Способ поверхностного культивирования плесневых грибов на питательных средах в кюветах

 

М. 126850

Класс ба, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Я. Калашников, Д. Б. Лифшиц и Т. И. Трайнииа

СПОСОБ ПОВЕРХНОСТНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ПЛЕСНЕВЫХ

ГРИБОВ НА ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ В КЮВЕТАХ

Заявлено 29 июля 1959 г. за № 635167/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

При использовании в промышленноли известного способа поверх ностного культивирования плесневых грибов на питательных средах в кюветах ферментативная активность получаемых. препаратов на 40—

50 /в обычно ниже препаратов, получаемых в лабораторных условиях.

Основной причиной этого недостатка является подсыхание питательной среды в процессе культивирования гриба в условиях производства.

Описываемый способ поверхностного культивирования плесневых грибов на питательных средах в кюветах позволяет устранить подсыхание среды. Это достигают тем, что охлаждение ведут посредством теплообмена между средой и охлаждающей водой, пропускаемой через двойное дно кювет, взамен охлаждения среды при помощи ее вентилирования кондиционированным воздухом, Способ осуществляют следующим образом.

Вместо применяемых в настоящее время для выращивания гриба небольших кювет с сетчатым дном, размещаемых в несколько ярусов на передвижных этажерках, используют большие, также в несколько ярусов стационарно устанавливаемые,в камерах, кюветы, второе дно которых ограничивает пространство — рубашку, через которую для отвода избытка физиологического тепла циркулирует охлаждающая вода. Растительные камеры снабжаются кондиционированным по температуре и влажности стерильным воздухом только в таком количестве, которое необходимо для обеспечения гриба кислородом и удаления избытка выделяющейся углекислоты.

В рубашки кювет вода подается с температурой не ниже 27 — 28 с тем, чтобы устранить конденсацию влаги и местное переувлажнение питательной среды в нижних слоях, непосредственно прилегающих к охлаждаемому дну кювета. Интенсивность протока воды через рубашку регулируется так, чтобы температура воды на выходе повышалась не

I \ 1

iw Ю t ъ» — 2—

Предмет изобретения

Способ поверхностного культивирования плесневых грибов на питательных средах в кюветах, отлич а ю щи йс я тем, что, с целью IIoвышения ферментативной. активности препарата путем устранения подсыхания среды, охлаждение ведут посредством теплообмена между средой и охлаждающей водой, пропускаемой через двойное дно кювет, взамен охлаждения среды при помощи ее вентилирования кондиционированным воздухом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 14

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 п. л. Зак. 824

Подп. к печ. 27.1-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Хв 126850

4 более, чем на 2 — 3 . При этом на каждые 100 кг проращиваемых отрубей в среднем за весь период выращивания гриба проходит через рубац ку 1,0 — 1,2 мз воды в час, а в период максимума тепловыделения до 3,0 мз воды в час. При таком отводе тепла при толщине слоя проращиваемой питательной среды до 3 см температура в массе не .превышает 35 (вместо 40 — 42 при вентиляционном способе отвода тепла), подсушивание питательной среды практически устраняется и влажность ее к концу выращивания гриба остается на исходном уровне, либо снижается максимум на 1 — 2"/о.

Помимо существенного повышения ферментативной активности препарата, равносильного увеличению производственной мощности промышленной установки на 50 — б0%, значительно снижается себестоимость продукта, количество воздуха, подлежащего микробиологической очистке сокращается, что позволяет соответственно уменьшить размеры установки для стерилизации воздуха и при меньшем расходе его улучшить микробиологическую очистку, что имеет значение в поддержании стерильности в производстве.

Способ поверхностного культивирования плесневых грибов на питательных средах в кюветах Способ поверхностного культивирования плесневых грибов на питательных средах в кюветах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии

 // 350817

 // 367138
Наверх