Устройство для пастеризации сливок

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 А 23 С 3 037

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ж фа

М

Cb

° с.)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3463465/28-13 (22) 01.07 ° 82 (46) 15,07,86. Бюл, N - 26 (71) Могилевский технологический институт (72) Г.С.Федоров, С.Р,Левандовский и Б.М.Рева (53) 637.132.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 738587, кл. А 23 С 3/02, 1977.

Патент США 11 - 2492635, кл. 99-216, 1949.

Отчет о НИР, инв. М- 02827033065, ВНТИЦентр, 01.04.82. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ

СЛИВОК, содержащее камеру низкого

ÄÄSUÄÄ 1243678 А1 давления с рабочим колесом и входным патрубком и камеру высокого давления с турбулизатором и выходным патрубком, разделенные между собой стенкой с переточным окном, а также распределитель пара, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества продукта путем улучшения гидродинамических условий, камера низкого давления снабжена перегородкой, установленной на ее внутренней стороне перед входным патрубком по ходу вращения рабочего колеса, а переточное окно выполнено перед перегородкой, при этом выходной патрубок размещен соосно с турбулизатором, представляющим собой диск с лопатками.

1243678

Изобретение относится к оборудованию для пароконтактной пастеризации сливок в масподелии.

Цель изобретения — повышение качества продукта путем улучшения гидродинамических условий.

На фиг.1 изображено устройст во для пастеризации сливок, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

В устройстве для пастеризации сливок, содержащем камеру низкого давления с рабочим колесом и входным патрубком и камеру высокого давления и выходным патрубком, разделенные между собой стенкой с переточным окном, а также распределитель пара, камера низкого давления снабжена перегородкой, установленной на ее внутренней стороне перед входным патрубком по ходу вращения рабочего колеса, а переточное окно выполнено перед перегородкой, при этом выходной патрубок размещен соосно турбулизатору, представляющему собой диск с лопатками.

Предлагаемое выполнение устройст— ва создает гидродинамическую обстановку, в которой продукт, нагретый при конденсации острого пара в периферийной зоне камеры вь|сокого давления, движется к ее центру как под действием избыточного давления, развитого в камере низкого давления, так и вследствие уменьшения своей плотности. Однонаправленное движение продукта исключает образование контуров рециркуляции и застойных зон, способствует улучшению гидродинамических условий в устройстве и повышению качества пастеризации продукта за счет исключения локальных перегревов в наиболее замедленных частях потока.

Устройство содержит камеры 1 и 2 соответственно низкого и высокого давления, снабженные радиальным входным патрубком 3 и центральным выходным патрубком 4 для продукта.

Соосно камере 1 установлены рабочее колесо 5 в виде диска с двухсторонними радиальными выемками, а также перегородка 6, размещенная перед патрубком 3 по ходу вращения колеса

5. Камера 2 сообщена с камерой 1 переточным окном 7, расположенным перед перегородкой 6 по ходу вращения рабочего колеса 5 и снабжена турбулизатором 8.

2

На периферийных поверхностях камер 1 и 2 расположены рас*ределители пара низкого и высокого давления в виде патрубков 9 и 10, подключенных к системе подачи пара, включающей коллектор 11 и регулирующие клапаны 12, Устройство работает следующим образом.

ИсходньпЪ продукт через патрубок

3 подают в камеру 1 низкого давления и перемещают в направлении вращения рабочего колеса 5 к перегородке 6 и переточному окну 7. На этом пути рабочее колесо 5 (аналогичное рабочему колесу вихревого насоса) сообщает продукту дополнительную энергию, что приводит к постоянному увеличению давления продукта вдоль периметра камеры 1 ° При этом из коллектора 11 через клапан 12 распределитель пара низкого давления— патрубок 9 в продукт поступает пар, обеспечивающий предварительный нагрев до 75-90 С.

По достижении перегородки 6 продукт через переточное окно 7 под избыточным давлением переходит в периферийную зону камеры 2, где увлекается во вращение лопастями турбулизатора 8 и окончательно пастеризуется при подаче пара из распределителя пара (патрубок 10).

Пастеризованный продукт под дейст— вием избыточного давления, развитого в камере 1, а также вследствие уменьшения своей плотности при нагреве равномерно вытесняют от периферии к центру камеры 2 и отводят из устройства через патрубок 4.

Центральный сток продукта в камере высокого давления при периферийной

его подаче через переточное окно позволяет существенно улучшить гидродинамическую обстановку в зоне высокотемпературного нагрева — обеспечить строго однонаправленное (от периферии к центру) движение продукта, это исключает образование застойных зон и обеспечивает повышение качества пастеризации за счет равного температурно-временного воздействия фактора пастеризации на любой объем продуктаа.

Устройство позволяет также производить пастеризацию жидких пищевых продуктов с использованием рассредо1243678 точенного ввода пара ступенчато-возрастающих параметров, соответствующих повышению давления пастеризуемого продукта. При этом нагрев продукта до температуры пастеризации производят при относительно небольшом перепаде температур между вводимым паром и пастеризуемым продуктом (не более 10-15 С), т.е. в "мягком" температурном режиме. Конструкция устрой- !О ства исключает накопление в рабочем объеме неконденсирующихся газов, что способствует бесперебойной его работе в течение 10-14 ч между остановками на безразборную мойку. Высокотемпературный режим обработки, возможность широкого варьирования температурного режима пастеризации в устройстве делает наиболее целесообразным его применение в непрерывнопоточных линиях производства сливочного масла, где в зависимости от характеристик сырья (сливок) необходим избирательный подход к назначению глубины пастеризации как с целью подавления нежелательной микрофлоры, так и с целью придания сливкам (маслу) требуемых свойств — более или менее выраженного привкуса пастеризации при пороках вкуса и запаха.

1243б78

Составитель Н. Арцыбашева

Редактор Т.Парфенова Техред g.Кадар

Корректор В.Бутяга

Эаказ 3730/2 Тираж 543

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для пастеризации сливок Устройство для пастеризации сливок Устройство для пастеризации сливок Устройство для пастеризации сливок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике асептического консервирования молока, соков и экстрактов

Изобретение относится к тепловой обработке жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к устройствам для нагревания молочной сыворотки в линиях ее переработки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к тепловой обработке жидких пищевых продуктов, обеспечивающей необходимый уровень их микробиологической стабильности, и может быть использовано для других жидких продуктов и препаратов, например, медицинского назначения
Изобретение относится к технологии стерилизации жидких продуктов при непосредственном контакте с греющим паром и может быть использовано в пищевой промышленности
Наверх