Способ выращивания сеянцев винограда

 

Изобретение относится к области виноградарства , в частности к способам получения селекционного посадочного материала. Цель изобретения - увеличение выхода сеянцев и снижение трудоемкости. Осенью после прекращения вегетации грозди снимают с кустов и отделяют ягоды от гребней. Ягоды сразу после отделения высевают в предварительно подготовленную канаву и засыпают слоем почвы. При посеве ягодами семена в них дозревают, кроме того, они не пересыхают в почве, а весной быстро всходят . 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (11 4 А 01 Ci 17 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;л

1

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3706325/30-15 (22) 28.02.84 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (7l) Кишиневский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт им. М. Ф. Фрунзе (72) П. И. Апруда и Э. С. Новицкий (53) 631.547(088.8) (56) Сад и огород, 1951, № 5, с. 34 — 36. (54) СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ ВИНОГРАДА

„„SU„„1261584 А 1 (57) Изобретение относится к области виноградарства, в частности к способам получения селекционного посадочного материала.

Цель изобретения — увеличение выхода сеянцев и снижение трудоемкости. Осенью после прекрашения вегетации грозди снимают с кустов и отделяют ягоды от гребней.

Ягоды сразу после отделения высевают в предварительно подготовленную канаву и засыпают слоем почвы. При посеве ягодами семена в них дозревают, кроме того, они не пересыхают в почве, а весной быстро всходят. табл.

1261584

Формула изобретения

Всходы

Развитие сеянцев

Количество

Способ посева

1982 1983 За 2 года

ВызревОбщая длина прироста, см ягод семян шая часть, Е

7 шт. Z! нт. / шт.

60 23,4 13 5,1 73 28,5 21,8 48

Семенами 100 256

Ягодами 100 256 130 50,7 5 2,0 135 52,7 27,3 56

Составитель. !. Зайцева

3 скреп И. Верее Корректор М. Максимишинец

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ!П «1!атент». t. Ужгород, ул. 1!роектная, 4

Редактор H. Николайнук

Заказ 528311

Изобретение относится к виноградарству, а именно к способам получения селекционного посадочного материала.

Цель изобретения — увеличение выхода сеянцев и снижение трудоемкости.

Пример. Осенью после прекращения вегетации грозди снимают с кустов и отделяют ягоды от гребней. Ягоды сразу после отделения высеваются в предварительно подготовленную канаву и засыпаются слоем почвы.

На участке аллювиальной почвы в пойме реки были высеяны гибридные семена, полученные от скрещивания сортов Криулянский и Кардинал. При этом использовались два способа посева: выделенные и промытые семена вымачивались и высевались в открытом грунте. На этом же участке высаживались семена ягодами с грозди, снятой после прекращения вегетации куста.

Предварительно был сделан анализ 100 ягод для определения среднего числа семян в ягоде. В данной комбинации скрещивания (Криулянский Х Кардинал) их содержалось 2,5б шт в 1 ягоде.

В таблице приведены данные эффективности способов получения сеянцев винограда (Криулянский;к, Кардинал, посев в ноябре 1981 г.).

Как видно из представленных данных, предлагаемый способ превосходит известный по проценту всхожести и степени развития сеянцев. Эти преимущества способа можно объяснить тем, что семена винограда созревают значительно позже, чем ягоды, готовые к потреблению. Поэтому большей частью их извлекают недозрелыми и они теряют всхожесть. При посеве ягодами семена в них дозревают, кроме того, они не пересы10 хают в почве, а весной быстро всходят.

Данные схожести приводятся за два года. при этом предлагаемый способ в 2 раза эффективнее известного. В практике селекции это обстоятельство имеет огромное значение, так как вероятность сохранения цен15 ного сорта винограда значительно возрастает.

Способ выращивания сеянцев винограда посевом семян, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода сеянцев и снижения затрат труда, семена высевают в ягодах с грозди, снятой после прекращения вегетации куста.

Способ выращивания сеянцев винограда Способ выращивания сеянцев винограда 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Наверх