Отбойное устройство для причалов

 

ОТБОЙНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИМАЛОВ, содержащее амортизаторы в виде эластичньк колец и щит, подвешенный на цепях к причалу, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем снижения динамических нагрузок при причаливании разнотоннажных судов, оно снабжено V-образными амортизаторами, закрепленными между причалом и эластичными кольцами, установленными перпендикулярно плос-. кости причала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1165731

4(5l) Е 02 B 3/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

h0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 вычур .i- tcw3 t

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3674278/29-15 (22) 03.11.83 (46) 07.07.85. Бюл. М-,25 (72) А.И.Сапожников .(53) 627.34(088.8) (56) 1. Патент СССР В 314363, кл. Е 02 В 3/22, 1968.

2. Джунковский H.Н. и др. Порты и портовые сооружения. М., Стройиздат, 1967, с. 284, р. Х?Х. 7а (прототип). (54) (57) ОТБОЙНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ПРИЧАЛОВ, содержащее амортизаторы в виде эластичных колец и щит, йодвешенный на цепях к причалу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе путем снижения динамических нагрузок при причаливании раэнотоннаж" ных судов, оно снабжено V-образными амортизаторами, закрепленными между причалом и эластичными кольцами, установленными перпендикулярно плоскости причала.

l 1165

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к строительству причалов.

Известен амортизатор, выполненный в виде резиновой конструкции (11. 5

Однако данный амортизатор имеет упругую зону работы и на ее протяжении является довольно жестким, в процессе прохождения этого участка 10 амортизатор передает причалу значительные ускорения, т.е. вызывыет его колебания, которые, будучи переданы надстройкам кинематическим путем, могут вызвать их разрушение 15 или сложности в эксплуатации.

Известно также отбойное устройство к причалу, содержащее амортизаторы в виде эластичных колец и щит ! подвешенный на цепях к причалу (21 . 2O

Недостатком известного устройства является то, что у амортизатора в виде резинового кольца вначале жесткость нарастает медленно, но, сжавшись, он передает удар причалу р5 в виде мгновенного импульса, что снижает надежность в работе, приводя причал к разрушению.

Цель изобретения — повышение . надежности в работе путем снижения динамических нагрузок при причаливании.

Поставленная цель достигается тем, что отбойное устройство для причалов, содержащее амортизаторы в виде эластичных колец и щит, подвешенный на цепях к причалу, снабжено V-образными амортизаторами, закрепленными между причалом и эластич731 ными кольцами, установленными перпендикулярно плоскости причала.

На фиг. 1 изображено отбойное устройство, общий вид на фиг. 2 то же, вид. сверху, на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Отбойное устройство для причалов состоит из Ч-образных амортизаторов

1 и амортизаторов 2 в виде полуколец или колец, щита 3, который навешен на причал, цепей 4.

Конструкция устроена следующим образом.

Щит 3, подвешенный на цепях 4, опирается на амортизаторы 1 и 2 на

V-образном амортизаторе снаружи закрепляются два или более полукольца или кольца таким образом, чтобы вместе представить единую конструкцию.

Конструкция работает следующим образом.

Судно, наваливаясь на щит 3, сжимает амортизаторы 1 и 2. Щит 3 не может получить заметных смещений в своей плоскости, так как этому препятствуют цепи 4.

Таким образом, амортизатор предлагаемой комбинированной конструкции имеет небольшую начальную жесткость из-за низкой жесткости полуколец (колец) и передает причалу ограниченное по величине усилие на значительных деформациях, которые способен развить V-образный амортизатор.

Кроме того, отбойное устройство имеет практически одинаковую жесткость при контакте судна со щитом в любой точке по его длине, что повышает надежность в работе.!!Г>5731

Фиа У

Составитель М.Моргунова

Техред М.Кузьма Корректор И.Эрдейи

Редактор Н.Тупица

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4288/25

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Отбойное устройство для причалов Отбойное устройство для причалов Отбойное устройство для причалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению портовых сооружений на слабых грунтах
Изобретение относится к снижению ущерба от наводнений, происходящих из-за таяния снегов или выпадения чрезмерных осадков

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, используемым для снижения разрушительных последствий наводнения

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, используемых для предотвращения последствий наводнений
Изобретение относится к области гидротехники и касается снижения или устранения последствий, возможных на равнинных реках от ледовых заторов, наводнений

Изобретение относится к области мостостроения, а именно к способам снижения ледовых нагрузок на опоры моста при подвижках льда

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству
Наверх