Феррорезонансный стабилизатор напряжения

 

№ 126148

Класс 21а, 35м

21d 42oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Пионтковский

ФЕРРОРЕЗОНАНСНЪ|й СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 19 июня 1959 r. за № 631571/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 r.

Основное авт. св, № 121485 от 29 декабря 1958 г. на имя того же лица

В основном авт. сь . № 121485 описан стабилизатор напряжения, в резонансную цепь которого последовательно или параллельно с линейной емкостью включен дроссель с подмагпичиванием. Одна из обмоток управления этого дросселя подключена к выходным зажимам через резонансный контур с емкостной реакцией и маломощный выпрямитель, h другая обмотка обтекается током, пропорциональным выходному напряжению.

О"обенностью предлагаемого феррорезонансного стабилизатора, представляющего собой дальнейшее усовершенствование стабилизатора, описанного в авт. св. № 121485, является применение дополнительной обмотки управления, питаемой от трансформатора тока через маломощный выпрямитель и создающей магнитный поток, в стречный по отношению к магнитным потокам двух других обмоток управления. Этим обеспечивается повышение стабильности выходного напряжения при переменной нагрузке.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого феррорезонансного стабилизатора, ia которую ьходят: стабилизатор

ФРС, на который подается стабилизируемое напряжение, и дроссель

ДН, включенный последовательно с линейной емкостью С стабилизатора. Дрсссель имеет три обмотки управления, одна из которых подключена к выходным зажимам через резонансный контур PK и выпрямитель Вь другая — через выпрямитель В, питается током, пропорциональным выходному напряжению, а третья — получает питание через выпрямитель Вз от трансфсРматора тока ТТ и создает магнитный поток, встречный по отношению к магнитным потокам двух первых обмоток.

Увеличение нагрузки стабилизатора ФРС вызывает увеличение тока в дополнительной управляющей обмотке дросселя. Так как созда№ 12б148

Предмет изобр етения

Феррорезонансный стабилизатор напряжения по авт. св. ¹ 121485, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности выходного напряжения при переменной нагрузке, в дрос селе применена дополнительная обмотка управления, питаемая от тран форматора тока через маломощный выпрямитель и создающая магнитный поток, встречный по отношению к магнитным потокам двух других обмоток управления.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 89, 93

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1035

Поди. к печ. 4.11-80 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 ваемый ею магнитный поток вычитается из магнитного потока, создаваемого двумя другими обмотками, то результирующая величина индуктивно "ти дросселя при этом возрастает. При этом ток в резонансной цепи возрастает, что влечет за собой повышение выходного напряжения.

Описанный феррорезонансный стабилизатор напряжения дает значительный эффект при использовании его,в выпрямительной установке при переменной нагрузке.

Феррорезонансный стабилизатор напряжения Феррорезонансный стабилизатор напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной аппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для стабилизации трехфазного напряжения на низкой стороне трансформаторной подстанции

 // 160000
Наверх