целью предупреждения некроза, дезинвагинации и дилятации, при мобилизации на инвагинируемом участке кишки сохраняют часть брыжейки с краевым сосудом, а из отделенного от кишки лоскута брыжейки формируют муфту и дополнительно фиксируют ею инвагинат.

1153893

15

55

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний толстой кишки.

После полного удаления толстой и прямой кишки и создания пожизненной илеостомы, что бывает необходимо при неспецифическом язвеннои колите, тотальном полипозе, болезни Крона толстой кишки и т. д., в организме необходимо создать условия, которые способствовали бы увеличению времени контакта кишечного содержимого (химуса) со стенкой тонкой кишки, замедлению скорости его продвижения, что смягчает клинические проявления отсутствия толстой кишки.

Такие условия достигаются за счет создания удерживающей илеостомы, которую применяют как самостоятельно, так и в комбинации с тонкокишечным резервуаром.

Известен способ создания удерживающей илеостомы с оригинальной заслонкой Кока (I тип), заключающийся в том, что на месте создания заслонки проводят диатермокоагуляцию сегмента подвздошной кишки длиной

7 см на глубину серозного слоя в виде трех продольных полос, восьми поперечных циркулярных полос с интервалами в 1 см, формируют заслонку подвздошной кишки путем антиперистальтической инвагинации участка длиной 3 см подвздошной кишки и закрепляют созданную заслонку в этом положении

12 отдельными серозно-мышечными швами, наложенными тремя продольными рядами, выводят терминальный конец подвздошной кишки на переднюю брюшную стенку в виде илеостомы (1) .

Однако данный способ имеет существенные недостатки, заключающиеся в том, что антиперистальтическая инвагинация участка подвздошной кишки из-за наличия брыжейки затруднена, особенно у тучных людей, и после операции наложенные швы расходятся, что приводит к расправлению созданной заслонки. Кроме того, антиперистальтическая инвагинация брыжейки вместе с участком подвздошнои кишки значительно деформирует создаваемую заслонку, что нарушает ее функцию и затрудняет катетеризацию тонкой кишки через илеостому и созданную заслонку (удерживающую илеостому) для освобождения тонкой кишки от кишечного содержимого, что может приводить к повреждению созданной заслонки.

Известен способ создания удерживающей илеостомы путем формирования заслонки

Кока (VII тип), заключающийся в том, что проводят диатермокоагуляцию сегмента подвздошной кишки длиной 7 см на месте создания заслонки на глубину серозного и мышечного слоя в виде трех продольных полос и восьми поперечных циркулярных полос с интервалом в 1 см, отделяют от стенки сегмента подвздошной кишки брыжейку с краевым сосудом на всем протяжении, формируют заслонку подвздошной кишки антиперистальтической инвагинации дистального участка длиной 3 см в проксимальный участок сегмента подвздошной кишки, закрепляют созданную заслонку в этом положении отдельными серозно-мышечными швами, наложенными тремя продольными рядами, выводят терминальный конец подвздошной кишки на переднюю брюшную стенку в виде илеостомы (2) .

Как показывает клинический опыт и данные экспериментальных исследований, указанная заслонка отличается хорошими функциональными показателями, удерживает кишечное содержимое при высоком внутрипросветном давлении.

Однако заслонка имеет существенные недостатки.

Во-первых, полное отделение брыжейки от стенки кишки на протяжении 7 см очень опасно развитием некроза инвагинированного участка подвздошной кишки, так как известно, что кровоснабжение тонкой кишки адекватно обеспечивается за счет интрамурального сосудистого русла кишечной стенки при отделении брыжейки в пределах не более, чем на 5 см. В ранеем послеоперационном периоде это опасно развитием некроза заслонки, перфорацией подвздошной кишки и развитием перитонита, а в отдаленном периоде — рубцовой структурой созданной заслонки.

Кроме того, постоянная катетеризация заслонки приводит к ее перерастяжению и развитию относительной функциональной недостаточности, что обусловлено отсутствием прочного соединительно-тканного каркаса, окружающего заслонку.

Целью изобретения является предупреждение некроза, дезинвагинации и дилятации.

Поставленная цель достигается тем, согласно способу создания удерживающей илеостомы, включающему мобилизацию участка кишки, нанесение сетчатого повреждения его серозно-мышечного слоя и последующую инвагинацию, при мобилизации на инвагинируемом участке кишки сохраняют часть брыжейки с краевым сосудом, а из отделенного от кишки лоскута брыжейки формируют муфту и дополнительно фиксируют ею инвагинат.

Способ осуществляют следующим образом.

Наносят повреждающее воздействие на сегмент подвздошной кишки (диатермокоагуляции, воздействие лучом лазера и др.) длиной 7 см на месте конструкции заслонки на глубину серозного и мышечного слоя в виде трех продольных полос на 4,8 и 12 ч по окружности сегмента подвздошной кишки и восьми поперечных циркулярных полос с интервалом в 1 см, отделяют от стенки сегмента подвздошной кишки брыжейку на протяжении проксимальных 4-х см вместе с кра1153893 евым сосудом, а на протяжении дистальных

3-х см — без краевого сосуда (фиг. 1) .

Выкраивают лоскут из брыжейки подвздошной кишки, сохраняя кровоснабжение лоскута на сосудистой ножке. Формируют заслонку кишки путем антиперистальтической инвагинации дистального участка сегмента подвздошной кишки длиной 3 см вместе с сохранением краевого сосуда в проксимальный участок сегмента подвздошной кишки, отделенный от брыжейки (фиг. 2). 10

Закрепляют созданную заслонку в инвагинированном положении отдельными серозно-мышечными швами, наложенными тремя продольными рядами на 4,8 и 12 ч окружности сегментов подвздошной кишки по

4 шва в каждом ряду (фиг. 3).

Укрывают место соприкосновения проксимального и дистального участков сегментов подвздошной кишки лоскутом брыжейки на сосудистой ножке и фиксируют лоскут брыжейки в этом положении узловыми швами, выводят на переднюю брюшную стенку терминальный конец подвздошной кишки в виде илеостомы (фиг. 4).

Пример. Больной Г., 32 лет, поступил в проктологическое отделение клинической больницы № 22 г. Киева 7.Ш.1980 с жалобами на похудание на 14 кг за два месяца болезни; резкую слабость, недомогание, учащенный до 12 — 16 раз в сут. стул с примесью слизи, крови и гноя, боли в суставах, повышение температуры по вечерам до 38 С.

При клиническом исследовании установлен диагноз: острая форма неспецифического язвенного колита, тяжелое течение, тотальное поражение, деструкция стенки прямой кишки.

После проведенной предоперационной подготовки в течение 7 дней, которая заключалась в переливании крови, белков, глюкозосолевых растворов. 15.Ш.1980 больной оперирован под эндотрахеальным наркозом.

Брюшная полость вскрыта срединным доступом. При ревизии установлено тяжелое поражение всей толстой и прямой кишки.

Выполнена. проктоколонэктомия. В 25-ти см от конца подвздошной кишки создана петля, между приводящим и отводящим сегментом которой на протяжении 15-ти см сформиро- 45 ван анастомоз «бок в бок», благодаря чему создан тонкокишечный резервуар — накопитель тонкокишечного содержимого (химуса).

Терминалвный участок подвздошной кишки длиной около 10 см использован для создания удерживающей илеостомы. На месте 50 конструкции заслонки — проксимальных

7-ми см терминального участка подвздошной кишки повреждена лучом лазера «Скальпель

1» на глубину серозного и мышечного слоя в виде трех продольных полос на 4, 8 и 12 часов по окружности сегмента подвздошной кишки и восьми поперечных циркулярных полос с интервалом в 1 см.

В этом участке от стенки сегмента подвздошной кишки отделена брыжейка на протяжении проксимальных 4-х см вместе с крае вым сосудом, а на протяжении дистальных

3-х см — без краевого сосуда. Из брыжейки, отделенной от кишечной стенки, выкроен лоскут на сосудистой ножке. На подготовленном сегменте подвздошной кишки сформирована заслонка путем антиперистальтической инвагинации дистального участка сегмента подвздошной кишки длиной 3 см вместе с сохраненным краевым сосудом в проксимальный участок сегмента подвздошной кишки, отделенный от брыжейки. Созданная заслонка закреплена в этом положении отдельными швами. Линия соприкосновения проксимального и дистального участков сегмента подвздошной кишки укрыта лоскутом брыжейки, который фиксирован к проксимальному и дистальному участкам сегмента подвздошной кишки отдельными швами. Дистальные 3 см терминального участка подвздошной кишки выведены на переднюю брюшную стенку в виде илеостомы.

Послеоперационный период протекал без осложнений. В первые 6 суток после операции проводилась постоянная аспирация кишечного химуса зондом, введенным через удерживающую илеостому. После восстановления перистальтики кишечника, с 7 послеоперационных сут проводилась катетеризация резервуара из петли подвздошной кишки, через удерживающую илеостому.

Отмечена хорошая функция удерживающей илеостомы — практически полное удержание кишечного содержимого, что не потребовало применения калоприемников. Катетеризацию через удерживающую илеостому больной проводил самостоятельно 2 — 3 раза в сут. Трудностей при выполнении этой процедуры не отмечает. Выписан из клиники в удовлетворительном состоянии 23.IV.1980 для продолжения амбулаторного лечения по месту жительства.

Таким образом, предлагаемый способ создания удерживающей илеостомы в сравнении с известным имеет ряд преимуществ.

Так, полное отделение брыжейки от стенки подвздошной кишки IIpoBollèòñÿ на протяжении только 4-х, а не 7-ми см, как в известном способе, что не приводит к нарушению кровоснабжения и жизнеспособности стенки тонкой кишки. Дистальные 3 см участка подвздошной кишки кровоснабжаются за счет краевого сосуда. При инвагинации дистального участка подвздошной кишки при создании заслонки краевой сосуд не перегибается, что также положительно сказывается на кровоснабжении заслонки. Инвагинация участка подвздошной кишки вместе с краевым сосудом практически не вызывает деформации создаваемой заслонки, так как толщина инвагинируемых тканей (краевой сосуд

1153893

Составитель Т. Шахматова

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Редактор Л. Зайцева

722 Подписное

Заказ 2561/3 Тираж

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

S и участок прилежащей брыжейки) не превышает 0,2 — 0,3 см, причем эти размеры одинаковы на всем протяжении инвагинируемого участка кишки.

С щественным достоинством предлагаемого способа является тот факт, что зона соп икосновения проксимального и дистальсоп рико ишки испольного сегментов подвздошной киц. ки к ываетзован ь анных для создания заслонки, у р ке ся лоскутом брыжейки на сосудистои нож что предо отвращает дезинвагинацию и дилятацию кишки в зоне заслонки.

Способ создания удерживающей илеостомы Способ создания удерживающей илеостомы Способ создания удерживающей илеостомы Способ создания удерживающей илеостомы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для рассечения тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх