Способ изготовления змейковых полусепараторов однорядных шарикоподшипников

 

Класс 7с, 32„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1ЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 22

А. О. Пепанян

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗМЕЙКОВЫХ ПОЛУСЕПАРАТОРОВ

ОДНОРЯДНЫХ ШАРИ КОПОДШИП НИКОВ

Заявлено 7 мая 1959 г. за № 628290(25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

Известны способы изготовления змейковых полусепаратороз однорядных шарикоподшипников с использованием в качестве исходного материала стальной ленты, подвергаемой гофрировке с последующей завивкой на ребро в спираль н разрубкой последней на отдельные кольца-полусепараторы. Однако эти способы малопроизводительны и не дают высокой точности размеров сферических выдавок под шарики.

Формовка описываемым спосооом полусепараторов однорядпых шарикоподшипников производится за два перехода: предварительно— до завивки, при гофрировке ленты между зубьями специальных зубчатых колес по сферическим профилям зубьев, и окончательно — в штампе, после разрубки спирали на отдельные кольца-полусепараторы. Получе11ные разрубкой,из спирали кольца соединяются между собой при сборке шарикоподшипника точечной сваркой, Прп этом места расположения радиальных стыков обоих полусепараторов не должны совпадать между собой, т. к. концы полусепараторов после отрубки не соединяются.

Этот способ повышает производительность, упрощает и облегчае автоматизацию производства змейковых полусепараторов однорядных шарикоподшипников и повышает точность сферических выдавок под пгарики.

На фиг, 1 изображена схема гофрировки ленты описываемым спо собом; на фиг. 2 — схема навивки гофрированной ленты на ребро в спираль.

Стальная лента 1 пропускается между зубьями специальных зубчатых колес 2, имеющих сферический профиль. Зубчатые колеса 2 гофрируют ленту, производя предварительное выдавливание сферических поверхностей под шарики. Затем гофрированная лента загибается на ребро в спираль при помощи трех роликов 8, 4 и б, и спираль разрезается на огдельные кольца-полусепараторы. Далее сферическая поверхность от129622 дельных колец-полусепараторов окончательно калибруется в штампе.

С .ткалиброванные кольца-полусепараторы при сборке шарикоподшипников соединяются точечной сваркой.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления змейковых полусепараторов однорядных шарикоподшипников с использованием в качестве исходного материала стальной ленты, подвергаемой гофрировке с последующей завивкой на ребро в спираль и разрубкой последней на отдельные кольца-полусепараторы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, упрощения и облегчения автоматизации производства змейковых полусепараторов однорядных шарикоподшипников и повышения точности размеров сферических выдавок под шарики, их формуют в два перехода: предварительно — до завивки, при гофрировке ленты между зубьями специальных зубчатых колес со сферическим профилем зубьев ! и окончательно — в штампе, после разрубки спирали на отдельные кольца-полусепараторы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что кольца, полученные резкой спирали, соединяют между собой при сборке подшипника точечной сваркой.

Способ изготовления змейковых полусепараторов однорядных шарикоподшипников Способ изготовления змейковых полусепараторов однорядных шарикоподшипников 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении колец подшипников качения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления кольцевых поковок для подшипников с помощью свободной ковки

Изобретение относится к обработке металлов давлением н может быть использовано нри изготовлении сепараторов подшипников качения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении колец, дисков и др

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции прессов для штамповки обкатыванием
Наверх