Способ изготовления полых изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— .(22) Заявлено ОХ12ВО (21) 3211560/25-27 (Я) M. Кд З с присоединением заявки ¹В 21 Р 53/12

Государстыен ны и комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.1082. Бюллетень ¹ 37 t$3) УДК 621 ° 983. ,31(088.8) Дата опубликования описания 011)283

КафЮдин

В ° А. Багинский, В.И. Диманис, Е.В. Леонов, И,И и С.М. Чувпилов (72) Авторы изобретения

Куйбышевский филиал Всесоюзного научно-иссле овательского конструкторско-технологического института подшййтйнсов я промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЬ Х ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно листовой штамповке, и может быть использовано при изготовлении сепараторов роликоподшипников.

Известен способ изготовления полых иэделий, преимущественно полуфабриката сепараторов конических подшипников, при котором осуществляют вырубку заготовки в виде диска, вытягивают чашку, удаляют припуск с полуфабриката и пробивают отверстие в дне (1).

Недостатком известйого способа является повышенный расход металла, связанный с наличием припуска по наружному контуру.

Известен способ изготовления полых изделий, преимущественно полуфабриката сепараторов конических подшипников, при котором осуществляют вырезку плоской кольцевой заготовки, отбортовку ее по внутреннему контуру и оформление донной части иэделия (2).

Известный способ обладает тем же самьм недостатком, при этом не удается добиться стабильного качества иэделия.

Целью изобретения является повышение коэффициента использования металла и качества изделия.

5 Указанная цель достигается тем, что в известном способе изготовления полых изделий, преимущественно полуфабриката сепараторов конических подшипников, при котором осуществляют вырезку плоской кольцевой заготовки, отбортовку ее по внутреннему контуру и оформление донной части изделия, одновременно с отбортовкой внутреннего контура отбортовывают наружный контур, получая полый полуфабрикат с коническим участком на боковой поверхности, плавно сопряженный с отбортованньми участками, и.калибруют полученный полуфабрикат по боковой поверхности, придавая ему форму усеченного конуса, а оформление донной части осуществляют путем обжима участка, прилежащего к меньшему основанию.

На фиг,1 представлена плоская кольцевая заготовка под полуфабрикатт на фиг.2 — заготовка после отбортовки по внутреннему и наружному контурамт на фиг.3 - калиброванный полуфабрикатт на фиг.4 — полуфабрикат после обжима; на фиг.5

963645 полуфабрикат поСле удаления припуска в донной части.

Пример. Осуществлялось изготовление сепаратора конического роликоподшипника 7511. Сепаратор изготавливался на многопозиционном листоштамповочном прессе модели Эрфурт усилием 250 т.е..на выносной позиции пресса иэ стальной ленты толщиной 2 мм и шириной 114 мм вырубалась заготовка в виде диска.

На следующей позиции производилась пробивка отверстия. Передача заготовки с позиции на позицию осуществ« лялась грейферным устройством пресса.

Диаметр отверстия в заготовке определяется по условию а=(а,-с) Km6 где дс - диаметр отверстия в дне сепаратора;

С - припуск на отверстие в дне сепаратора;

К вЂ” коэффициент отбортовки отверстия (выбирается в пределах 0,6-0,7) °

Далее заготовку отбортовывали по внутреннему и наружному контурам одновременно. Утонение металла составляло не более 10% толщины, Отбортовку внутреннего контура шайбы производят до размера, определяемого принятым коэффициентом отбортовки.

Наружный контур отбортовывают до размера, равного размеру готового изделия, Между участками наружной

1 и внутренней 2 отбортовки получают конический участок 3 боковой поверхности, плавно сопряженной с отбортованными участками 1 и 2 (см, Фиг.2), расположенный под углом 45О к продольной оси заготовки. Протяженность этого участка выбирают конструктивно.

Далее полуфабрикат калибруют, приближая размеры и форму чашки к чертежным размерам сепаратора. Далее ,.оформляют донную часть полуфабриката, обжимая участок, прилежащий к меньшему основанию на двух переходам. Пссле оформления донной части удаляют припуск вокруг отверстия в донной части, при этом удаляется эона наибольшего утонения металла, полученная при отбортовке.

На последующих стадиях производят одновременную вырубку окон, калибровку перемычек, растяжку чашки сепаратора, 10 Использование предлагаемого . изобретения позволяет уменьшить рас ход металла на 20% и экономический эффект составит около 50 тыс,рублей на одном типоразмере сепаратора.

Формула изобретения

Способ изготовления полых изделий, преимущественно полуфабриката сепараторов конических подшипников, при котором осуществляют вырезку плоской кольцевой заготовки, отбор товку ее по внутреннему контуру и

25 оформление донной части изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента ис)пользования металла заготовки и качества иэделия, одновременно с отбортовкой внутреннего контура отбортовывают наружный контур и получают полый полуфабрикат с коническим участком на боковой поверхности,плавно сопряженной с отбортованными участками, затем калибруют полученный по;луфабрикат по боковой поверхности и придают ему форму усеченного конуса, а оформление донной части осуществляют путем обжима участка, прилежащего к меньшему основанию.

40 Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1, Спришевский A,È. Подшипники качения. М., Машиноатроение, 1969, с. 370-372.

45 2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2893923/25-27, кл. В 21 Р 22/00, 13.03.80 (прототип), 963645

Составитель В. Шацкий

Редактор Г. Прусова Техред И.Гайду Корректор Л. Бокшан

Заказ 308/2 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления полых изделий Способ изготовления полых изделий Способ изготовления полых изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении колец подшипников качения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления кольцевых поковок для подшипников с помощью свободной ковки

Изобретение относится к обработке металлов давлением н может быть использовано нри изготовлении сепараторов подшипников качения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении колец, дисков и др

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции прессов для штамповки обкатыванием
Наверх