Автоматический регулятор тока для механического выпрямителя

 

№ 145924

Класс 21Й, 12о1

21@ 15oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРСТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 93

О. И. Данилевич и Л. T. Хименко

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ТОКА

ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ

Заявлено 8 июля 1961 г. за № 737526/24-7 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 г.

Изобретение касается автоматического регулятора тока для механического выпрямителя.

Известны механические выпрямители с ручным регулированием ввода его под нагрузку после аварийного отключения.

Предлагаемое изобретение имеет цель ускорить и автоматизировать ввод под нагрузку механического выпрямителя после аварийного отключения- Предлагается применить . автоматический регулятор тока выпрямителя с магнитными усилителями для автоматического регулирования выпрямленного напряжения, путем сравнения тока уставки регулятора с током, пропорциональным разности выпрямленного напряжения и напряжения на шинах нагрузки.

Указанная разность токов усиливается, преобразуется и воздействует на величину индукции коммутирующих дросселей при включении.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема первого каскада усиления автоматического регулятора тока, регулирующего выпрямленное напряжение выпрямителя перед включением его на нагрузку, где W„— обмотка обратной связи, W,„обмотка смещения. Ампервитки обмоток W„, тока нагрузки выпрямителя (магнитных усилителей 1МУ, и 1МУ,, пропорциональные току нагрузки, направлены встречно ампервиткам обмоток W,,ð (тока уставки регулятора), пропорциональным току уставки регулятора.

К обмоткам W управления уставки выпрямленного напряжения магнитных усилителей подведена разность напряжений между выпрямленным напряжением U выпрямителя и напряжением U „на шинах на гр узки.

Направления намагничивающих сил обмоток W„, и W,,„ñîBëàдают. № 145924

При работе механического выпрямителя на балластную нагрузку ток в обмотках W„, не будет протекать, так как нагрузка к выпрямителю не подключена.

По обмоткам Р .,, будет протекать ток, величина которого зависит от положения реостата 2 уставки регулятора, а в обмотках W„„— ток, определяемый разностью напряжений U, — U„.

Разность ампервитков обмоток W „и W, воздействует на величину выпрямленного напряжения выпрямителя, изменяя его до тех пор, пока не установится заданное превышение выпрямленного напряжения над напряжением на шинах нагрузки (около 10% от U „).

Если включить теперь механический выпрямитель на нагрузку, то поскольку выпрямленное напряжение выпрямителя выше напряжения на шинах потребителя, через нагрузку потечет ток в прямом направлении, Одновременно появится ток в обмотках W„, магнитных усилителей 1МУ и 1МУ под влиянием ампервитков, в которых выпрямленное напряжение должно снижаться.

В связи с тем, что при включении выпрямителя на нагрузку ток в обмотках W,,„исчезает, величина выпрямленного напряжения устанавливается такой, которая необходима для поддержания тока нагрузки, соответствующего уставке регулятора тока.

Для включения выпрямителя на нагрузку достаточно включить автомат, присоединяющий его к шинам нагрузки, когда автоматически установится величина выпрямленного напряжения, превышающая напряжение на шинах нагрузки.

Описанное предложение позволяет простыми средствами автоматизировать процесс включения механического выпрямителя в параллельную работу.

Предмет изобретения

Автоматический регулятор тока для механического выпрямителя, выполненный на базе магнитного усилителя со встречно действующими обмотками тока нагрузки и тока уставки регулятора для управления величиною выпрямленного напряжения выпрямителя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью автоматизации и ускорения ввода выпрямителя под нагрузку после аварийного отключения, в магнитном усилителе применены обмотки управления, включенные на разность выпрямленного напряжения и напряжения на шинах нагрузки.

¹ 145924

+ < +!

% ф

< о

Ь

М

Составитель описания Н. Т. Смирнов

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ, 12Х-62 r. Формат бум. 70Х108 /,а Объем 0,26 нзд. л.

Зак. 4438 Тирагк 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета, Москва Петровка 14.

Автоматический регулятор тока для механического выпрямителя Автоматический регулятор тока для механического выпрямителя Автоматический регулятор тока для механического выпрямителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной аппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для стабилизации трехфазного напряжения на низкой стороне трансформаторной подстанции
Наверх