Горный культиватор

 

Класс 45а, 44

152352

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИ33

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 183

Г. С. Цхакая, О. В. Кабанов, К. В. Дзагания и М. И. Шанидзе

ГОРНЫЙ КУЛЬТИВАТОР

Заявлено 8 июня 1961 г. за № 733758/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Изобоетение относится к горнгям культиваторам для обработки междурядий высокостебельных культур (например, кукурузы), посеянных на горных склонах.

Известные культиваторы, навесные на. самоходное шасси, не обладают приспособляемостью их рабочих органов к склонам местности и не обеспечивают сохранение постоянства защитной зоны у растений.

Этих недостатков не имеет предложенный горный культиватор, у которого рабочие органы приспосабливаются к склонам при помощи подпружиненных опорных колес, а защитная зона у растений сохраняется независимо от угла наклона самоходного шасси. Это достигает-. ся смещением точек поворота навески рамы параллелограмма культиватора вниз относительно поперечных его балок при расположении их одна над другой в одной вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображена схема навески на самоходное шасси предложенного горного культиватора; на фиг. 2 — положение горного культиватора на склоне с углом и.

Поперечные оалки 1 и 2 рамы культиватора при помощи кронштейнов 8 и 4 шарнирно навешиваются на неподвижные цапфы 5 и 6 остова самоходного шасси. К поперечным балкам также шарнирно присоединяются парные вертикальные стойки 7, образуя параллелограммный механизм рамы культиватора. К концам парных вертикальных стоек шарнирно подвешиваются культиваторные секции 8, подпружиненными тягами 9 соединенные с концами кронштейнов 10 поперечного бруса 11, который может поворачиваться в подшипниках 12 параллелограммного механизма при подъеме секций в транспортное положение гидроцилиндром. При переходе культиватора с равнинного № 152352 участка поля на склон с углом а, подпружиненные опорные колеса 18 прижимаются к поверхности склона и соответствующим образом перекашивают параллелограммный механизм, обеспечивая приспосабливае. мость культиваторных секций к склону. Наличие пружин 14 у опорных колес дает возможность культиваторным секциям не реагировать при наездах колес на углубления или бугорки.

Вторые опорные колеса 15 ограничивают заглубление рабочих органов 1б, величина которого регулируется путем изменения положения колес гри помощи ручных винтовых механизмов.

При описанной подвеске культиваторных секций на горное самоходное шасси при помощи кронштейнов 8 и 4 достигается близкое совмещение оси 17 рабочих органов (см. фиг 2) с осью 18 междурядий и сохранение постоянства размера b защитных полос у растений.

При этол точки в цапфах 5 и б поворота параллелограммной рамы культиватора смещены вниз относительно поперечных ее балок и располагаются одна над другой в одной вертикальной плоскости.

Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ) в своем заключении отмечает работоспособность предложенного горного культиватора и рекомендует изготовить его опытные образцы для испытания в хозяйственных услоьиях.

Предмет изобретения

1. Горный культиватор для обработки междурядий высокостебельных культур, возделываемых на склонах, несущий секции рабочих органов, подвешенных к остову горного шасси с помощью шарнирного параллелограмма, расположенного в поперечной плоскости и допускающего наклон рабочих органов параллельно склону местности, отл ич а ю шийся тем, что, с целью сохранения постоянной защитной зоны независимо от угла наклона, точки поворота навески рамы параллелограмма культиватора смещены вниз относительно поперечных его балок и расположены одна над другой в одной вертикальной плоскости.

2. Горный культиватор по п. 1, отличающийся тем, что впереди колес, служащих для регулировки глубины рыхления почвы, на секциях установлены подпружиненные опорные колеса.

Горный культиватор Горный культиватор Горный культиватор 

 

Похожие патенты:

 // 156788

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к полуприцепам для сельскохозяйственных орудий

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к навесным устройствам для соединения трактора с сельскохозяйственными орудиями

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для ухода за пропашными культурами, выращиваемыми на гребнях, преимущественно картофелем
Наверх