Способ изготовления чашечных сепараторов для подшипников качения

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением н может быть использовано нри изготовлении сепараторов подшипников качения. Изобрете1П1е обеспечивает повьииение коэффициента использования материала, снижение энергоспловых параметров формообразующего оборудования и повышение экономичности. Сначала из места вырубают круглую заготовку с радиально расположенными лепестками, соединенными кольцами. Затем лепестки гнут в зоне соединения и.ч с кольцами. С иомошью дополнительного ко.чьца соединяют свободные концы ленестков. 2 з. п. ф-лы, 4 ил. € (Л оо со со 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄ SUÄÄ 1319985

А1

1511 4 В 21 D 53/12 =(& :М 2rt. p

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2! ) 3834111/27-27 (22) 26.12.84 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (71) Куйбышевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского конструкторскотех нологического и нститута подшипни ковой промышленности (72) Ю. П. Курепов, В. А. Пиковский и Э. Д. Кузнецов (53) 621.983.31 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 963645, кл. В 21 D 53/12, 1980. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧА)ПЕЧHhIX СЕПАРАТОРОВ ),ЛЯ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть испол.зовано при изготовлении сепараторов подшипников качения. Изобретение обеспечивает повышение коэффициеHT;l использования материала, снижение энергоси, овык параметров формообразующего оборудования и повышение экономичности. Сначала из места вырубают круглую заготовку с радиально расположенными лепестками, сое lllненными кольцами. Затем лепестки гнут в зоне соединения Нх с кольцами. С помощью дополнительного кольца соединяюг свободные концы лепестков. 2 з. и. ф-, ibi, 4 ил.

1319985

15

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к листовой штамповке, и может быть использовано при изготовлении сепараторов подшипников качения.

Целью изобретения является повышение коэффициента использования материала, снижение энергосиловых параметров формообразующего оборудования и повышение экономичности.

На фиг. 1 показан процесс изготовления сепаратора с расположением плоского кольца по периферии заготовки; на фиг. 2 — то же, с прикреплением к отбортованным концам радиально расположенных лепестков заполнительного кольца; на фиг. 3 — то же, с расположением плоского кольца по центру заготовки; на фиг. 4 — то же, с прикреплением к отбортованным концам радиально расположенных лепестков дополнительного кольца.

Процесс изготовления сепаратора конического роликоподшипника (фиг. 1) выполняется в следующей последовательности: вырубают плоскую дисковую за готовку 1, в плоской дисковой заготовке 1 вырубают множество окон 2 с образованием радиально расположенных лепестков 3 и скрепляющего их плоского кольца 4, расположенного по периферии заготовки, отгибают радиально расположенные лепестки 3 в местах их скрепления с плоским кольцом 4 до получения чашки 5 с конической боковой стенкой 6 и отбортовки 7 из радиально расположенных лепестков 3 со стороны, противоположной расположению плоского кольца 4. К чашке, к ее радиально расположенным лепесткам, образующим отбортовку 7, прикрепляют дополнительное кольцо 8. Процесс изготовления сепаратора конического роликоподшипника (фиг. 3) выполняется в следующей последовательности: вырубают плоскую дисковую заготовку 1, в плоской дисковой заготовке 1 вырубают множество окон 2 с образованием радиально расположенных лепестков 3 и скрепляющего их плоского кольца 4, расположенного по центру заготовки I, отгибают радиально расположенные лепестки 3 в местах их скрепления с плоским кольцом 4 до получения чашки 5 с конической боковой стенкой 6 и отбортовки 7 из консольных концов радиально расположенных лепестков 3 со стороны, противоположной расположению плоского кольца 4. К чашке, к ее радиально расположенным лепесткам 3, образующим отбортовку 7, прикрепляется дополнителbHîå кольцо 8.

На фиг. 1 — 4 изображены процессы изготовления штампованных чашечных сепараторов с конической формой боковой стенки и трапециевидными гнездами под конические ролики, аналогичные процессы осуществляются при изготовлении сепараторов с цилиндрической, ступенчатой, криволинейной, выпуклой, вогнутой и другими формами боковых стенок, гнезда в боковых стенках также

55 могут быть различной формы, например прямоугольными, ромбическими, с криволинейными сторонами.

Возможность сокращения расхода металла за счет уменьшения диаметра плоской дисковой заготовки при изготовлении сепаратора по данному способу можно рассмотреть на примере сепаратора подшипника

7310, имеющего следующие размеры, мм: наименьший внутренний. диаметр чашки d, 81,2; наибольший внутренний диаметр чашки

D, 91,7; расчетная длина окна L,- 21,7; ширина малой кольцевой перемычки L,z 1,8; ширина большой кольцевой перемычки L,i 5; малая ширина окна (, 14,9; количество окон

12; толщина стенки чашки S 2,5.

Расход материала на один сепаратор

7310 уменьшается за счет уменьшения толщины стенки чашки.

Кроме сокращения расхода металла, получение чашки путем отгибки радиально расположенных лепестков позволяет применять более простые и дешевые штампы, значительно уменьшать усилия штамповки, что повышает долговечность штампов, дает возможность применять прессы малой емкости и энергоемкости.

Расширяются технологические возможности изготовления чашечных сепараторов, так как путем отгибки лепестков можно получить сепараторы с очень большой длиной окна, т. е. чашки неограниченной глубины.

Форли(ла изобретения

l. Способ изготовления чашечных сепараторов для подшипников качения преимущественно с коническими роликами, включающий вырубку плоской круглой заготовки из листа, формообразование заготовки сепаратора с образованием в стенках чашки окон с перемычками между ними, а также окончательную калибровку окон и чашки сепаратора, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициентов использования материала, снижения энергосиловых параметров формообразующего оборудования и повышения экономичности, вырубают заготовку в виде кольца с радиально расположенными лепестками по форме и размерам поперечного сечения, соответствующими перемычкам окон сепаратора, формообразование заготовки сепаратора осуществляют гибкой упомянутых лепестков в зоне их соединения с кольцом и на свободных концах, после чего жестко скрепляют свободные концы лепестков посредством дополнительного кольца, располагая его снаружи на одном из торцов сепаратора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при вырубке кольцевую часть заготовки располагают по наружному диаметру изделия с направлением лепестков к центру.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при вырубке кольцевую часть заготовки располагают в донной части изделия с направлением лепестков от центра.

1319985

13!9985

Составитель М. Тарлавская

Редактор A. Долинич Текред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 2555/10 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления чашечных сепараторов для подшипников качения Способ изготовления чашечных сепараторов для подшипников качения Способ изготовления чашечных сепараторов для подшипников качения Способ изготовления чашечных сепараторов для подшипников качения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении колец подшипников качения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления кольцевых поковок для подшипников с помощью свободной ковки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении колец, дисков и др

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции прессов для штамповки обкатыванием
Наверх