Узел неподвижного контакта коммутационного аппарата

 

1. УЗЕЛ НЕПОДВИЖНОГО КОНТАКТА КОММУТАЦИОННОГО АППАРАТА , содержащий корпус из изоляционного материала с отверстием, контакт Г-образной формы с отверстием и крепежный элемент, при этом контакт закреплен на корпусе с помощью крепежного элемента, введенного в отверстия корпуса и контакта, при этом одно плечо контакта является его установочным элементом и размещено с наружной стороны корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения габаритов, корпус выполнен с дополнительным отверстием, ось которого параллельна оси крепежного элемента, другое плечо контакта частично введено в дополнительное отверстие корпуса и имеет контактирующий участок, который расположен со стороны корпуса, противоположной стороне, на которой расположен установочный элемент контакта, и выступает за поверхность корпуса . 2. Узел по л. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения ремонтоспособности, плечи контакта выполнены равными, а в его I плече, имеющем контактирующий участок, выполнено отверстие, симметричное отверстию в его установочном элементе относительно ребра Г-образного контакта. ел О5 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4ц11 Н 01 Н 9/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3605123/24-07 (22) 10.06.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Д. Г. Хасия, И. Л. Пятаков, l3. А. Петров, В. И. Александров и П. Г Берман (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автотракторного электрооборудования и автоприборов (53) 621.316.543.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 576617, кл. Н 01 Н 1/34, 1976.

2. Патент США № 2391391, кл. 200-284, 1945. (54) (57) 1. УЗЕЛ НЕПОДВИЖНОГО КОНТАКТА КОММУТАЦИОННОГО АППАРАТА, содержащий корпус из изоляционного материала с отверстием, контакт Г-образной формы с отверстием и крепежный элемент, при этом контакт закреплен на корпусе с помощью крепежного элемента, введенного в отверстия корпуса и контакта, при этом од,.SUÄÄ 1156157 A но плечо контакта является его установочным элементом и размещено с наружной стороны корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения габаритов, корпус выполнен с дополнительным отверстием, ось которого параллельна оси крепежного элемента, другое плечо контакта частично введено в дополнительное отверстие корпуса и имеет контактирующий участок, который расположен со стороны корпуса, противоположной стороне, на которой расположен установочный элемент контакта, и выступает за поверхность корпуса.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения ремонтоспособности, плечи контакта выполнены равными, а в его д

Щ плече, имеющем контактирующии участок, выполнено отверстие, симметричное отверстию в его установочном элементе относительно ребра Г-образного контакта.

1156157

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в тяговых реле электрических стартеров, служащих для пуска двигателей внутреннего сгорания.

Известен узел неподвижного контакта коммутационного аппарата, содержащий изоляционное основание с гнездом, металлическую втулку с внутренней резьбой, закрепленную в гнезде основания, крепежный болт, установленный на резьбе во втулке, и токопроводящий элемент с установленным эле- lp ментом и торцовой контактной частью, расположенный на основании со стороны, противоположной крепежному болту (1).

Однако в таком устройстве втулка выполнена из меди и во внутреннюю резьбу ввернут стальной крепежный болт. Поэтому в этом устройстве в случае перегрузки происходит смятие резьбы втулки и ее необходимо заменить.

Кроме того, при работе контакт нагревается и за счет различного коэффициента объемного расширения токопроводящей втулки, выполненной из известного металла и болта из стали, электрические характеристики контакта ухудшаются, что ведет к снижению надежности.

Наиболее близким к изобретению является узел неподвижного контакта коммутационного аппарата, содержащий корпус из изоляционного материала с отверстием, контакт Г-образной формы с отверстием и крепежный элемент, при этом контакт закреплен на корпусе с помощью крепежного элемента, введенного в отверстия корпуса и контакта, при этом одно плечо контакта является его установочным элементом и размещено с наружной стороны корпуса (2).

Недостатком известного устройства является то, что контакт размещен с наружной стороны .корпуса, что понижает надежность контактирования, кроме того, контакт размеШен вдоль корпуса и зацеплен своим выступом за боковую часть корпуса, что значительно увеличивает габариты.

Цель изобретения — повышение надежности и уменьшение габаритов.

Цель достигается тем, что в узле неподвижного контакта коммутационного аппарата, содержащем корпус из изоляцион- 4> ного материала с отверстием, контакт Г-образной формы с отверстием и крепежный элемент, при этом контакт закреплен на корпусе с помощью крепежного элемента, введенного в отверстия корпуса и контакта, при этом одно плечо контакта является его установочным элементом и размещено с наружной стороны корпуса, корпус выполнен с дополнительным отверстием, ось которого параллельна оси крепежного элемента, другое плечо контакта частично введено в дополнительное отверстие корпуса и имеет контактирующий участок, который расположен. со стороны корпуса, противоположной стороне, на которой расположен установочный элемент контакта и выступает за поверхность корпуса.

С целью повышения ремонтоспособности плечи контакта выполнены равными, а в плече, имеющем контактирующий участок выполнено отверстие, симметричное отверстию в его установочном элементе относительно ребра Г-образного контакта.

На фиг. 1 изображен предлагаемый узел неподвижного контакта, осевой разрез; на фиг. 2 и 3 — варианты выполнения втулок; на фиг. 4 — контакт; на фиг. 5 и 6 — угол неподвижного контакта с использованием болта, закрепленного в изоляционном основании, осевой разрез.

Узел неподвижного контакта коммутационного аппарата состоит из корпуса 1 с отверстием 2, в котором закреплена втулка 3 с резьбой 4 на внутренней поверхности.

Контакт 5 выполнен в виде пластины Г-образной формы, одно из плеч которой является установочным элементом 6, а торец другого плеча 7 — контактирующим участком 8.

На обоих плечах 6 и 7 контакта имеются одинаковые отверстия 9 и 1О. Контакт 5 устанавливается в сквозное отверстие 11 корпуса 1, при этом его контактирующий участок 8 выступает за корпус 1 со стороны 12, противоположной установочному элементу.

Крепление контакта 5 осуществляют крепежным болтом 13, установленным в отверстие 9 и зажимающим установочный элемент 6 между корпусом 1 и клеммой 14 подводящего провода 15. Плечи контакта могут быть как равны, так и разной длины.

Втулка 3 от проворота может удерживаться накаткой 16 на ее наружной поверхности или выступом 17, имеющим в сечении прямоугольную форму. Для фиксации в осевом направлении втулку 3 на корпусе 1 можно закрепить путем завальцовки ее стенок на торцах корпуса. Втулка 3 и крепежный болт 13 выполнены из стали, основание 1— из изоляционного материала, а контакт 5— из меди.

Установка контакта 5 (фиг. 6) может осуществляется также за счет крепежного болта 13, головка которого закреплена в Т-образном пазу основания или за счет опрессовки головки болта (фиг. 5) при изготовлении корпуса.

При работе ток течет через клемму 14 по контакту 5 к подвижному контакту (не показан) коммутационного аппарата.

1156157

17 фиГ. 2 фут С

1З 7

Составитель Т. Гроздова

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Ко рректор А. Зи мо косов

Заказ 3185 50 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел неподвижного контакта коммутационного аппарата Узел неподвижного контакта коммутационного аппарата Узел неподвижного контакта коммутационного аппарата 

 

Похожие патенты:

Защелка // 1138847

Изобретение относится к блокирующим устройствам электроустановок, например, подстанций и распределительных устройств электростанций

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в запирающих устройствах приводов высоковольтных выключателей

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отключения электропитания электрического оборудования в угольных шахтах, а также других местах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью
Наверх