Дымогенератор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 23 В 4/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3703976/28-13 (22) 23. 02. 84 (46) 15.05.86. Бюл. ¹- 18 (71) Рыболовецкий колхоз "Пярну

Калур" Эстонского республиканского союза рыболовецких колхозов (72) О.Э.Удрас (53) 664.95.05(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 87471, кл. А 23 В 4/04, 1949.

Миллер Б.Н. Зарубежные механизированные установки для копчения рыбы. Сер. 1Х, Продовольственное машиностроение. N., ЦИНТИмаш, 1962, с. 10-11, (54)(57) ДЬМОГЕНЕРАТОР, содержащий бункер для опилок, открытую снизу

„„SU„„1230573 А 1 цилиндрическую камеру дымообразования с отверстиями для подачи воздуха, выполненными в нижней ее части, установленный на валу под конической Аормы, зольную камеру и систему подачи воздуха, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью стабилизации процесса дымообразования, под расположен так, что нижняя его часть выступает за пределы камеры с образованием между его стенкой и стенкой камеры щели для прохода золы, вал установлен с возможностью перемещения по вертикали, а камера дымообразования выполнена двустенной, при этом полость между стенками сообщена с системой подачи воздуха и служит воздуховодом.

123057 3

5. i

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для получеФ ния коптильного дыма из древесных опилок (гранул).

Цель изобретения — стабилизация процесса дымообразования.

В предлагаемом дымогенераторе обеспечивается надежное измельчение остатков опилок и истирание нагара без засорения зольной щели. Кроме того, обеспечение хорошего уплотнения слоя опилок предотвращает их воспламенение и стабилизирует процесс дыиообразования.

На чертеже изображен дымогенератор.

Дыиогенератор содержит бункер 1 для опилок, открытую снизу цилиндрическую камеру 2 дымообразования, установленный на валу 3 массивный под 4 конической формы, зольную камеру 5 с выдвижным зольником 6 и систему подачи воздуха, включающую источник 7 подачи воздуха.

Бункер 1 для опилок содержит дозатор 8 и закреплен над цилиндрической камерой 2 дьмообразования. Камера 2 дымообразования выполнена двустенной, при этом полость 9 между стенками образует рубашку охлаждения и служит воздуховодом. Верхняя часть камеры 2 соединена с горизонтальной смесительной трубой 10. Нижняя часть камеры 2 содержит люк 11 для поджигания опилок. По периметру нижней части внутренней стенки камеры 2 выполнены равномерно впускные отверстия 12 для подачи воздуха.Полость 9 сообщена с источником 7 подачи воздуха — высоконапорным вентилятором.

Конический под 4 расположен так, что нижняя его часть выступает за пределы камеры 2 с образованием между его стенкой и стенкой камеры 2 щели 13 для прохода эолы. Вал 3 установлен с возможностью перемещения по вертикали. Верхняя часть вала 3 выполнена со шлицами, снабжена ручным регулятором 14 и соединена с при водом 15. Вал 3 снабжен ворошителями

16 для рыхления опилок в бункере 1 и лопастной мешалкой 17 для рыхления опилок в камере 2 дымообразования.

Устройство работает следующим образом.

t5

25 30

Перед работой необходимо отрегулировать величину эолькой щели между подои 4 и нижним краем камеры 2 дымообраэования с помощью ручного регулятора 14 таким образом, чтобы она была меньше размеров опилок (гранул).

В бункер 1 загружают опилки (гранулы), которые заполняют камеру 2 дымообраэовакия до нижнего края дозатора 8. Включают источник 7 подачи воздуха и поджигают опилки через люк

11, После этого включают привод 15 вертикального вала 3. Вращающийся массивный конический под 4 во взаимодействии с тлеющими опилками нагревается и обеспечивает равномерное сгорание опилок. При вращении коническая поверхность пода обеспечивает хорошее уплотнение слоя тлеющих опилок:, чем достигается стабилизация процесса дымообразования и одновременно предотвращается опасность воспламенения. При этом сгоревшие частицы измельчаются, и через зольную щель 13 измельченная эола попадает в зольник 6 золькой камеры 5.

Воздух от источника 7 подачи воздуха поступает в полость 9 и, прохо дя через отверстия 12, подогревается и поступает к опилкам. Воздух направляется,в:верх, где ок равномерно омывает коническую поверхность пода 4.

Концентрированный дым под капором воздуха проникает через толстый уплотненный слои опилок в верхнюю часть камеры 2 дымообразовакия и оттуда в смесителькую трубу 10, где он смешивается и разбавляется горячим сухим воздухои, поступающим от отдельного теплогенератора, с образованием рабочей смеси. Концентрированный дым содержится только в камере 2 дымообразования, что снижает вэрывоопасность дымогенератора.

При необходимости можно при помощи ручного регулятора 14 дорегулировать зольную щель 13 во время работы дымогенератора.

Использование предлагаемого дымогенератора обеспечит стабилизацию процесса, повысит надежность в работе; что практически исключает засорение:<.îëüöåâîé золькой щели благодаря эффекту самоочистки за счет вращения. Кроме того, значительно увеличивается срок .эксплуатации пода за счет исключения колосниковой решетки.

Дымогенератор Дымогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для приготовления копченых и сушеных пищевых продуктов, например рыбы
Изобретение относится к приготовлению пищевых продуктов, в частности, переработки рыбы, и может быть использовано при производстве рыбных подкопченых деликатесов, в частности, подкопченой сушеной рыбной соломки

Изобретение относится к пакету для тепловой обработки пищевых продуктов, которые будут помещены в пакет, изготовленный из жаропрочного сгибаемого материала, предпочтительно из металлической фольги или бумаги или аналогичного материала, покрытого металлической пленкой
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству копченой рыбы
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству икры, преимущественно осетровых рыб
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов длительного хранения

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к сушке продукта из сырья животного происхождения
Наверх