Способ снижения внутричерепной гипертензии у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1232224

А1 (5D4 А61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3439700/18-14 (22) 17.05.82 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт нейрохирургии им. проф. А. Л. Поленова (72) Ю. В. Зотов и P. Д. Касумов (53) 615.475(088.8) (56) Иргер И. М. Руководство по неврологии. — М.: Медгиз, 1962, т. 7, с. 179 — 180. (54) (57) 1. СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ

ТРАВМОЙ с наличием очагов размозжения головного мозга в послеоперационном периоде путем дозированного выведения крови из вены, отличающийся тем, что, с целью исключения кровопотери, предварительно определяют величину внутричерепного и венозного давления, выводят из бульбуса внутренней яремной вены на стороне очага размозжения мозга 50 — 250 мл крови, после чего по показаниям эту же кровь вводят в бедренную артерию или периферическую вену.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что кровь перед введением оксигенируют.

1232224

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии.

Цель изобретения — исключение кровопотери благодаря тому, что выведенная из бульбуса внутренней яремной вены кровь сразу вводится в бедренную артерию.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному с явлениями резко выраженной гипертензии после удаления внутричерепной гематомы или очага размозжения на стороне патологического процесса в бульбус внутренней яремной вены и в бедренную артерию вводят катетеры и с помощью аппарата Вальдмана измеряют венозное давление во внутренней яремной вене, после чего соединяют катетеры и шприц непрерывного действия с предварительно гепаринизированным тройником-насадкой. В зависимости от уровня венозного давления из бульбуса яремной вены выводят 50 — 250 мл крови, которую после ее оксигенации вводят в бедренную артерию через тройник-насадку и пунктирующий ее катетер. Введение крови в бедренную артерию обусловлено необходимостью временной разгрузки правого предсердия и продолжается под контролем венозного давления во внутренней яремной вене до снижения его до нормальных величин. В зависимости от состояния больного и величины венозного давления реинфузию можно проводить повторно.

Пример 1. Больной П. Диагноз: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени с очагом размозжения левой височной доли. Субарахноидальное кровозлияние, многооскольчатый вдавленный перелом теменной и височной костей с переходом на основание черепа.

Проведена операция по удалению вдавленного перелома и очага размозжения левой височной доли. В послеоперационном периоде в клинической картине заболевания ведущими являлись признаки гипертензионно-дислокационного синдрома — кома, левосторонний мидриаз, расходящееся косоглазие, отсутствие зрачковых реакций на свет.

Корнеальные рефлексы слева отсутствуют, справа — на грани утраты. Адинамия, тонус мышц низкий. Симптом Бабинского с двух сторон. С целью снижения внутричерепной гипертензии был использован предлагаемый способ. После измерения венозного давления во внутренней яремной вене, которое было равно 240 мм вод. ст., у больного было выведено из бульбуса левой внутренней яремной вены 80 мл венозной крови, которую через тройник-насадку и катетер, пунктирующий бедренную артерию, ввели в упомянутую артерию.

После этого венозное давление снизилось до

140 мм вод. ст., внутричерепное — до

98 мм вод ст. Значительно уменьшилась степень нарушения сознания, больной стал реагировать на болевые раздражения, появилось

55 целенаправленное защитное движение в левой руке, уменьшилась выраженноть стволовых симптомов. В течение суток было проведено 3 сеанса под контролем давления в левой внутренней яремной вене.

Пример 2. Больной Ш. Диагноз: закрытая травма черепа и головного мозга.

Ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением левого полушария субдуральной гематомой и преобладающим поражением ствола на мезэнцефальном уровне. Очаги размозжения левых височной и лобовой долей. Субарахноидальные кровоизлияния.

Перелом лобной и теменной костей с переходом на основание черепа справа. Ушиб мягких тканей в затылочной области.

Через 8 ч после травмы производят операцию: декомпрессивную трепанацию в левой лобно-теменной-височной области. Удаление субдуральной гематомы и очагов размозжения лобной и височной долей.

На 5-е сутки после операции состояние больного осталось тяжелым. Сознание нарушено — сопор. Пульс 106 в мин, ритмичный. Артериальное давление (АД) 150/

/90 мм рт. ст. Венозное давление в левой внутренней яремной вене 230 мм вод ст.

Центральное венозное давление (ЦВД)

20 мм вод. ст. В соответствии с предлагаемым способом проводят аутогемотрансфузию: 250 мл аутокрови из левой внутренней яремной вены после оксигенирования и стабилизации в растворе «глюцира» переливают капельно через 3 ч в правую подключичную вену, после чего частота пульса, артериальное давление и центральное венозное давление не изменились, а венозное давление во внутренней яремной вене уменьшилось до 150 мм вод. ст. При этом отмечают положительную динамику в неврологическом статусе в виде прояснения сознания от сопора до глубокого оглушения: выполнение заданий (открывает глаза, пожимает руку по просьбе), исчезновение косоглазия, целенаправленные движения на болевые раздражения. На контрольной электроэнцефалограмме (ЭЭГ), по сравнению с данными ЭЭГ, сделанными до аутогемотрансфузии, отмечают значительную положительную динамику в виде уменьшения диффузионных изменений, локальных изменений и степени ирритации стволовых структур.

Пример 3. Больной Б., поступил через

40 мин после перенесенной черепно-мозговой травмы. Диагноз: закрытая травма черепа и головного мозга. Ушиб головного мозга тяжелой степени с преобладающим поражением правого полушария и ствола на мезэнцефально-бульбарном уровне. Субарахноидальное кровоизлияние. Очаги размозжения лобной и височной долей справа. Субдуральная гематома в правой лобно-височной области. Перелом основания черепа.

Через 2 ч после травмы производят операцию: декомпрессивную трепанацию черепа

1232224

Составитель М. Позняк

Редактор E. Папи Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 249! /4 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 в правой лобио-височной области с заходом за среднюю линию. Удаление субдуральной гематомы и очагов размозжения правой лобной доли.

В первые сутки после операции состояние больного крайне тяжелое. Пульс 112 в минуту, артериальное давление 130/

/90 мм рт.ст. В неврологическом статусе: сознание утрачено по типу глубокой комы.

Правый зрачок шире левого. Фотореакция и корнеальные рефлексы отсутствуют. Симптом Бабинского с двух сторон. На болевые раздражения — экстензорные судороги.

На ЭЭГ альфа-ритм представлен единичными деформированными элементами, регистрирующими в сочетании с высокоамплитудными тета- и дельта-волнами преимущественно с обеих сторон, угнетение биоэлектрической активности. На фотостимуляцию реакция отсутствует. В соответствии с предлагаемым способом проводят аутогемотрансфузию. После реинфузии 50 мл крови (без оксигени- 2р рования) из правой внутренней яремной вены в бедренную артерию выявили снижение как внутричерепного давления, так и венозного давления во внутренней яремной вене. В неврологическом статусе отмечается уменьшение экстензорных судорог. На

ЭЭГ после реинфузии выявляют положительную динамику в виде увеличения на кривой более частых форм ритмов и увеличение амплитуды биопотенциалов в теменнозатылочном отделе, в основном в правом полушарии. Уменьшилась степень ирритации ствола на межэнцефальном уровне и явлений разобщения стволовых структур (преимущественно справа).

Проведенная в связи с повторным ухудшением состояния больного и повышением венозного давления во внутренней яремной вене и внутричерепного давления на 7-е сутки после операции повторная реинфузия аутокрови в количестве 160 мл из внутренней яремной вены в бедренную артерию, приводит к уменьшению венозного и внутричерепного давлений. При этом отмечался положительный эффект на ЭЭГ в виде увеличения амплитудных значений потенциалов в теменно-затылочном отведении справа, что указывает на уменьшение явления разобщения стволовых структур, больше справа.

Способ снижения внутричерепной гипертензии у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой Способ снижения внутричерепной гипертензии у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой Способ снижения внутричерепной гипертензии у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой 

 

Похожие патенты:
Наверх