Импульсный вариатор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, 1240984 (59 4 F 16 Н 2902

13,;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3845533/25-28 (22) 23.01.85 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) А. Л. Колесников, В. Ф. Гречишкин и В. И. Димитров (53) 621.839 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1089334, кл. F 16 Н 29/02, 1982. (54) (57) ИМПУЛЬСНЫЙ ВАРИАТОР, содержащий корпус, размещенные в нем ведущий, ведомый и промежуточный валы, установленный на промежуточном валу с возможностью радиального перемещения относительно ведущего вала преобразующий механизм в виде барабана с храповыми колесами, связанных с корпусом и ведомым валом собачек, взаимодействующих с храповыми колесами и связанных между собой замкнутым упругим элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности, он снабжен шарнирно закрепленными соответственно на корпусе и ведомом валу коромыслами, шарнирно связывающими собачки с корпусом и ведомым валом соответственно, и установленными в корпусе и на ведомом валу ограничителями угла поворота коромысел.

1240984

Составитель Б. Малой

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Слободяннк

Заказ 3471/31

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бесступенчатым передачам, используемым в приводах машин и механизмов различного назначения.

Цель изобретения — повышение нагрузочной способности вариатора путем снижения контактных напряжений в местах соединения собачек с корпусом, что ведет к устранению износа осей собачек и их мест крепления.

На чертеже изображен . преобразующий механизм импульсного вариатора.

Импульсный вариатор содержит корпус 1 размещенные в нем ведущий 2, промежуточный 3 и ведомый (не показан) валы.

На промежуточном 3 валу с возможностью радиального перемещения относительно ведущего 2 вала установлен преобразующий механизм, который выполнен в виде барабана 4 с двумя храповыми колесами 5 (на чертеже показано одно храповое колесо), связанных с корпусом 1 и ведомым ва.лом собачек 6, взаимодействующих с храповыми колесами и связанных между собой замкнутым упругим элементом 7, имеющим натяжное устройство 8. На корпусе 1 и ведомом валу шарнирно закреплены коромысла 9, шарнирно связывающие собачки 6 с корпусом 1 и ведомым валом соответственно.

В корпусе 1 и на ведомом валу установлены ограничители 10 угла поворота коромысел.

Импульсный вариатор работает следующим образом.

При несоосном расположении промежуточного вала 3 и корпуса 1 вращение от ведущего вала 2 передается промежуточному валу 3, который проворачивается в барабане 4 с храповым колесом 5, заставляя его совершать плоскопараллельное движение. Концы собачек 6 в точке контакта с храповым колесом 5 будут иметь различную относительную (относительно колеса) линейную скорость. Собачка, имеющая наибольшую относительную линейную скорость, вступит в зацепление с храповым колесом 5 и при этом деформирует упругий элемент 7, который перемещает остальные собачки к храповому колесу 5, а коромысла 9 этих собачек упрутся в ограничители 10 угла поворота, что приведет к включению всех собачек. После включения всех собачек вследствие конечной длины упругого элемента 7 происходит силовое замыкание барабана 4 с корпусом 1. Барабан 4 начинает совершать сложное движение. Другой храповой механизм (не показан) преобразует сложное движение барабана 4 во вращательное движение ведомого вала.

При соосном расположении промежуточного 3 вала и корпуса 1 последний проворачивается в барабане 4, который остается неподвижным, вследствие чего крутящий момент на ведомый вал не передается.

Меняя эксцентриситет расположения промежуточного вала относительно корпуса, ЗО можно регулировать частоту вращения ведомого вала.

Импульсный вариатор Импульсный вариатор 

 

Похожие патенты:
Привод // 1066283

Изобретение относится к передачам для бесступенчатого регулирования скорости движения выходного звена

Изобретение относится к передачам для бесступенчатого регулирования скорости движения выходного звена

Изобретение относится к машиностроению, в частности к импульсным автоматическим бесступенчатым передачам, и может быть использовано в приводах промысловых машин, грузоподъемных машин, автомобилей и др

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к импульсным автоматическим бесступенчатым передачам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к храповым передачам, предназначенным для понижения скорости вращения при постоянном передаточном отношении

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к импульсным приводам, и может быть использовано в технологических, транспортных и горных машинах

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в устройствах для преобразова1а1я возвратно-поступательного движения во вращательное

Изобретение относится к машиностроению , а именно к бесступенчатым передачам
Наверх