Термический пресс-штамп

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3797548)25-27 (22) 05.10.84 (46) 15.04.86. Бюл. ¹ 14 (71) Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. акад. С. П. Королева (72) В. А. Глущенков, В. С. Феоктистов, В. Г. Самсонов, М. И. Усольцев, IO. И. Баранов, В. А. Барвинок и В. А. Глущенков (53) 621.979.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 878590, кл. В 30 В 15(34, 13.12.79. (54) (57) 1. ТЕРМИЧЕСКИЙ ПРЕССШТАМП, содержащий закрепленный на станине пресса трубчатый элемент, размещенный в трубчатом элементе с зазором силовой элемент из материала с термомеханической памятью формы на удлинение, одним концом связанный со станиной пресса, а также траверсу, связанную с другим концом силового элемента, отличающийся тем, что, „„ЯЦ „„12241 79 с целью повышения рабочего усилия и надежности в эксплуатации, он снабжен установленными равномерно по периметру станины пресса дополнительными трубчатыми элементами с размещенными в них дополнительными силовыми элементами. а каждый трубчатый элемент выполнен из материала с термомеханической памятью формы на осевое сжатие, температура начала обратного мартенситного превращения которого равна температуре конца обратного мартенситного превращения каждого силового элемента.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен установленными равномерно по периметру траверсы колпаками в количес стве, равном числу силовых элементов, вза- @ имодействующими с соответствующими силовыми элементами, и размещенными в упомянутых колпаках упругими элементами, в взаимодействующими с соответствующими 1 трубчатыми элементами.

1224179

Составитель В. Г1оппкаров

Редактор 10. Середа Тсхред И. Верее Корректор A. Зимокосов

Заказ 1876/! 7 Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4/5

Филиал ГIПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно к конструкциям термических прессов, рабочее усилие которых обеспечивается путем расширения и сжатия попеременно нагреваемых и охл а ждаем ых элем е нтов.

Цель изобретения — повышение рабочего усилия и надежности пресса в эксплуатации.

1-1а чертеже схематически изображен предлагаемый термический пресс, общий вид.

Термический пресс содержит закрепленный на станине 1 пресса трубчатый элемент 2, размещенный в трубчатом элементе 2 с зазором, являющимся каналом для прохода энергоносителя, силовой элемент 3, выполненный из материала с термомеханической памятью формы на удлинение, одним концом связанный со станиной 1 пресса, IpdBcpcó 4, связанную с другим концом силового элемента 3, расположенные равночерно по периметру станины 1 пресса дополнительные трубчатые элеменгы с размещенными в них дополнительными силовыми элементами (не показаны). При этом каждый трубчатый элемент 2 выполнен из материала с термомеханической памятью формы на осевое сжатие, температура начала обратного маргенситного превращения которого равна температуре конца обратного мартенснтного превращения каждого силового

iëåìåíTà 3.

Термический пресс также содержит установленные равномерно по периметру траверсы 4 колпаки 5 в количестве, равном числу силовых элементов 3, взаимодействующие с соответствующими силовыми элементами 3, а также размещенные в колпаках 5 упругие элементы 6, взаимодействующие с соответствующим и трубчатыми элем ентами 2.

Трубчатые элементы 2 могут размещаться в направляющих и в этом случае взаимодействуют с упругими элементами 6 через направляющие 7.

Термический пресс работает следующим образом.

Через отверстие в станине 1 энергоноситель (с температурой 120 †1 С) подается в канал, образованный силовым элементом 3 и трубчатым элементом 2. При достижении температуры Аи силовой элемент начинает снижаться, перемещая вниз по направляющей 7 траверсу 2. Одновременно сжимается силовая пружина 6. Деформация силового элемента 3 заканчивается при температуре Аи,одновременно заканчивается и нагрев.

Поскольку температура Ли не превышена, то и «память» трубчатого элемента 2 не срабатывает и трубчатый элемент 2 своей формы не изменяет.

Затем в отверстие в станине 1 подается энергоноситель для охлаждения (сжатый воздух) . Охлаждение силового элем ента 3 начинается с температуры А и заканчивается при температуре NH -- температуре начала прямого мартенситного превращения.

В случае, когда у силового элемента 3 температуры начала Л„ и конца Л„- обратного мартенситного превращения сдвинуты, то прежде чем силовой элемент 3 закончит сжиматься, т.е. достигнет температуры Ли, сработает «память» трубч итого элемента 2 и он начнет сжиматься в осевом направлении, уменыпая зазор между ним и силовым элементом 3.

Уменьшение зазора приводит к тому, что увеличивается скорость прохождения энергоиосителя и соответственно увеличивается отдача тепла силовому элементу 3 в случас нагрева и с ьем тепла с последнего в случае охлаждения. Тем самым увеличивается скорость срабатывания силового элемента 3, и одинаковой температуры все силовые элементы пресса достигают одновременно, как при нагреве, так и при охлаждении.

По сравнению с известным предлагаемый термический пресс имеет большее рабочее усилие и более высокую надежность, так как обеспечивает возможность использования и согласования Е3 работе нескольких силовых элементов, при этом исключая перенос траверсы и заливание.

Термический пресс-штамп Термический пресс-штамп 

 

Похожие патенты:

Пресс // 1144894
Изобретение относится к порошковой промышленности и может быть использовано для получения пищевых брикетов из солей, в частности для скота
Наверх