Кристаллизатор для концентрирования жидкостей

 

KPHCTAJLTIi3ATOP ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ га ЛКОСТЕЙ, имеющий цилиндрический корпус, установленньш на приводном валу вертикальный нож для скалывания намерзшего слоя льда и перемешивающее устройство, отличающийся тем, что, с целью повьппения однородности кристаллов льда и интенсификации процесса вымораживания , он снабжен дополнительными вертикальными ножами и дополнительным приводом для перемепшвающего устройства, при этом все .ножи объединены в раму и приводной вал соеди:нен с ее основанием,режущая поверхность ножей выполнена в виде прямоугольных зубьев, при этом зубья последовательно расположенных ножей смещены в вертикальной плоскости на пцтрину зуба, а перемеимваюшее устpoffCTBo состоит из укрепленных на валу дополнительного привода вертикальных пластинчатых лопастей для разбивания срезаемого ножами слоя льда и секций винтовой поверхности, причем длина пластинчатых лопастей равна длине ножей и расстояние от (Л ножей до оси корпуса превышает расстояние от лопастей до этой же оси, а секции винтовой поверхности смещены одна относительно другой вдоль вала дополнительного привода на величину шага, причем направление вращения дополнительного вала противоположно направлению вращения вала основного привода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (1)) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3630955/28-13 (22) 01.07.83 (46) 23.05.85. Вюл. М" 19 (72) А.И. Казначеев, F..Ë, Чеботарев, П.Г. Нестеренко, П.П. Ткачев и В.А,. Самойлов (71) Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института маслодельной и сыродельной промьш)ленности (53) 664.857:621.565 (088.8) (56) Пан Л. Концентрирование вымораживанием. N., "Легкая и пищевая промышленность", с. 15-27.

Авторское свидетельство СССР

У 501746, кл. F 25 С 1/14, 1974. (54) (57) КРИСТАЛЧИЗАТОР ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ, имеющий цилиндрический корпус, установленный на приводном валу вертикальный нож для скалывания намерзшего слоя льда и перемешивающее устройство, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения однородности кристаллов льда и интенсификации процесса вымораживания, он снабжен дополнитель4(5)) А ?3 L 2/08; F 25 С 1/14 ными вертикальными ножами и дополнительным приводом для перемешивающего устройства, при этом все .ножи объединены в раму и приводной вал соединен с ее основанием, режущая поверхность ножей выполнена в виде прямоугольных зубьев, при этом зубья последовательно расположенных ножей смещены в вертикальной плоскости на ширину зуба, а перемешиваюшее устройство состоит из укрепленных на валу дополнительного привода вертикальных пластинчатых лопастей для разбивания среэаемого ножами слоя льда и секций винтовой поверхности, причем длина пластинчатых лопастей равна длине ножей и расстояние от ножей до оси корпуса превышает расстояние от лопастей до этой же оси, а секции винтовой поверхности смещены одна относительно другой вдоль вала дополнительного привода на величину шага, причем направление вращения дополнительного вала противоположно направлению вращения вала основного привода.

1 56626 г ного привода 8 на величину шага.

Направление вращения дополнительного вала 7 противоположно направлению вращения вала основного привода 6, Для ввода продукта в корпусе 1 выполнен патрубок 11, а для отбора кристаллов льда с концентратом — патрубок 12.

Кристаллиэатор работает следую"

t0 щим образом °

В корпус через патрубок 11 подают концентрируемую жидкость, а в рубашку 2 через патруббк 3— хладоноситель, который затем выво-

1э дится через патрубок 4 . На внутренней поверхности корпуса 1 образуется слой льда, который срезается ножами 5, вращающимися от привода

6. Прямоугольные зубья режущей щ поверхности ножей 5 обеспечивают срезание льда в виде тонких полос, которые разбиваются лопастями 9 перемешивающего устройства на однородные кристаллы.

Изобретение относится к оборудова нию для концентрирования жидкостей путем вымораживания влаги, в частности для получения кристаллов льда, и может быть использовано для обработки жидких пищевых продуктов.

Цель изобретения — повышение однородности кристаллов льда и интенсификация процесса вымораживания.

На чертеже представлен кристаллизатор для концентрирования жидкостей,разрез.

Кристаллизатор для концентрирования жидкостей содержит цилиндрический корпус 1 с рубашкой 2, в которую поступает хладоноситель.

Вход хладоносителя осуществляется через патрубок 3, выход — через патрубок 4 ° Внутри корпуса 1 pasмещены вертикальные ножи 5, объеди ненные в раму, основание которой связано с приводом 6.

Режущая поверхность ножей 5 выполнена в виде прямоугольных зубьев, при этом зубья последовательно расположенных ножей 5 смещены в вертикальной плоскости на ширину зуба. На одной оси с ножами

5 расположено перемещающее устройство, состоящее иэ укрепленных на валу 7 дополнительного привода 8 вертикальных пластинчатых лопастей 9 для разбивания среэаемого ножами 5 слоя льда и секций 10 винтовой поверхности. Причем длина пластинчатых лопастей 9 равна длине ножей 5 и расстояние от ножей 5 до оси корпуса 1 превышает расстояние от лопастей 9 до этой же оси. Секции 10 винтовой поверхности смещены одна относительно другой вдоль вала ? дополнительКристаллы льда за счет дальнейmего вымораживания воды растут.

Дополнительная турбулизация перемешиваемой жидкости за счет того, 30 что секции винтовой поверхности смещены одна относительно другой на величину шага, способствует созданию оптимальных условий роста кристаллов льда и движению их к патрубку 12. Поскольку кристаллы льда принимают однородные размеры и имеют более развитую поверхность в сравнении с конгломератами, процесс их роста идет более интенсивно.

Это положительно сказывается также на скорости концентрирования жидкости.! 156626

Составитель И. Шабалина

Техред Л.Микеп1 Корректор М. Иахсимиаииец

Редактор В. Петраш

Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открмгий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Заказ 3212/1 с

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Кристаллизатор для концентрирования жидкостей Кристаллизатор для концентрирования жидкостей Кристаллизатор для концентрирования жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервированию пищевых продуктов
Наверх