Способ лечения хронического вирусного гепатита "в" у детей

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА «В У ДЕТЕЙ , включающий введение лекарственных средств, отличающийся тем, что, с целью сокращения срока лечения и удлинения срока ремиссии, в качестве лекарственного средства внутримыщечно вводят тималин в дозе 0,2 мг на 1 кг массы тела 1 раз в сутки ежедневно в течение 5 дней и после десятидневного перерыва повторяют курс.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 А 61 К 35/30

ЗСРТ.Н!3 " ::: .Я

13,",, „.13

ВМЬЛМИ РКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3609630/28-13 (22) 23.07.83 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Ленинградский ордена "Знак Почета научно-исследовательский институт детских инфекций (72) И. В. Гользанд, В. О. Волков, Л. Г. Горячева, В. Г. Морозов, В. Х. Хавинсон и А. В. Миртов (53) 616.36-002 (088.8) (56) Скалдина М. А. Санаторное лечение детей, страдающих хроническим течением инфекционного гепатита. Материалы научной конференции института микробиологии имени Пастера, 1970, с. 107 — 108.

„„SU„„1197674 А (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА «В» У ДЕТЕЙ, включающий введение лекарственных средств, отличающийся тем, что, с цел ью сокращения срока лечения и удлинения срока ремиссии, в качестве лекарственного средства внутримышечно вводят тималин в дозе 0,2 мг на 1 кг массы тела 1 раз в сутки ежедневно в течение 5 дней и после десятидневного перерыва повторяют курс.

1197674

Составитель В. Брусиловская

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 7648/6 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к лечению инфекционных заболеваний, а именно к способам лечения хронического вирусного гепатита «В» у детей, и может быть использовано в клинической практике.

Целью изобретения является сокращение срока лечения и удлинение срока ремиссии.

Пример 1. Ребенок 4 л. 9 мес., масса тела 19,7 кг, находился на лечении по поводу хронического вирусного гепатита «В».

Ребенок болен в течении,1,5 лет и неоднократно лечился в инфекционном стационаре, Однако несмотря на проводимую терапию добиться стабилизации процесса в ряде ремиссии не удавалось.

При поступлении в клинику состояние рассматривалось как средне-тяжелое. Отмечалось значительное увеличение размеров печени и выраженная гиперферментемия (ФМФА 13 ед., АСТ 4,4 ммоль/л). В сыворотке крови постоянно определялся HBsAg (антиген гепатита «В»).

Учитывая характер заболевания и данные клиника-лабораторного обследования, больному был назначен курс лечения тималином, который вводили внутримышечно по

4 мг 1 раз в день ежедневно в течении

5 дней. После проведения первого пятидневного курса отмечалось улучшение состояния, уменьшились размеры печени и степень гиперферментемии. Через 10 дней ребенку был проведен повторный курс лечения тималином по 4 мг внутримышечно 1 раз в день в течении 5 дней ежедневно. После завершения полного курса тималинотерапии была зарегистрирована нормализация клинико-биохимических показателей, т. е. стабилизация процесса и фаза ремиссии. Ребенок был выписан домой в удовлетворительном состоянии на 28 день от начала тималино. терапии.

Пример 2. Ребенок 2 лет 3 мес., масса тела 13,2 кг, болен в течении года, дважды лечился в инфекционном стационаре, однако существенного эффекта от проводимой терапии не отмечалось — сохранялась гепатоспленомегалия, гиперферментемия, дис10 протеиномия (гипергаммоглобулинемия) и постоянно определялся HBsAg в сыворотке крови.

Учитывая характер заболевания, отсутствие эффекта от проводимой симптоматической терапии и результаты комплексного лабораторного обследования, больному был назначен курс терапии тималином.

Одновременно с тималином ребенок получал симптоматическую терапию (фестал, лив — 52, легалон). Тималин вводили внутримышечно по 2 мг 1 раз в день ежедневно в течении 5 дней, Уже после проведения первого пятидневного курса отмечалась нормализация биохимических показателей. После десятидневного, интервала был

25 повторен аналогичный курс терапии тималином, позволивший добиться установления стойкой фазы ремиссии и прекращения HBs— антигенемии. Ребенок был выписан домой в удовлетворительном состоянии на 36 день от начала тималинотерапии.

30 Последующее диспансерное наблюдение подтвердило стойкость достигнутой фазы ремиссии, которая стабильно сохраняется на протяжении 9 мес регулярного обследования.

Способ лечения хронического вирусного гепатита в у детей Способ лечения хронического вирусного гепатита в у детей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается выделения биологически активного вещества из органов животных
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения расстройств центральной нервной системы

Изобретение относится к способу получения биологически активных веществ, которые могут найти применение в медицине, косметологии, сельском хозяйстве в качестве средства, способного обеспечить профилактику и патогенетическую коррекцию процессов, вызванных нарушениями пролиферации, роста, дифференцировки, функциональной активности и апоптоза клеток

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в онкофармакологии и нейроонкологии
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в фармакологии и медицине

Изобретение относится к производству лекарственных средств, применяемых в медицинской практике, и касается получения препаратов из животного сырья, а именно биологически активных пептидов, обладающих антигонадотропной активностью
Изобретение относится к медицине и может найти применение в нейротравматологии и нейрореаниматологии в комплексном лечении травматической болезни головного мозга
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринной гинекологии, и может быть использовано для лечения ановуляторного бесплодия при ожирении
Наверх