Способ резекции желудка

 

СПОСОБ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА, включаюший ушивание культи 12-перстной кишки и формирование термино-латерального поперечного гастродуоденоанастомоза, отличающийся тем, что, с целью предупреждения несостоятельности швов культи 12-перстной кишки при низкосидящнх или пенетрируюш ,их дуоденальных язвах, культю ушивают однорядным швом, а при формировании анастомоза в первый ряд швов захватывают заднюю стенку желудка, капсулу поджелудочкой железы и переднюю стенку 12-перстной кишки, при этом дополнительно герметизируют ее культю.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1261633 А1 (5D 4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3738283/28-14 (22) 07.05.84 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (71) Ташкентский филиал Всесоюзного научного центра хирургии АМН СССР (72) Л. Г. Хачиев (53) 616.33-079.87 (088.8) (56) Шалимов А. А. и др. Хирургия желудка и 12-перстной кишки.— Киев, 1975, с. 53, рис. 28. (54) (57) СПОСОБ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА, включающий ушивание культи 12-перстной кишки и формирование термино-латерального поперечного гастродуоденоанастомоза, отличающийся тем, что, с целью предупреждения несостоятельности швов культи 12-перстной кишки при низкосидящих или пенетрирующих дуоденальных язвах, культю ушивают однорядным швом, а при формировании анастомоза в первый ряд швов захватывают заднюю стенку желудка, капсулу поджелудочкой железы и переднюю стенку

12-перстной кишки, при этом дополнительно герметизируют ее культю.

1261633

Составитель T. Шахматова

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5252)4 Тираж бб0 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Целью изобретения является предупреждение несостоятельности швов культи 12перстной кишки при низкосидящих или пенетрирующих дуоденальных язвах.

Способ осуществляется следующим образом.

После скелетизации желудка до уровня предполагаемой резекции желудок отсекают от 12-перстной кишки ниже язвы. При наличии пенетрации в головку поджелудочкой железы иссечение производят на уровне нижней границы язвы с освобождением задней стенки только лишь для ушивания культи одним рядом швов.

Далее производят резекцию желудка, объем которой устанавливают в зависимости от секреторной деятельности желудка, или экономию (антральную) резекцию в сочетании с ваготомией и формированием культи с отверстием для анастомоза в термин ал ьн ом его отдел е.

Далее накладывают термино-латеральный анастомоз. В первый ряд швов, серозно-мышечный, захватывают заднюю стенку культи желудка, капсулу поджелудочной железы и переднюю стенку 12-перстной кишки, отступая от линии швов на культе на

1,5 см. Таким образом, осуществляют герметизацию ушитой культи задней стенкой культи желудка и капсулой поджелудочной железы. 12-перстную кишку при необходимости для избежания натяжения мобилизуют по Кохеру. Производят поперечную или косопоперечную дуоденотомию в зависимости от ширины 12-перстной кишки для образования отверстия, соответствующего отверстию в культе желудка. Через все слои накладывают узловатый или непрерывный шов на заднюю стенку гастродуоденоанастомоза с переходом на переднюю его стенку, погружные серозно-мышечные швы на переднюю губу.

Пример. Больной Б. Диагноз — язвенная болезнь 12-перстной кишки, осложненная пенетрацией язвы в головку поджелудочной железы. После соответствующей подготовки больной оперирован.

Верхне-срединная лапаротомия. Ревизией установлено: желудок обычных размеров, в области луковицы 12-перстной кишки по зад5

Зо

45 ней стенке ее имеется хроническая язва, пенетрирующая в головку поджелудочной железы. Вокруг язвы имеется воспалительный инфильтрат. Произведена скелетизация резецируемой части желудка по большой и малой кривизнам, мобилизация пилородуоденальной области. С некоторыми техническими трудностями удалось мобилизовать 12. перстную кишку до уровня нижнего края язвы и желудок отсечен от 12-перстной кишки. Культя последней ушита открытым способом однорядными узловыми швами. Произведена резекция 2/3 желудка с формированием культи желудка, имеющей отверстие для анастомоза диаметром 3 см.

Далее произведена мобилизация культи

12-перстной кишки по Кохеру и наложен первый ряд серозно-мышечных швов гастродуоденоанастомоза. При этом захвачены в шов задняя стенка культи желудка, капсула поджелудочной железы и передняя стенка культи 12-перстной кишки, отступя от линии первого ряда швов на 1,5 см. Таким образом обеспечена надежная герметизация первого ряда швов культи 12-перстной кишки задней стенкой культи желудка и капсулой поджелудочной железы.

Далее произведена дуоденотомия в косопоперечном направлении длиной около 3 см, отступя от линии швов на 1,5 см. Сформирован анастомоз между культей желудка и 12-перстной кишкой по типу «конец в бок».

Проходимость анастомоза хорошая. Через гастродуоденоанастомоз проведен назогастральный зонд для декомпрессии и питания.

Операционная рана ушита послойно наглухо. Послеоперационный период протекал без осложнений. При контрольном рентгенологическом исследовании культя желудка имеет конусовидную форму, тонус сохранен, эвакуация из нее порционно ритмическая.

Больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Способ позволяет сохранить естественный пассаж пищи по 12-перстной кишке при оперативном лечении «трудных» язв, создает надежность швов культи 12-перстной кишки, наложенный анастомоз обладает арефлюксным свойством. Тем самым обеспечивается значительное уменьшение числа пострезекционных патологических синдромов и улучшение результатов хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и

12-перстной кишки.

Способ резекции желудка Способ резекции желудка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нейрохирургии

Зажим // 1258393
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх