Устройство для закрывания приемов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (so 4 Е 06 В 3/94

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) . 3699572/29-33 (22) 10.02.84 (46) 30.06.86. Бюл. Р 24 (72) И.И. Прокофьев, P.Ì. Лихота, Я.И. Кац, В.Е. Фаддеев, Б.М. Шмырев и А.А. Тепляков (53) 69.022.99(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 322488, кл. E 06 В 3/94, 1967.

Авторское свидетельство СССР

В 901441., кл. Е 06 В 3/94,.1972. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ

ПРОЕМОВ, содержащее полотно, привод и трособлочную систему со шкивами, „„SU„„1240862 А 1 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения его эксплуатационных качеств, привод выполнен в виде трубопровода с теплоносителем и установленных в трубопроводе элемента, обладающего "памятью формы", и заслонки, насаженной на вал, имеющий механизм свободного хода и кинематически связанный с шкивом трособлочной системы, при этом вал размещен перпендикулярно продольной оси трубопровода, а заслонка соеди.нена с элементом, обладающим "памятью формы".

1240862

Изобретение относится к строительству, а именно .к устройствам для закрывания проемов ворот, вентиляционных и других каналов.

Цель изобретения — улучшение *эксдлуатационных качеств устройства.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг.2увел I на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. l; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Устройство для закрывания проемов включает полотно 1, установленное в проеме 2, привод, расположенный с одной стороны проема 2 и выполненный в виде трубопровода 3, внутри которого расположен термочувствительный элемент 4, выполненный иэ сплава с реверсивной "памятью формы" в форме, например, гармоникообразной ленты, один конец которой жестко закреплен на трубопроводе 3, а другой связан с заслонкой 5, жестко закрепленной на валу 6. На валу 6 с помощью механизма 7 свободного хода установлена ведущая шестерня

8, которая посредством промежуточной шестерни 9 связана со шкивом

10, на который надет бесконечный трос ll, перекинутый через второй шкив 12, установленный на противоположной стороне проема. Трос 11 прикреплен к полотну 1 поводком 13.

Для осуществления реверса предусмотрены шестерня 14 и дополнительная промежуточная шестерня 15, входящие в зацепление с ведущей шестерней 8. Промежуточная шестерня 9 приводится в действие с помощью соленоида 16 со штоком 17.

Чувствительный элемент 4, выполненный из- сплава с "памятью формы" обработан термомеханически таким образом, что при обычной температуре он распрямлен и заслонка открывает проходное сечение, а после достижения температуры мартенситных превраS !

О

40 щений, он имеет гармоникообразную форму.

Устройство работает следующим образом.

По трубопроводу 3 движется теплоноситель в направлении, показанном на фиг. 4, заслонка 5 повернута (показано пунктиром), проходное сечение трубопровода 3 открыто и теплоноситель попадает на чувствительный элемент 4, который нагревается и при достижении температуры мартенситных превращений принимает гармоникообразную форму, доворачивает заслонку 5 и перекрывает проходное сечение. Теплоноситель не поступает на чувствительный элемент 4 и он охлаждается, после чего принимает первоначальное положение и поворачивает заслонку 5, открывая проходное сечение. Теплоноситель вновь поступает на чувствительный элемент 4, который меняя форму, поВорачивает заслонку 5 и процесс повторяется. Таким образом, заслонка 5 поворачивает вал 6, на котором закреплена ведущая шестерня 8, то. в одну, то в другую сторону . Наличие механизма 7 свободного хода обеспечивает поворот ведущей шестерни 8 только в одну сторону. Через промежуточную шестерню 9 вращение передается на шкив 10, который через трос ll и поводок 13 обеспечивает перемещение полотна.

Реверс, как было указано выше, осу" ществляется при помощи шестерни 14 и дополнительной промежуточной шестерни 15, входящей в зацепление с ведущей шестерней 8.

Таким образом, работа предлагаемого устройства не зависит от внешних факторов окружающей среды, а именно температуры воздуха, так как конструкция привода обеспечивает снижение металлоемкости в случае закрывания большепролетных проемов.

1240862

А-A

Составитель И. Шерстнева

Редактор Ю. Середа Техред О.Сопко Корректор А. Зимокосов

Заказ 3463/25 Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4. 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ултород, ул. Проектная, 4

Устройство для закрывания приемов Устройство для закрывания приемов Устройство для закрывания приемов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе стенных перегородок, а более конкретно, к системе стенных перегородок, которые поднимаются вертикально вверх к месту укладки и хранения или опускаются вертикально вниз для образования стены

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, а более конкретно к устройствам для защиты от теплового и светового излучения при выполнении горячих работ у сталеплавильных (дуговых) печей, нагревательных печей, участков разливки металла , электросварки и т
Наверх