Патент ссср 127051

 

Класс 421!, 8

218 18в! № 127051 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКтКНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ч 170

В. М. Горбунки

ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

ФОТОГРАФИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА

ДЛЯ ЖИДКОВОДОРОДНОЙ ПУЗЫРЬКОВОЙ КАМЕРЫ

Заявлено 17 июня 1959 r. за № 631201/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

В пузырьковых камерах, установленных в магнитных полях и наполненных жидким водородом, показлтель преломления которого мало отличен от единицы, из-за значительной направленности индикатрисы рассеяния газообразным пузырьком невозможно производить фотографирование следов элементарных частиц под большими углами к направлению освещающего пучка. Наличие полюса магнита вблизи рабочего объема камеры делает невозможным применение освещения «на просвет».

Известна оптическая система освещения водородной пузырьковой камеры, которая основана на применении тороидального автоколлимационного растра, изготавливаемого из органического стекла. Изготовление и юстировка такой оптической системы весьма трудоемки.

Предлагается оптическая автоколлимационная система освещения, в которой применяется простое сферическое зеркало с установленной на нем системой плоских тонких, рифленых с двух сторон зачерненных ребер, которые направлены в центр кривизны зеркала, где установлен щелевой источник света.

Принцип действия предлагаемой системы освещения состоит в следующем (фиг. 1).

Каждая точка а щелевого источника света Si, находящегося в центре кривизны сферического зеркала 8, автоколлимационно изображается им в соответствующей симметричной точке а источника Я».

Расположенная перпендикулярно поверхности зеркала 8 система тонких рифленых и зачерненных ребер Р, плоскости которых проходят через источник $!, подобна долькам апельсина (фиг. 2). Пусть высота ребер есть h, а расстояние между ребрами в плоскости сечения зеркала есть m. Рабочий объем жидкого водорода имеет заданную толщину Н. Если в рабочем объеме в какой-либо его точке находится пузырек газообразного водорода, то он, являясь отрицательной рассеиваю№ 127051 щей сферической линзой, изобразит источник света в некоторой точке S так, что пучок лучей, идущий на зеркало 3, будет отражен им в обратную сторону,.давая.за зеркалом мнимое изображение S >. Пучок лучей из 5 направится в сторону источника Si, где на расстоянии друг от друга, называемом стереоскопической базой, установлены фотарегистрирующие объективы Ф1 и Ф . Пучок лучей, идущий на зеркало мимо рассмотренного пузырька в обратном ходе, отражаясь от зеркала, частично пройдет через пузырек и теперь этот пузырек даст мнимое изображение источника Sq, лучи от которого пойдут на фоторегистрирующие объективы.

Пучки лучей, идущие из изображения S3 на зеркало, частично будут поглощены рифлеными ребрами и частично поглощены при обратном ходе этими же ребрами.

Апертура а пучков, проходящая из изображения S> в сторону фоm тообъективов, будет, очевидно, равна где: l — расстояние от рас1+Ь смотренного пузырька или, точнее, от изображения Si до поверхности зеркала. Если угловая величина и меньше, чем угловая величина базы р по отношению к расстоянию от Sq до плоскости, содержащей фотообъективы, то последние не сфотографируют этих изображений.

Пучки лучей, идущие из изображения S3, имеют апертуру Р больц:ую, чем а, и поэтому лучи этих пучков попадают в фотообъективы, которые дадут изображения «источников» S> на фотопленке.

Предмет изобретения

Осветительная система фотографического устройства для жидководородной пузырьковой камеры, состоящая из сферического зеркала с источником света в центре кривизны, отличающаяся тем. что, с целью предотвращения попадания в объективы мнимых изображений пузырьков, образованных отражающей поверхностью зеркала, на этой поверхности радиально установлена система жалюзей с параллельным расположением оснований. № 127051 а 5, а

Фиа 2

Фиг /

Редактор Н. С. Кутафина Техред А А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Поди,: печ 20.II-62 г

:Зак l780

2/6.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, лф "

I !

Формат бум. 700(1081/16

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Патент ссср 127051 Патент ссср 127051 Патент ссср 127051 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в экспериментах на ускорителях

 // 153621

 // 155566
Наверх