Металлорежущий станок для обработки концов валов

 

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНЦОВ ВАЛОВ, содержащий шпиндельную головку, связанные с последней приспособление для закрепления детали и каретку, размещенные на направляющих станины, и установленный на каретке привод относительного перемещения щпиндельной головки и приспособления для закрепления детали, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости и производительности станка, последний снабжен размещенными в каретке двумя кинематически связанными друг с другом зубчатыми колесами, соединенными с упомянутым приводом, и закрепленными на торцах приспособления для закрепления детали параллельно направляющим станины зубчатыми рейками, установленными с возможностью взаимодействия с зубчатыми колесами. (Л 00 О) со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)а В 23 В 39 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8TOPGHOlVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3732903/25-08 (22) 21.04.84 (46) 15.10.85. Бюл. № 38 (72) С. Е. Часовиков и С. Н. Смолинов (7! ) Костромское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (53) 621.9.06-112(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1038102, кл. В 23 В 39/22, 1981. (54) (57) МЕТАЛЛОРЕЖУ1ЦИЙ СТАНОК

ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНЦОВ ВАЛОВ, содержащий шпиндельную головку, связанные с последней приспособление для закреп„„SU„„1184619 A ления детали и каретку, размещенные на направляющих станины; и установленный на каретке привод относительного перемещения шпиндельной головки и приспособления для закрепления детали, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости и производительности станка, последний снабжен размещенными в каретке двумя кинематически связанными друг с другом зубчатыми колесами, соединенными с упомянутым приводом, и закрепленными на торцах приспособления для закрепления детали параллельно направляющим станины зубчатыми рейками, установленными с возможностью взаимодействия с зубчатыми колесами.

11846! 9

1 3 б У

Фиг з

ВНИИПИ Заказ 6 306i9 Тираж !()8$ Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в станках для обработки концов валов.

Цель изобретения — повышение жесткости и производительности станка за счет приложения усилий подач к точкам его силовых органов, расположенных по разные стороны направляющих и точки приложения силы резания.

На фиг. 1 изображен металлорежущий станок для обработки концов валов, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема станка, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Станок состоит из станины 1, приспособления 2 для закрепления детали, снабженного двумя зубчатыми рейками 3 и 4, разнесенными относительно направляющих А и Б станины 1, и кареток 5, размещенных на направляющих А и Б.

На каждой каретке 5 установлены приводы подач 6 и силовая головка 7, а внутри каретки 5 установлен вал-шестерня 8, несущий на концах два зубчатых колеса 9 и 10.

Вал-шестерня 8 взаимодействует с приводом подач 6, а зубчатые колеса 9 и 10 — соответственно с зубчатыми рейками 3 и 4, закрепленными на приспособлении 2.

Станок работает следующим образом.

При получении команды на быстрый подвод каретки 5 привод 6 перемещается и вращает вал-шестерню 8 с зубчатыми колесами 9 и 10, взаимодействующими с зубчатыми рейками 3 и 4, жестко закрепленными на приспособлении 2, которое закреплено на направляющих А и Б станины 1, поэтому происходит перемещение каретки 5 по направляющим А и Б.

При переналадке положения приспособления 2 на зажим обрабатываемой детали другой длины каретку 5 закрепляют на направляющих А и Б, а приспособление 2 открепляют. В этом случае при взаимодействии привода 6 и вала-шестерни 8, а затем зубчатых колес 9 и 10 с зубчатыми рейками 3 и 4 происходит перемещение приспособления 2 по направляющим А и Б.

Наличие на приспособлении двух зубча. тых реек и двух зубчатых колес на приводе каретки, обеспечивающих две точки Г и Д приложения усилий подачи, разнесенных относительно направляющих станины А и Б и точки приложения силы резания В, позволяет повысить устойчивость каретки с силовыми узлами во время рабочей подачи, снизить нагрузки на направляющие станины и тем самым повысить жесткость конструкции, производительность и точность обработки, снизить износ направляющих и повысить работоспособность станка.

Металлорежущий станок для обработки концов валов Металлорежущий станок для обработки концов валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к производству станков для механической обработки камней, в частности для сверления изделий из янтаря

Изобретение относится к области механики, производству отопительной арматуры

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к латунным корпусам типа тройник, и может быть использовано для их механической обработки с целью изготовления

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к оборудованию для обработки гаек

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при обработке оппозитных отверстий на сверлильных и агрегатных станках

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для обработки кромок в отверстиях корпусных и вилкообразных деталей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станках для обработки деталей типа плоских полуколец

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при обработке контровочных отверстий
Наверх