Барабанная грохот-дробилка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51)4 В 02 С 17/02 19/18 (21) 38577 65/29-33 (22) 22.02.85 (46) 07.09.86. Бюл, Р 33 (71) Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им, Ф,Э.Дэержинского (72) В,П.Леонтьев, В.И.Казаков, А.Г.Валишин и В.И.Ильин (53) 621.926,5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11" 730364, кл. В 02 С 17/02, 1976.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54)(57) БАРАБАННАЯ ГРОХОТ-ДРОБИЛКА, содержащая металлический барабан с ситами, образующими его боковую поверхность, и расположенные на ситах по образующим ряды металлических подьемных полок, кожух, опорные конструкции и привод, О т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повьппения эффективности работы при переработке склонного к налипанию материала за счет предотвращения замазывания сит и подъемных полок барабана, она снабжена источником знакопеременного электрического потенциала и проводниками, сое— диняющими последний с металлическими подъемными полками, причем металлический барабан заземлен, а металлические подъемные полки закреплены на ситах металлического барабана через ди- Я электрические прокладки.

552

12

Изобретение относится к дроблению и грохочению материалов, а именно к барабанным грохот-дробилкам, и может быть использовано, например„ в строительной, горно-рудной„ углеобогатительной промышленности, а также в те= плоэнергетике на тракте топливоподачи тепловых электростанций.

Цель изобретения — повьш ение эффективности работы барабанной грохотдробилки при переработке склонного к налипянию материала за счет предотвращения замазывяния сит и подъемных полок барабана.

На фиг.1 схематично изображена барабанная грохот-дробилка, общий вид,, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 — узел 1 на фиг„1.

Барабанная грохот-дробилка содержит металлический барабан 1 с ситами

2, образующими его боковую поверх-" ность, внутри которого на ситах 2 расположены по образующим рядами металлические подъемные полки 3. Снаружи металлический барабан 1 закрыт кожухом А, опирается своими бандажами на опорные конструкции 5, выполненные, например, в виде роликов, и приводится во вращение приводом 6., Металлические подъемные полки 3 соединены между собой проводниками электрическсго тока 7., а с ситами 2 металлического барабана 1 — через изолирующие диэлектрические прокладки 8,, Выходной конец проводников электрическог0 тока 7, например металлический стержень, соединяющий металлические подъемные полки 3, через торцовую стенку барабана 1,. например,, через осевое отверстие в крестовине 9, выходит наружу металлического барабана 1 и кожуха

При этом выходной конец проводников электрического тока " соединяется с крестовиной 9 и стенкой кожуха 4 с возможностью поворота его через диэлектрические изолирующие втулки 10.

Выходной конец проводников электри04 2 ческого тока 7, соединяющих металлические подъемные полки 3 электрически связан, например, через вращающееся контактное устройство с источником знакопеременного электрического потенциала 11. Металлический барабан 1 с ситами 2, например, через опорные конструкции 5 заземлен, Барабанная грохот-дробилка работает следующим образом.

При переработке влажного материала включается источник знакопеременного потенциала 11. Замакание электрической цепи осуществляется через металличес-. кие подъемные полки 3, влажную массу дробимого материала, сита 2 металлического барабана 1 и заземляющее устройство. Подача электрического потенциала определенной полярности на металлические подъемные полки 3 создает условия для отталкивания одноименно заряженных с ними частиц дробимого материала. Смена полярности металлических подъемных полок 3 и сит 2 осуществляется источником знакопеременного потенциала 11 и производится для поочередного отталкивания от них частиц разной полярности, ва которые диссоциирует сыпучий материал, например уголь, при контакте < водой. Создаваемый таким образом эффект электрофореза препятствует прилипанию частиц дробимого материала к металлическим подъемным полкам 3 и ситам 2, предотвращает образование прочных отложений

=-.àñòèö дробимого материала, замазывающих отверстия сит 2 металлического барабана 1.

Устранение налипания позволяет обесг;ечить эффективную работу барабанной грохот-дробилки при переработке склон-. ных к налипанию влажных материалов, снизить затраты, связанные с остановкой грохот-дробилки и трудоемкой очисткой сит и подъемных полок барабана от налипшего материала.

1255204

Составитель В,Ревва

Техред А.Кравчук Корректор С.Черни

Редактор Г, Волкова

Заказ 4743/7 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303), Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Барабанная грохот-дробилка Барабанная грохот-дробилка Барабанная грохот-дробилка 

 

Наверх